ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ РОССИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ РОССИИ

Анисимков А.А. 1, Елагина Ю.Ф. 2
1ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»
2ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Коррупция в различных формах своего проявления непрерывно связана с существованием человечества. Это, своего рода, негативное явление, которое известное с незапамятных времен. Коррупция всегда существовала там, где существовали группы людей при том или ином политическом режиме и в условиях различных социально-экономических формаций. Тем не менее, во все времена власть пыталась бороться с коррупцией или свести ее к социально приемлемому уровню терпимости обществом.

Впервые об ограничении коррупционных действий принадлежит еще Ивану IV. Он ввел Судную грамоту, которая устанавливала за получение взятки судебными чиновниками местного земского управления наказание смертной казнью.

В 1649 году в Соборном уложении было указано наказание за взяточничество и другие проявления злоупотреблений своими полномочиями в виде уголовной ответственности.

При Петре I расцветали и коррупция, и жестокая борьба царя с ней. Он старался всеми возможными методами и средствами навести порядок в делах государственной службы России, воздействуя на мздоимцев, лихоимцев и вымогателей. Петр I в годы своего правления ввел срок прохождения государственной службы для воевод не более 2 лет. А также в 1714 г. Издает новый указ, который ужесточал наказание за корыстное злоупотребление на службе.

В период правления Петра I и Екатерины II явление коррупции в государственной службе достигало огромных размеров и ужесточение и широкое применение карательных мер не давало видимых результатов. Поэтому в царской России в 1845 году было принято «Уложение о наказаниях уголовных». Основное содержание данного документа было направлено на борьбу с взяточничеством в государственной службе, было дополнено законодательство об ответственности за проявление данного явления. Глава называлась «О мздоимстве и лихоимстве». В главе указывалось два способа получение взятки: взятка-благодарность и взятка-откуп.

Продолжение и развитие основных статей «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных» нашло в «Уголовном уложении» 1903 года.

В ноябре 1862 г. императором Александром II издается Указ "Об изыскании причин и представлении средств к искоренению сей язвы", в котором отражены вопросы по возникновению коррупции на государственной службе.

В период Дореволюционной России были впервые предприняты попытки остановить распространение коррупции в государственной службе.

Однако, уже в СССР коррупция на государственной службе снова приобрела свой расцвет. Все попытки противодействия коррупционным проявлениям оказались четными, это обуславливалось подходами к пониманию, изучению и анализу данного явления в Советском Союзе.

В первую очередь, Советские власти убрали термин «коррупция» из употребления, заменив его «попустительством», «злоупотреблением служебного положения», «взяточничество». Отрицая сам термин, они отрицали понятие, а, следовательно, и само явление «коррупция», считая его лишь пережитком былых времён – «порождение» эксплуатационного общества.

Тем не менее, первый советский антикоррупционный документ был всего на полгода моложе советской власти. Декрет Совета народных комиссаров «О взяточничестве» от 8 мая 1918 г. [1] предусматривал не менее 5 лет лишения свободы и привлечение «к наиболее тяжёлым и неприятным принудительным работам». Уголовный кодекс 1922 года грозил за взятки расстрелом.

Необходимо, выделить и такие особенности при борьбе с коррупцией на государственной службе СССР как:

1. Неприкосновенность высших партийных деятелей;

2. Борьба против коррупции часто перерастала в борьбу против конкурентов на рынке коррупционных услуг;

3. Развитие теневого рынка, так как коррупция являлась своего рода средством внедрения рыночных отношений – как естественный процесс;

Именно поэтому она расширялась по мере ослабления государства. Для того, чтобы наиболее эффективно бороться с данным явлением на государственной службе в июле 1991 года было принято постановление Секретариата ЦК КПСС "О необходимости усиления борьбы с преступностью в сфере экономики".

В современной России процессы коррупции также актуальны, как и много лет назад. В Российской Федерации методами борьбы с коррупцией выступают различные антикоррупционные федеральные законы и программы, как на региональных, так и на областных уровнях.

В 1992 году вышел Указ первого президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы». [2] Данный указ являлся первым документом, носящим антикоррупционное направление и стал первым нормативно-правовым актом российского законодательства по борьбе с коррупцией на государственной службе.

В нем впервые раскрывались запреты чиновников, стало обязательным предоставление декларации во время поступления на руководящую должность о доходах, движимом и недвижимом имуществе, вкладов в банках и т.д. За несоблюдение данных запретов и требования, указанных в данном документе, государственный служащий освобождал занимаемую должность или привлекался к более строгой ответственности. Контроль над выполнением данного указа возлагался на президентское Контрольное управление.

В данный период готовилось издание законопроектов «О борьбе с коррупцией».

В ноябре 1997 года был принят закон «О борьбе с коррупцией». Положения данного закона легли в основу законопроекта «О противодействии коррупции».

Федеральный закон № 273 «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 года является основным документом, регламентирующий коррупционные явления на территории Российской Федерации, в частности на государственной службе. В данном законе следует рассмотреть ряд статей, которые ограничивают распространение коррупции государственной службы. [3]

В ст. 7.1 раскрыт запрет отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. В данную категорию входят лица, замещающими или занимающими государственные должности Российской Федерации. Данная статья помогает контролировать средства, поступающие на счет в банке Российской Федерации государственного служащего, что уменьшает риск получения денежных средств из иностранных государств.

В продолжение необходимо рассмотреть статьи 8 и 8.1 данного федерального закона. «Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» и «Представление сведений о расходах». Данная статья помогает предотвратить явления сокрытия статей дохода и расхода государственных служащих, а также увеличить эффективность контроля за их перемещением.

Также согласно со ст.9 данного федерального закона государственный и муниципальный служащий обязан уведомлять нанимателя, органы прокуратуры и другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, за исключением проверки государственного служащего.

Указом президента РФ от 24 ноября 2003 года был создан Совет при президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией. При данном совете были созданы Комиссия по противодействию коррупции и Комиссия по разрешению конфликта интересов, что позволяет наиболее конструктивному противодействию коррупции на государственной службе.

А также следует отметить ст. 17 Федерального Закона 79 от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе», в которой отражены запреты государственного служащего. Особенно часто нарушается запрет на получение в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). [4]

По закону подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью и собственностью субъекта Российской Федерации и передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность гражданской службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. Также в данной статье и другие запреты, за нарушение которых, государственный служащий может быть уволен по статье 59.2 «Об утрате доверия».

Среди международных документов следует также выделить Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН № 51/59 «Борьба с коррупцией». [5] Приложение к данной Резолюции содержит Международный кодекс поведения государственных должностных лиц, [6] который, как ясно из названия содержит основные правила поведения государственных должностных лиц.

25 декабря 2008 года был подписан пакет законов президентом России Д.А. Медведевым о противодействии коррупции.

Пакет включал четыре закона: "О противодействии коррупции", законопроект, вносящий поправки в закон о правительстве РФ, и еще два закона, вносящие изменения и поправки в 25 Федеральных законов.

Теперь предусматривалось, что в течение двух лет после ухода с государственной службы экс-чиновник имеет право работать в коммерческих и некоммерческих организациях, с которыми по роду своей деятельности он работал в должности чиновника, только в том случае, если на это дано согласие специальной комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих. Также определялось, что за коррупцию граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность.

Также государственные служащие обязаны предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах членов своей семьи – супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ упрощался порядок привлечения к уголовной ответственности депутатов, судей и ряда категорий лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам.

Устанавливался предел стоимости подарка, который может быть преподнесен чиновнику посетителями — до трех тысяч рублей, более дорогие подарки будут автоматически считаться собственностью государства. Также было усилено уголовное наказание за коррупцию.

В середине марта 2012 года Дмитрий Медведев выступил с предложением, согласно которому российских чиновников, которые не смогут объяснить превышение своих расходов над доходами, вскоре смогут увольнять и лишать имущества.

Таким образом, для эффективного становления антикоррупционного законодательства необходим комплексный, системный подход, а также мобилизация всех здоровых сил российского общества на противодействие данному социально-негативному явлению, включая совершенствование юридической ответственности. Наказание является важным и необходимым средством борьбы с коррупционной преступностью на государственной службе. Именно наказание лиц, совершивших преступление, воздействует на определенную часть людей, заставляя их под страхом наказания не совершать уголовно наказуемых деяний. Необходимо проведение целого ряда предупредительных мер как общего, так и непосредственно на уровне государственной службы.

Важно законодательно закрепить гласность и прозрачность деятельности органов судебной и исполнительной власти, осуществляющих борьбу с коррупцией на государственной службе; привлечение к этой деятельности средств массовой информации, общественности, как граждан, так и общественных формирований; создание обстановки нетерпимости, осуждения и аморальности любого факта проявления коррупции всех уровней. [7]

Также, необходимо внести в законодательство по противодействию коррупции конкретные меры юридической ответственности для государственных служащих и ужесточить штрафные санкции для всех задействованных в коррупционном преступлении лиц. России нужно прекратить тратить огромные средства на борьбу с последствиями коррупции, они могут быть бесконечными. Нужно направить все силы на уничтожение любых проявлений бюрократизации и коррупции. И обеспечить стране стабильное и развивающееся будущее.

Во времена царской России отдельными царями предпринимались попытки выявления причин и условий, порождающих коррупцию, а также принятия некоторых нормативных актов, ограничивающих это явление. Однако все принимаемые меры, как правило, были односторонними, носили характер временных кампаний. Нынешнее положение с коррупцией в России во многом обусловлено давно наметившимися тенденциями и переходным этапом, который и в других странах, находившихся в подобной ситуации, сопровождался ростом коррупции.

Список литературы:

1. Декрет от 8 мая 1918 года «О взяточничестве»

2. Указ Президента РФ от 04.04.1992 N 361 (с изм. от 16.11.1992) "О борьбе с коррупцией в системе государственной службы"

3. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

4.Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

5. Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 12 декабря 1996 года № 51/59 «Борьба с коррупцией» // Текст Резолюции официально опубликован не был

6. Международный кодекс поведения государственных должностных лиц

Принят резолюцией 51/59 Генеральной Ассамблеи от 12 декабря 1996 года

7. Мелешко Н.П., Тарло Е.Г. Уголовно-правовые системы России и зарубежных стран. М., 2009. С. 224

Просмотров работы: 5853