ЭЛЕКТРОННЫЙ КЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ В КАРМАНЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЭЛЕКТРОННЫЙ КЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ В КАРМАНЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно определению, Информационные технологии(ИТ или IT) – это множество взаимосвязанных научных и технических областей знания, которые изучают и применяют на практике методы создания, обработки, хранения, защиты и передачи информации с помощью вычислительной техники. Безусловно, человека, живущего в XXI веке, информационные технологии преследуют всюду. На сегодняшнем этапе развития человечества, стационарные компьютеры начинают вытеснять такие гаджеты как смартфон или планшетный компьютер. Вопреки распространенному мнению, магазины приложений для смартфонов содержат не только игры, но и программы, которые помогают развиваться и облегчают доступ к нужной информации. Как могут быть связано образование, смартфоны и информационные технологии?

Несколько лет назад Россия встала на новую ступень развития информационных технологий в среднем образовании, а именно, введение электронных журналов и электронных дневников для учителей и учащихся школ.

Электронный классный журнал для школы – это новейшая система учета успеваемости для школ и других учебных заведений. Подобные информационные системы (ЭлЖур · МРКО · Дневник.ру · NetSchool · ОЭЖД) проходят многочисленные проверки и регистрации в РосПатенте, Роскомнадзоре, ФСТЭК России и отвечают требованиям безопасности, установленным в РФ. Системы имеют много преимуществ, таких как: доступность в любом месте, где есть интернет; автоматизированный контроль над успеваемостью и отчетностью; прямая связь между родителями и педагогами и многое другое. Ученик, в свою очередь, обзаводится электронным дневником, куда попадают домашние задания, замечания и оповещения от педагога и актуальное расписание занятий.

С 1 сентября 2014 года для пользователей системы электронных классных журналов ЭлЖур стало доступно мобильное приложение, которое упрощает получение информации и при дополнительных настройках оповещает о любых изменениях в электронном журнале. Подобное приложение, скорее всего, радует не только учеников, но и родителей, разбирающихся в современных технологиях, ведь они всегда могут быть в курсе событий.

Начиная с 2015 года, подобные системы предлагают воспользоваться модулем «Печать аттестатов», что позволяет полностью отказаться от бумажных версий журналов и опираться только на электронную.

Электронный школьный журнал — это следующий шаг информационного развития школы и новый стандарт информатизации в ближайшем будущем. Он позволяет школе встать на современную ступень Информационно-коммуникативных технологий (ИКТ), соответствовать всем ее требованиям, при этом он бесплатный для школы.

Разумеется, глобализация и компьютеризация облегчает нашу жизнь и делает нас более мобильными. Но чтобы полностью отказаться от бумажных версий классного журнала, и комфортно пользоваться электронными, должно вырасти не только поколение учеников, которые с детства знакомы с гаджетами, но и поколение родителей и педагогов, умеющих быстро воспринимать изменения в информационных технологиях.

Просмотров работы: 622