ФОРМИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКОГО КУРСА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ФОРМИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКОГО КУРСА

Жигалова А.А. 1
1БГПУ им.Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Обществознанием» является учебный предмет, который даёт целостное представление о современном обществе и личности. Этот предмет обеспечивает школьное обществоведческое образование. Он существует наряду с традиционным курсом «История», в котором изучается прошлое в его конкретном, неповторимом облике.

Становление обществоведческого образования вместе с историческим имеет длительную историю. Возникали и на смену им приходили новые учебные предметы, отражавшие различные аспекты общественных отношений. Эти перемены происходили под влиянием существенных изменений в самом обществе. Современному предмету «Обществознание» всего лишь два десятка лет.1

Впервые «Обществоведение» в советской школе было введено в 1920-х гг. двадцатого века. Курс интегрировал в себе сведения о праве, экономике и истории и был направлен на развитие у учеников цельного марксистского мировоззрения, а также на понимание революционного характера социалистического строительства и должен был подготовить к непосредственному участию в нем.

В середине тридцатых годов «Обществоведение» как учебный предмет было отменено. Вновь было введено по постановлению ЦК КПСС только с 1962/63 учебного года, однако школьная практика обнаружила низкую эффективность этого предмета с точки зрения образовательно-воспитательных задач. Преподавание курса показывало результаты, противоположные ожидаемым: соотнося информацию, получаемую на уроках, с действительностью, ученики проникались недоверием к догмам, которое зачастую переносилось и на все идейные основы советского общества и государства.

В 1988 году педагоги-обществоведы взамен существовавших трёх обществоведческих дисциплин начали разработку принципиально нового обществоведческого курса, который должен был начинаться с 8 класса и продолжаться до выпускного класса включительно. Однако, после распада Советского Союза, этот курс «Обществоведения» был снова исключён из учебного плана школы.

Девяностые годы двадцатого века были этапом крупных перемен в системе школьного обществоведческого образования. Началась разработка нового курса, которой занимались сразу несколько авторских коллективов.

Значительный вклад внесла разработанная в лаборатории обществознания Института общего среднего образования Российской Академии Наук, Концепция обществоведческого образования в общеобразовательной школе. Её авторами являются члены-корреспонденты РАО Л.Н.Боголюбов и А.Т.Кинкулькин. В первом и втором разделах использованы материалы кандидата педагогических наук, заслуженного учителя РФ Л. Ивановой, в третьем разделе - кандидата философских наук Ю.Аверьянова.

Данная концепция постоянно пополняется по мере продуктивных накоплений в базовых науках, дидактике, психологии, экспериментальном преподавании и массовом педагогическом опыте. Для дальнейшей разработки концепции высокое значение имеет творчески-критическое осмысление хода и результатов работы массовой школы по широко распространенным федеральным учебным пособиям «Введение в обществознание», «Человек и общество», а также использование опыта обучения по другим имеющимся учебным пособиям.2

Последующие изменения учебного курса были намечены в Концепции обществоведческого образования, разработанной в РАО в 2008 г. На основе проверенных на практике идей, были созданы учебные пособия, отражающие новые реалии в постсоветской России и в мире. Подготовлены хрестоматии, сборники задач и методические руководства для учителей, нацеленные на оптимальное сочетание овладения научными знаниями, развития творческих способностей и воспитания учащихся.

В 2007 году, издательство «Просвещение» выпустило УМК комплекс «Обществознание. Глобальный мир в XXI веке»: 11 класс. Под редакцией Л.В. Полякова. В состав УМК вошли: Концепция курса, Программа, Учебник, Книга для учителя, Методическое пособие, и Электронное приложение.3

В авторский коллектив, разработавший данную концепцию входят- Поляков Л.В., Федоров В.В., Симонов К.В., Ионин Л.Г., Неклесса А.И., Жарихин В.Л., Иоффе А.Г.

Уже по названию курса, очевидно, что он отличается от всех ныне существующих. Возникает вопрос: «Чем же руководствовались авторы, предлагая принципиально новую концепцию школьного обществознания?».

По мнению самих авторов, актуальность, а также необходимость разработки новой концепции и нового учебника «Обществознание» обусловлены следующими факторами:4

1.Подходы к построению курса «Обществознания», сформулированные в 1990-е годы, не в полной мере отражают тенденции развития России в современном глобальном мире.

2. Сформировавшаяся система «теоретизации» знаний и абсолютизации «классических» научно-педагогических подходов, которые реализованы в содержании существующего учебного предмета «Обществознание», не содействует самореализации подростков посредством приобретения опыта участия в общественной жизни.

3. Российское общество и государство заинтересовано в разработке соответствующих современным требованиям новых концептуальных подходов, полностью определяющих на философском и методологическом уровне основы построения «обществознания» как учебного предмета, соответствующего вызовам современного глобального мира.

4.Нобходимость усиления воспитательной, гражданско-патриотической направленности преподавания обществознания.

5. В педагогическом плане на смену позиции пассивного усвоения теоретических знаний об обществе должен прийти личностно-деятельностный подход.

Основными целями учебного предмета «Обществознание» в данной концепции является создание педагогических условий для социализации и формирования гражданской культуры школьников. Приобщения их к ценностям демократии, правового государства, гражданского общества, что закреплено в основах конституционного устройства современной России. Курс обществознания имеет своей целью формирование гражданина, интегрированного в современное общество.

Особенность данной концепции заключается в том, что она гарантирует учителю возможность оказывать социализирующее и воспитывающее влияние на учащихся при помощи самого курса. Предлагаемая концепция о глобальном мире выстроена так, что она не только сообщает подросткам об устройстве мира, но и вовлекает их в процесс его познания. Наибольшая новизна курса достигается за счет того, что подросток, узнавая находящийся вокруг него мир, создает для себя готовность деятельно влиять на него, преобразовывать его в собственных интересах, которые присущи гражданину и патриоту собственного государства.

В настоящее время сложилось несколько учебно-методических комплексов, обеспечивающих преподавание курса, как в основной, так и в средней общей школе. В Федеральный список учебников на 2015/16 учебный год вошло четыре подготовленных различными авторскими коллективами комплектов (завершенных предметных линий) учебников для основной школы и три комплекта - для старших классов. Все они прошли экспертизу в РАН и РАО и рекомендованы для использования в школах. За последние годы около миллиона выпускников российских школ сдавали свободно выбранный ими экзамен по обществознанию, результаты которого не уступают итоговым показателям по другим учебным предметам.

Предметом изучения курса обществознания является человек и общество, представления человека о самом себе, своём месте в мире, о развитии общества, обществе как системе, его подсистемах и взаимосвязях общественных событий и явлений.

Основная задача курса, его функциональное значение изначально заключалось в том, чтобы сформировать у выпускников целостные представления о мире, обществе и взаимосвязи между различными социальными явлениями и месте человека в нём; подготовить выпускников к жизни, способствовать его успешной социализации.

В курсе обществознания интегрируются научные знания из разных областей, таких как философия, политология, социология, экономика, право и социальная психология. Изучение этих наук позволяет сформировать у юного поколения необходимые представления о человеке и его месте в мире; об обществе, в котором мы живем, его законах закономерностях, о способах и правилах взаимодействия в нем.

Содержание курса представлено несколькими разделами: общество, человек, познание, социальная сфера, экономическая сфера, политическая сфера, правовая сфера, духовная сфера, и социальная психология.

В настоящее время в структуру курса «Обществознание» входит также и пропедевтическая подготовка учеников начальной школы. Курс «Окружающий мир» позволяет учащимся начальных классов приобрести первые представления об обществе и человеке как члене общества, об основах межличностных отношений, малой родине, отечестве, государстве, о символах российской государственности. Здесь формируются элементарные представления о содержании отдельных обществоведческих понятий.

Систематический курс обществознания раскрывается с пятого класса, и продолжается вплоть до выпускного одиннадцатого. Изучение курса в школе строится на основе существующей концентрической структуры обучения. Первый концентр – основная школа (5-9 классы), представляет собой относительно законченную систему знаний, здесь формируются наиболее общие представления о человеке и обществе, разносторонняя характеристика современного российского общества, конкретные знания о социальных нормах и знания прикладного характера, которые необходимы для выполнения важных социальных ролей.

Курс «Обществознание» для основной школы является органичным продолжением курса «Окружающий мир» для начальной школы. Содержание основного общего образования по обществознанию является комплексом знаний, отражающих основные объекты изучения: общество и его основные сферы, человека в обществе, правовое регулирование общественных отношений. Не только знания, выступают важными содержательными компонентами курса, к ним также относятся: социальные навыки, умения, совокупность моральных норм и гуманистических ценностей; правовые нормы, лежащие в основе правомерного поведения.

Кроме этого важным элементом содержания учебного предмета обществознания является опыт познавательной и практической деятельности, который включает в себя работу с адаптированными источниками социальной информации; решение познавательных и практических задач.

Содержание курса обеспечивает связь между основной и средней школами. Ряд теоретических положений изучается в нем на пропедевтическом уровне, без подключения строгих научных формулировок, которые нередко заменяются просто описаниями признаков рассматриваемых явлений и процессов.

Во втором концентре – среднее общее образование (10-11 классы), преподавание возвращается к ряду вопросов, которые изучаются уже на более высоком научно-теоретическом уровне, в новых взаимосвязях и взаимозависимостях.

Курс «Обществознание» в старшей школе построен на двух уровнях (базовый и профильный).

Содержание курса на базовом уровне связано с содержанием образования в основной школе, путем углубленного изучения некоторых социальных объектов. Наряду с этим включается ряд новых, более сложных вопросов, понимание которых необходимо современному человеку.

На профильном уровне содержится инвариантная часть содержания курса, которая представлена на базовом уровне, и кроме неё также присутствует другая часть материала – для овладения курсом на профильном уровне.

Подытожив вышесказанное можно сделать вывод, что концепция формирования обществоведческого курса имеет длительную историю, сложное содержание и на данном этапе не перестаёт обновляться, в связи растущими требованиями со стороны общества.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Боголюбов, Л.Н. Общая методика преподавания обществознания в школе/ Л. Н. Боголюбов, Л. Ф. Иванова, А. Ю. Лазебникова. – М.:Дрофа,2008. –С.124-143.

  2. Боголюбов, Л.Н. О перспективах развития обществоведческого образования/Л.Н.Боголюбов//Преподавание истории и обществознания в школе.2012. –№5.–С.12-18.

  3. Поляков Л.В. Обществознание, Глобальный мир в XXI веке, 11 класс, Методическое пособие/ Поляков Л.В., Иоффе А.Н. – М.: Просвещение 2008. —С.14.

  4. Метлик, И.В. Ценностное ядро гражданского воспитания школьников / И. В. Метлик // Воспитание школьников. – 2011. – № 8. – С. 3-10.

© Жигалова А.А.,2016

1 Подробнее об истории обществоведческого образования см.: Методика

преподавания обществознания в школе /Под ред. Л.Н. Боголюбова. — М.: Изд-во

Центр «Владос», 2002. — Гл. 1. — С. 23.

2 Концепция образовательной области «Обществознание»: история, обществоведение, география, экономика (проект) / Л.Н. Боголюбов, О.В. Кишенкова, А.А. Данилов и др. // Преподавание истории и обществознания в школе. — 2002. — №3. — С. 21.

3 Поляков Л.В. Обществознание, Глобальный мир в XXI веке, 11 класс, Методическое пособие/ Поляков Л.В., Иоффе А.Н. – М.: Просвещение 2008. —С.14.

4 Поляков Л.В. Обществознание, Глобальный мир в XXI веке, 11 класс / Поляков Л.В., Иоффе А.Н. – М.: Просвещение ,2008. —С.9.

Просмотров работы: 2693