ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЕДИНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЛОГА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЕДИНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЛОГА

Алхузина А.Х. 1, Фазрахманов И.И. 1
1Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственныйналог) (ЕСХН) – это специальный налоговый режим, который разработан и введен специально для производителей сельскохозяйственной продукции.

В целях налогообложения к сельскохозяйственной продукции относится продукция растениеводства, сельского и лесного хозяйства, животноводства, в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов.

Налогоплательщиками являются сельскохозяйственные товаропроизводители: организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию.

Рыбохозяйственные организации также признаются налогоплательщиками ЕСХН (п.2.1 ст.346.2 НК РФ).

Важное замечание: организации (индивидуальные предприниматели), которые не производят сельхозпродукцию, а только осуществляют ее первичную или последующую (промышленную) переработку, не вправе применять ЕСХН.

Налогоплательщики, применяющие ЕСХН являются налоговымиагентами по НДФЛ – они исчисляют, удерживают и перечисляют в бюджет налог с заработной платы сотрудников.

Переход на ЕСХН осуществляется добровольно (п.5 ст.346.2 НК РФ).

Важным ограничением при применении данной системы налогообложения является то, что в общем объеме дохода от реализации товаров (работ, услуг) на долю сельскохозяйственной продукции собственного производства должно приходиться не менее 70%.

Объектом налогообложения по ЕСХН являются доходы уменьшенные на величину произведенных расходов. Налог рассчитывается как произведение налоговой ставки на налоговую базу. Налоговая ставка 6%. Налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов уменьшенные на величину произведенных расходов.

Как и любая другая система, налог ЕСХН имеет свои преимущества и недостатки. Далеко не все предприятия, сделав предварительный расчёт, соглашаются с тем, что платить этот налог действительно выгодно. Так, заменяется налог на прибыль, который неуклонно растёт начиная с 2006 года. Так, если до 2006 года налог на прибыль имел ставку 0 %, то с 2007 года она составила уже 6 %, с 2009 года — 12 %, с 2012-го она возросла до 18 %, а с 2015 года составит уже 24 %. Таким образом, ЕСХН действительно способен сэкономить немало денег.

Но есть и другой аспект. Реальная выгода от производственной или иной деятельности зависит от финансовой политики, а число факторов, способных повлиять на прибыльность, очень велико. Так, при отсутствии налоговых льгот на имущество переходить на ЕСХН очень выгодно, поскольку в этом случае реальные налоговые выплаты ИП или организации действительно станут намного меньше.

Из положительных моментов можно отметить следующие:

  • Гораздо проще вести бухгалтерский учёт на предприятии.

  • Общее количество налогов сокращается.

  • Выбирать новую систему налогообложения и перейти на неё можно в добровольном порядке, сделав предварительные расчёты и приняв решение.

Есть, конечно, и отрицательный момент. В основном невыгодно будет переходить на ЕСХН крупным предприятиям, которые имеют высокий производственный уровень. Ведь они теряют сумму налога на добавленную стоимость, которая возмещается бюджетом.

Список использованной литературы:

  1. Грязнова, А. Г. Финансы: учебник, 2-е издание, перераб. и доп. М.:Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2010.-496с.

  2. Ковалева, Т. М., Дьяконова М. Л., Кузьменко Т. Н. Финансы и кредит: учебник/под ред. Т. М. Ковалевой. 5-е издание, до. М., 2012. – 112с.

  3. https://www.nalog.ru/rn02/ Сайт Федеральной налоговой службы.

Просмотров работы: 1261