ПРОБЛЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИ НАПОЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ ДЕРЕВА В ТАМОЖЕННЫХ ЦЕЛЯХ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОБЛЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИ НАПОЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ ДЕРЕВА В ТАМОЖЕННЫХ ЦЕЛЯХ

Антоненко А.В. 1, Иванова С.В. 1, Петросян А.Э. 1
1Российская таможенная академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Спрос на напольные покрытия на основе дерева тесно связан с новым строительством, также отделочные материалы приобретаются для ремонта и облагораживания помещений как жилых, так и коммерческих, то есть для вторичного рынка. Напольные покрытия являются важным элементом внутренней отделки зданий. В настоящее время имеется широкий ассортимент покрытий для пола на основе дерева, отличающийся по свойствам, техническим и эксплуатационным характеристикам. Кроме того, при перемещении данных товаров через таможенную границу государств – членов ЕАЭС возникают проблемы их идентификации, поэтому тему исследования можно считать актуальной.

Целью работы является изучение ассортимента напольных покрытий на основе дерева и выявление их признаков идентификации. Для реализации цели поставлены следующие задачи: изучить ассортимент напольных покрытий на основе дерева; ознакомиться с нормативными документами, регламентирующими требования к напольному покрытию из дерева, ТН ВЭД ЕАЭС, Пояснениями к ТН ВЭД.

Напольные покрытия на основе дерева – наиболее самодостаточный сегмент рынка напольных покрытий, так как доля отечественной продукции здесь традиционно доминирует над импортной. Этот рынок практически не пострадал от кризиса. Согласно статистическим данным, в 2009-2013 гг. ежегодный прирост производства паркетной продукции составлял 9-11%. По официальным данным напольную доску, штучный и щитовой паркет в России производят более 30 заводов, но фактически производителей паркетной продукции значительно больше. Крупные компании поставляют продукцию напрямую строительным и ремонтным компаниям, а средние и мелкие работают на розничном рынке, в том числе производят материалы на заказ. Импорт представляет собой паркет и массив из экзотических пород дерева, твердых пород древесины из Северной Америки и Европы.

Рынок напольных покрытий отличается большим разнообразием, материалов и торговых марок. Очевидно, что растет спрос на массивную доску, художественный паркет. В целом, можно сказать, что с течением времени российский потребитель все больше обращает внимание на более «сложные» полы, не пугаясь их высокой стоимости и затрат на правильную укладку. Но, несмотря на достаточно широкий ассортимент современных напольных покрытий, классикой жанра остается паркет.

В соответствии с ГОСТ 862.2 – 85 «Изделия паркетные. Паркет мозаичный. Технические условия» даны следующие определения напольных покрытий на основе древесины:

- мозаичный паркет - элемент покрытия пола, квадратной или прямоугольной формы, представляющий собой ковер, образованный наклеиванием на бумагу или другой эластичный материал паркетных планок, набранных в элементарные квадраты.

- планка мозаичного паркета - деталь, изготовленная из массивной древесины с взаимно параллельными и перпендикулярными пластями и кромками, длина которой кратна ее ширине.

- элементарный квадрат мозаичного паркета - набор планок одинаковой длины и ширины, уложенных кромка к кромке, образующих квадрат.

Также выделяют штучный паркет, который состоит из паркетных планок (далее - планки).

- паркетная планка - деталь из массивной древесины с взаимно параллельными фрезерованными пластями и профилированными кромками, с помощью которых ее соединяют с такими же соседними планками при устройстве паркетного сокрытия пола.

В соответствие с Пояснениями к ТН ВЭД (том 3, разделы IX-XIII, группы 44-70) планки могут быть уложены в соответствии с определенным узором, например, в клетку, плетенкой или елкой.

       

Узор "клетка"

Узор "плетенка"

Узор "елка"

 

В последнее время расширился ассортимент на потребительском рынке напольных покрытий, изготовленных на основе дерева. К традиционным видам напольных покрытий добавились эксклюзивный паркет, массивная доска, паркетная и инженерная доски.

В 2014 году появился криволинейный (эксклюзивный) паркет, произведенный промышленным способом.

Материал с кривым краем собирается с помощью соединения «шип-паз», как и обычный паркет. В готовом виде он создает любопытный эффект искажения пространства. Еще одним необычным трендом в создании интерьеров класса «люкс» является комбинирование планок паркета с каменными вставками, которые могут перекликаться с элементами декора из того же материала, а в качестве другой любопытной новинки упомянем технологию цифровой печати на паркете.

Эксклюзивный паркет подразделяют на дворцовый, инкрустированный, паркет с необычными формами плашек, экзотический.

Производители дворцового паркета во всем мире не только изготавливают индивидуальный художественный паркет, чей рисунок существует в единственном экземпляре, но и выпускают уже готовый эксклюзивный модульный художественный паркет. Он поражает воображение, как своими узорами, так и разнообразием пород древесины пошедшей на его изготовление.

Инкрустированный паркет представляет собой сочетание древесины и различных материалов. Вставки из камня, стекла, янтаря, поделочного камня превращают паркетный пол в сказочные по своей красоте мозаичные картины.

Паркет с необычными формами плашек является еще одной разновидностью эксклюзивного паркета. Его отдельные доски имеют необычную и нетрадиционную форму. Плашки в виде многогранных звезд, ромбов и даже пазлов, складываются на полу в неповторимый рисунок.

Экзотический паркет всегда придает интерьеру неповторимый облик. Теплые, насыщенные и очень необычные расцветки полов не оставят равнодушным даже самого утонченного ценителя красоты. Этот вид эксклюзивного паркета изготавливается только из самых высококачественных материалов, что значительно увеличивает срок его службы.

Также современный ассортимент напольных покрытий включает в себя массивную доску, которая представляет собой покрытие, полностью изготовленное из массива древесины. Конструктивно, в массивной доске можно выделить те же части, что и в штучном паркете: гребень — выступающая часть массивной доски, служащая для соединения с соседними досками при укладке; паз — выемка на боковой и торцевой кромках массивной доски, в которую входит гребень для соединения с соседними досками; слой износа — верхний слой массивной доски от лицевой стороны до верхней части гребня или паза, износ которого определяет срок службы паркетного покрытия (чем толще слой износа, тем большее количество шлифовок возможно произвести на паркетном покрытии);лицевая сторона — наружная поверхность слоя износа.

Массивная доска на 100 % состоит из натурального дерева ценных пород, имеет большую толщину пластин и очень большой срок службы.

Толщина ее примерно 20 мм, длина от 0,5 до 2,4 м и ширина от 0,8мм. Ее можно назвать также крупноформатным паркетом, и это тоже будет соответствовать истине. Как правило, массивная доска шпунтована со всех сторон, в том числе и по бокам.

Производство качественной массивной доски является достаточно трудоёмким процессом, который требует наличия современного дорогостоящего оборудования, а так же высокого профессионализма специалистов. При изготовлении массивной доски важно строго соблюдать все технологические моменты.

Массивная доска способна выдержать большое количество циклёвок. Так же данное покрытие обладает отличными тепло - и звукоизоляционными свойствами. А визуальные характеристики вообще исключительные. Ярко выраженная текстура древесины придаёт полу особую привлекательность и неповторимость. Современная массивная доска максимально позволяет упростить укладку, делая её более быстрой, за счет замкового механизма сопряжения отдельных элементов.

Массивная доска незаменима для создания интерьеров, стилизованных под Средневековье, а также для помещений, выдержанных в этическом стиле. Современный минимализм и даже хай-тек тоже часто обращаются к выразительным средствам массивной доски. Этот материал гораздо «выносливее» и неприхотливее паркета, особенно когда он изготовлен из древесины, подвергнутой термообработке. Под действием высоких температур структура дерева изменяется – оно становится более прочным и устойчивым к колебаниям температуры и влажности.

Следующий материал – паркетная доска является представителем многослойных напольных покрытий. В соответствие с ГОСТ 862.3 – 86 паркетная доска состоит из паркетных планок, которые наклеены с определенным рисунком на основание. На кромках и торцах должны быть пазы и гребни для соединения паркетных досок между собой.

Современная паркетная доска представляет собой конструктивно сложную структуру, состоящую из нескольких пластов (обычно — в три слоя и защитного лакового либо масляного покрытия), надежно склеенных между собой. Все слои располагаются перпендикулярно один другому, что придает паркетной доске значительную прочность и стойкость к перепадам температурных режимов и влаги.

Верхний слой паркетной доски изготавливается из древесины ценных пород деревьев и может иметь различную толщину — от 0,5 до 6 миллиметров. Как правило, сегодня его стараются выпускать толщиной около 4 миллиметров. Для придания заданных эстетических свойств верхний слой доски может быть подвергнут следующим видам обработки: браширование, строгание, отбеливание, нарезка фаски, термообработка.

Средний слой паркетной доски изготавливается из перпендикулярно уложенных реек древесины хвойных пород — обычно сосны или ели. Величина второго слоя составляет порядка 8—9 миллиметра. Иногда вместо хвои используется древесина лиственных пород, например тополя или тропических деревьев, если доска изготавливается в южных регионах. В среднем слое нарезается соединение паркетной доски. Существует два типа этого соединения.

В среднем слое доски нарезается шип и паз при шпунтовом соединении. При укладке соединения доски проклеиваются, а сами планки плотно подбиваются. Водостойкий клей обеспечивает дополнительную гидроизоляцию стыков паркетной доски. Жесткая фиксация и клеевая прослойка предотвращают появление скрипов в результате трения древесины о древесину. Разновидностью шпунтового соединения является «добивной» замок.

Поворотно-угловой замок на сегодняшний день практически вытеснил традиционное для деревянных покрытий шпунтовое соединение. Основа его маркетингового успеха — быстрота и удобство сборки, не требующей проклейки стыков. Следующий шаг в развитии данного типа соединения — появление торцевого фиксатора (пластиковой пружины), который обеспечивает точную стыковку торцов доски и значительно ускоряет процесс её монтажа.

Нижний слой паркетной доски делается однородным. В использование также идет древесина хвойных деревьев — сосны и ели. Данный слой размещается перпендикулярно по отношению к предыдущему слою. Толщина третьего слоя составляет порядка 1,5 миллиметра.

Средняя величина паркетной доски колеблется в пределах: в длину — от 180 см до 250 см; в ширину — от 14 см до 20 см; в толщину — от 1 см до 2,2 см.

Другим многослойным покрытием является инженерная доска, которая представляет собой двухслойное изделие, где нижний слой изготовлен из фанеры, а верхний – из ценных пород древесины. Инженерную доску необходимо приклеивать к основанию. Главная "задача" инженерной доски "выглядеть" как массивная доска, но таковой не являться.

Классическая инженерная доска трехслойная – это материал, состоящий из трех слоев древесины: первый слой - это верхний лицевой слой доски из дуба высокого качества; второй слой производят из дуба более низкого качества, располагаясь поперек первого; третий слой может быть произведен из дуба или другой породы дерева (его располагают вдоль первого слоя).

Таким образом, следует отметить, что ассортимент напольных покрытий постоянно увеличивается, а следовательно, при перемещении данных товаров через таможенную границу государств- участниц ЕАЭС возникают проблемы идентификации этих товаров. Так, в соответствии с пояснениями к ТН ВЭД (том 3, разделы IX-XIII, группы 44-70) к товарной позиции 4412 относятся фанера клееная, панели фанерованные и аналогичные материалы из слоистой древесины. Изделия данной товарной позиции включаются в нее независимо от того были они или не были обработаны для придания им профиля. Вследствие этого клееную фанеру и фанерованные панели ошибочно относят к товарной позиции 4409, к которой относятся пиломатериалы, в частности доски, планки, подвергшиеся обработке. Также материалы из слоистой древесины часто относят к товарной позиции 4418, в которую включаются паркетные панели и панели или щиты, состоящие из блоков, планок, известные, как многослойные паркетные панели. Сложности при идентификации возникают ввиду того, что к поверхности фанеры клееной и панели фанерованной прикреплен тонкий слой шпона, так что они имитируют собой напольную панель, относящуюся к товарной позиции 4418. Также следует отметить, что к товарной позиции 4412 относятся материалы из слоистой древесины, такие как брусковые, многослойные и реечные столярные плиты, имеющие центральный слой большой толщины, состоящий из брусков планок или реек из древесины, склеенных вместе и облицованных наружными слоями. В свою очередь, ячеистые деревянные панели, которые внешне аналогичны брусковым и реечным столярным плитам, описанным в товарной позиции 4412, относятся к товарной позиции 4418, но бруски и рейки, образующие центральный слой, в данном случае, находятся на определенном расстоянии друг от друга и расположены либо параллельно, либо в виде решетки. Из этого следует вывод, что разнообразие ассортимента напольных покрытий затрудняет идентификацию данных материалов при перемещении их через таможенную границу государств-участниц ЕАЭС.

В Таблице №1 представлены признаки, по которым идентифицируются современные напольные покрытия из дерева, с указанием цены.

Таблица 1.

Признаки идентификации напольных покрытий на основе древесины

Вид напольного покрытия /Признак

Состав

Длина

Ширина

Толщина

Способ укладки

Цена за м2

Паркет

Паркетные планки из массивной древесины

15 -50 см

3-9 см

1,5 мм

«Шип-паз»

От 1000 руб.

Массивная доска

100% дерево ценных пород

0,5- 2,4 м

10-20 см

20 мм

Замковый механизм сопряжения

От 2500 руб.

Паркетная доска

Верхний слой – древесина ценной декоративной породы

Средний слой –

Пластины хвойных пород

Нижний слой –

Качественная фанера

1,8- 2,5 м

14-20 см

1-2,2 см

Шпуновое и замковое соединения

От 1500 руб.

Инженерная доска

Верхний слой – дуб высокого качества

Средний слой – дуб более низкого качества(располагается поперек верхнего слоя)

Нижний слой – дуб или другая порода дерева (вдоль верхнего слоя)

0,8- 2,2 м

16 см

14 мм

Необходимо приклеи-

вать к основанию

От 2000 руб.

Исследование показало, что расширение ассортимента напольных покрытий усложняет идентификацию данных товаров. Следовательно, должностные лица таможенных органов должны быть компетентными в данной области, чтобы правильно идентифицировать напольное покрытие на основе древесины и однозначно классифицировать его в ТН ВЭД ЕАЭС, так как от этого зависит начисление и взимание таможенных платежей и соответственно пополнение государственного бюджета.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. ТН ВЭД ТС

  2. Пояснения к Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС) том 3, разделы IX – XIII, группы 44 – 70

  3. ГОСТ 862.2-85 «Изделия паркетные. Паркет мозаичный. Технические условия.

  4. ГОСТ 862.3-86 «Изделия паркетные. Доски паркетные. Технические условия»

  5. http://cityforest.ru

  6. http://wikipedia.org

  7. http://www.stroyka.ru

  8. http://www.arbitr.ru/

     
         
         
         
   
         
Просмотров работы: 1528