БЕЗРАБОТИЦА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ ЕЕ СНИЖЕНИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

БЕЗРАБОТИЦА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ ЕЕ СНИЖЕНИЯ

Зиновьева И.С. 1, Костина Д.М. 1
1ФГБОУ ВО "Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Безработица в наше время – это не только отсутствие работы, это глобальная проблема всего населения. Она влечет за собой существенное сокращение потенциального валового продукта и национального дохода страны. Проблема безработицы – одна из самых острых, пути решения которой в России ищут уже много лет.

Безработица – это социально-экономическое явление, выступающее как отсутствие занятости у определенной части активного населения [2].

Выделяют три основные причины, по которым люди могут стать безработными:

  1. потеря работы (увольнение);

  2. добровольный уход с работы;

  3. первое или повторное появление на рынке труда.

Существует много разных видов безработицы, среди которых можно выделить основные:

Фрикционная – связана с затратами времени на поиск новой работы; в основном этот период длится в течение от 1 до 3 месяцев.

Структурная – связана изменениями структуры производства, когда в результате научно-технического прогресса, а также изменений в организации и управлении производством, вытесняются одни отрасли и появляются другие.

Циклическая – причиной, которой является экономический спад производства и недостатка спроса.

Сезонная – связана с сезонными колебаниями в объемах производства [1].

Среди основных видов безработицы особое место занимают фрикционная, структурная и циклическая безработица. Практика показывает, что безработица – постоянный спутник рыночной экономики. В лучшем случае ее можно свести к «естественному уровню», имея в виду фрикционную и структурную безработицу.

В Воронежской области число официально безработных горожан с начала 2015 года увеличилось на 1352 человека, общий показатель безработицы составляет 12533 человек. В 2015 году отмечается в области зарегистрированот11943 человек в качестве официально безработных, что на 590 человек больше по сравнению с уровнем прошлого года.

В таблице 1 представлены данные, иллюстрирующие уровень безработицы в регионах Черноземья.

Таблица 1 – Уровень безработицы в ЦЧР, %

Области ЦЧР

2014

2015

Отклонение, +/-

Темп роста

Воронежская

4,9

4,8

+ 0,1

97,9

Липецкая

3,7

4,4

- 0,3

118,9

Тамбовская

4,6

4,4

+ 0,2

95,6

Белгородская

3,9

4,0

- 0,1

97,5

Курская

3,9

4,0

- 0,1

97,5

В среднем по России уровень безработицы составляет в 2015 г. 5,3%. В Воронежской области этот показатель составляет 4,8%. Это ниже среднероссийского показателя, но выше, чем во всех других регионах Черноземья.

Работодатели воронежских предприятий сократили рабочий день у 1,8 тысяч сотрудников. По сравнению прошлым годом данный показатель вырос в 2,5 раза. Отмечается, что в Воронежской области значительно сократилось число вакансий, что действительно сильно усложняет поиск работы.

В целом ситуацию по безработице в Воронежской области на региональном уровне можно оценить благополучно [3].

Для каждого вида безработицы существуют свои пути снижения.

Так, уровень фрикционной безработицы может быть снижен за счет эффективной работы биржи труда, для этого работодатели должны своевременно предоставлять информацию о свободных вакансиях.

Для сокращения структурной безработицы должна быть отлажена система переобучения и переквалификации профессий, которые устарели.

Наиболее сложной является борьба с циклической безработицей, так как спрос на рынке труда – производный и зависит от ситуации на рынках товаров и услуг, вследствие чего занятость возрастет, а безработица снизится в том случае, если товарные рынки предъявят больший спрос и для его удовлетворения надо будет нанять дополнительных работников. В этом случае более перспективными являются молодые специалисты, поэтому сильнее всего безработица ударяет по пожилым людям, у которых низкая производительность и по самым молодым работникам, у которых недостаточный опыт.

Полностью справиться с высоким уровнем безработицы невозможно, можно снизить его, для этого необходимо расширить сеть учебных центров профессионального обучения, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации высвобождаемых работников и безработных граждан.

Таким образом, комплексный подход к формированию и организации эффективного функционирования системы занятости, мерам ее регулирования и социальной защите населения, позволит смягчить социальную напряженность в сфере трудовых отношений как на региональном, так и на федеральном уровне.

Список используемой литературы

1) Авдеева Е.А. Безработица, её особенности и основные направления регулирования в Российской Федерации [Текст] : учебник / Е.А. Авдеева. – Воронеж: Квадрат 2010. - 24 с.

2) Столяров В.И. Экономика [Текст] : учебник / В.И. Столяров.– М.: МГПУ 2010.-219 с

3) Русская планета. Статистика на 2014-2015 год безработицы в Воронежской области [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://voronezh.rusplt.ru/index/v-voronejskoy-oblasti-uroven-bezrabotitsyi-sostavlyaet-11-329517.htm

4) Юрова А.А. Влияние миграции трудовых ресурсов на региональное развитие [Текст] / А.А. Юрова, И.С. Зиновьева. – Международный студенческий научный вестник. – 2015. - №4. – С. 307-309.

Просмотров работы: 1890