ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕСА НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОБЛАЧНЫХ РЕШЕНИЙ SAP: - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕСА НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОБЛАЧНЫХ РЕШЕНИЙ SAP:

Асланов Ш.С. 1, Шахбанова З.И. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях постоянно растущего объема информационного потока, способность обработки большого количества информации в короткие сроки стала неотъемлемой частью построения любых бизнес-процессов. Рост объема данных в компаниях приводит к росту нагрузки на информационные системы и на сотрудников, работающих с этими данными. В связи с этим происходит медленное формирование финансовой отчетности, трудоемкий и длительный цикл закрытия финансового периода, формирование денежной позиции, и т.д.

Исходя из исследований аналитиков Gartner, в ближайшие несколько лет объем корпоративных данных увеличится на 650%, причем 80% данных будут неструктурированными. Если в 2012 г. общий объем данных оценивался в 2,8 тыс. экзабайт, то к 2020 г. ожидается более 40 тыс. экзабайт. Поэтому повышение скорости доступа к информации значительно повлияет на производительность компаний. Ведь основная проблема заключается в долговременной обработке информации, которая происходит в рамках различных процессов, систем, видов деятельности и групп пользователей. Отдельные приложения работают на разных платформах баз данных, а перенос данных из транзакционных систем в аналитические требует времени. В результате возникают задержки по времени в процессе получения необходимой информации, влекущие за собой бизнес-проблемы и дополнительные затраты. Необходимо перейти к единым, централизованным решениям для хранения данных, чтобы организовать оперативное и гибкое управление производством, финансами, поставками, и остальными ключевыми областями бизнеса.

В нынешних условиях компаниям необходимо иметь инструмент, позволяющий быстро переходить от ключевых показателей к детальной информации и первичным документам, а также гибко анализировать информацию и строить отчеты, на основе которых можно также смоделировать различные сценарии развития событий, которые могут возникнуть в условиях сложной экономической ситуации. В качестве такого инструмента рассмотрим платформу для управления ресурсами предприятия SAP S/4HANA. С помощью данной платформы можно значительно упростить бизнес-процессы, снизить совокупную стоимость владения ИТ-инфраструктурой, ускорить основные процессы предприятия, максимально упростить принятие решений по ключевым бизнес-задачам вне зависимости от их масштабов.

Эффект от внедрения технологий больших данных компания SAP, проверила прежде всего на себе, применив его для своих корпоративных систем в результате чего удалось оптимизировать финансовую функциональность SAP ERP за 55 дней, сократить трудозатраты на процессы финансового закрытия на 400 часов, упростить проверку данных, сделать процессы максимально открытыми, и предоставить возможность в любой момент времени получить гибкую отчетность по всем измерениям, что упростило работу 65 тыс. пользователей.

Технология SAP S/4HANA уже активно используется, и успешно функционирует во многих сегментах бизнеса.

Применение SAP в сфере розничной торговли позволяет супермаркету с более 10 тыс. наименований товаров затратить на получение детализированной информации по ним вместо 15 дней, всего 5 минут. Помимо этого, система автоматически прогнозирует спрос и предлагает ряд решений для конкретных ситуаций. В итоге время реакции на выявленные возможности увеличения продаж сокращаются с месяцев до нескольких дней. К примеру внедрение технологии SAP в «М.Видео» позволило снизить обработку объема данных, количеством более 2,5 млрд строк, с 3 часов до 30 минут. Также более чем в 100 раз быстрее стал работать отчет по товарному балансу, что позволило формировать отчеты в сжатые сроки и в разных детализациях.

Большие данные также используются и в нефтегазовой промышленности как при добыче ресурсов, так и при их сбыте. Они помогают маркетингу прогнозировать спрос, проводить бренд-аналитику, анализировать цены и их изменения в разрезе конкурирующих компаний, регионов с учетом макроэкономических показателей.

Нефтяная и газодобывающая компания «Сургутнефтегаз» использует приложения SAP для поддержки всего комплекса бизнес-процессов: от добычи, транспортировки и переработки нефти и газа до реализации социальных мероприятий компания. Имея около 150 тыс. наименований в одном только справочнике материалов, разработчикам удалось автоматизировать расчет скользящих цен в режиме онлайн, обеспечив специалистов по планированию и закупке материалов точной и актуальной информацией. Запросы, которые ранее обрабатывались около трех часов, с внедрением SAP HANA выполняются не более чем за 16 секунд, при низкой нагрузке на сервер, а сжатие данных обеспечивается от двух до десяти раз.

В финансовых организациях SAP HANA может служить как электронной торговой площадкой, так и инструментом для анализа кредитоспособности или расчета нормативов по достаточности капитала. Благодаря внедрению платформы в страховой компании Швейцарии «Zurich» удалось добиться сокращения сроков подготовки финансовой отчетности почти в тысячу раз – с 15 минут до 1 секунды. В 2 раза увеличилась скорость операций по переоценке позиций в валюте. В 4 раза сократилось время на цикл перерасчета контроллинга, в 10 раз увеличилась скорость планирования, в 5 раз снизились требования к объему хранению данных, на 2 – 3% в год снизились операционные затраты, и на 5 дней раньше сократилось закрытие финансового периода.

SAP HANA предлагает решения и для сферы транспорта. Существует множество видов функционирования платформы, от контроля дислокации и выполнения графиков, до планирования расписаний на железной дороге. Система дает анализ отклонений движения поездов с указанием причин задержек, а также обеспечивает возможность гибкой и быстрой обработки заявок заказчиков за счет быстрого просчета различных вариантов выполнения заявки. Применение технологий обработки «больших данных» в «РЖД», позволило сократить сроки подготовки отчетности с 14,5 часов до 20 минут (в 43,5 раз), повысить скорость и точность распределения затрат в 40 раз, обеспечить эффективность инвестиционного планирования и тарифного регулирования.

Перед началом процесса внедрения платформы SAP S/4HANA важно определить, для каких именно бизнес-задач будет выполняться переход. Нужно выделить потенциальные бизнес-выгоды и области улучшения финансовых процессов, а главное — понять, как это связано с текущей картиной автоматизации, для того, чтобы правильно спланировать необходимые организационно-технические мероприятия. В платформу заложены преднастроенные бизнес-сценарии более чем для 25 отраслей, набор шаблонов, документации, инструкций конечных пользователей, которые позволят сократить затраты на развертывание решения. Процесс внедрения обычно занимает несколько месяцев и делится на несколько этапов: аудит и разработка методологии, учитывающей лучшие отраслевые практики и специфику бизнес-процессов, создание и настройка системы, тестирование, запуск, тиражирование. В вопросах внедрения проектов такого масштаба требуется согласованная работа специалистов как со стороны заказчика, так и со стороны специалистов SAP.

Сегодня бизнесу приходится оперировать в десятки, а то и в сотни раз возросшим объемом данных, и задача IT-решений – помогать в получении информации, ее анализе и обработке в максимально быстром, простом и удобном пользователю формате. Весь мир движется в сторону «облачных» и мобильных платформ, поскольку они позволяют компаниям быть эффективными в новой цифровой экономике, глобальный переход к которой происходит сейчас.

Списоклитературы

  1. Будущее финансов: как придать ускорение бизнесу

URL: http://goo.gl/ufPUfw

  1. SAP S/4HANA – единое пространство для всех бизнес – направлений и инноваций. URL: http://www.cnews.ru/articles/2015-10-12_sap_s4hana__edinoe_prostranstvo_dlya_vseh_biznesnapravlenij

  2. SAP/HANA в разных отраслях: сценарии применения.

URL:http://www.tadviser.ru/index.php/Продукт:SAP_HANA_(High_Performance_Analytic_Appliance)

  1. SAP S/4HANA. URL: http://www.trend.az/business/it/2466610.html

  2. SOCAR уходит в облачные технологии:

URL: http://news.day.az/economy/725718.html

  1. Российский опыт внедрения SAP HANA.

URL: http://www.osp.ru/news/articles/2012/40/13018004/

Просмотров работы: 703