ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ЗЕРНА В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ЗЕРНА В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Мартакова А.И. 1, Куандыкова Д.А. 1
1Омский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Импортозамещение – замещение импорта товарами, произведенными внутри страны.

Экономический рост сдерживается ограничением платежного баланса, поэтому необходимо предпринимать действия для увеличения экспорта или ограничения импорта.

Для стимулирования замещения импорта российскими товарами применяется, в частности, таможенно-тарифное (пошлины) и нетарифное (квоты, лицензирование ввоза) регулирование, а также субсидирование и другие виды господдержки производства в России.

Российская Федерация является одним из крупнейших производителей и экспортеров зерновых культур в мире. Но, помимо отечественной пшеницы, ржи и овса, наша страна закупает зерно в Казахстане. В первую очередь, закупаются те сорта, которые по природным условиям в России не выращиваются. Доля импорта составляет скромные 1-1,3%. Тут импортозамещение состоялось еще 5-7 лет назад практически полностью.

Большой урожай зерна реализовать нелегко. Доставить сырье в порт зачастую невозможно: не хватает зерновозов, вагонов, тарифы на перевозку по железной дороге высоки. Везти зерно из Сибири и вовсе разорительно. Около 80% зерна идет за границу через черноморские порты, до которых из Сибири слишком далеко. Порты на Дальнем Востоке еще не созданы, до них расстояния будут немаленькими. На мукомольные заводы сырье не отдашь: столько не нужно. А животноводству с такими большими объемами зерна тоже не справится. К тому же меняется технология кормления животных. Интенсивное животноводство, особенно свино- и птицеводство, требует высокотехнологичных кормов, содержащих протеины в больших количествах. Их можно получить в результате глубокой переработки зерна пшеницы.

Рыночная конъюнктура создает объективные предпосылки для поиска эффективных решений. Пришло время формирования новой отрасли со значительным потенциалом роста. К тому же у России есть преимущество – низкая стоимость сырья для производства возобновляемых продуктов.

По мнению экспертов, в России необходимо 10-12 заводов глубокой переработки зерна мощностью 1 млн. тонн зерна каждый. После запуска этих заводов стабильный спрос на внутреннем рынке увеличился бы на 10-12 млн. тонн в год. При этом каждый завод, ежегодно закупая зерно на 3-4 млрд. рублей, будет производить продукции на 15-20 млрд. рублей и обеспечивать работой 300 человек напрямую и 3 тыс. человек косвенно.

Среднее Прииртышье – один из важнейших земледельческих иживотноводческих районов Западной Сибири. Сельскохозяйственные угодьязанимают здесь почти половину всего земельного фонда. – 6,7 миллионовгектар. Из них на пахотные земли приходится немногим более 65%, а вюжных степных районах даже – 80-90%.По всей территории Омской области, особенно в лесостепной полосе и впойме Иртыша и Оби, довольно много сенокосов и пастбищ. Характернаяособенность сельского хозяйства Среднего Прииртышья состоит впреобладании совхозного производства: 178 омским зерновым иживотноводческим совхозам принадлежит 70% сельскохозяйственных угодий;они дают около 80% производимого в нем зерна и разнообразнойживотноводческой продукции.Обычно область производит 1/5 валового сбора зерна по всей ЗападнойСибири, в основном пшеницу. Во всех районах Среднего Прииртышья развито и скотоводство. Всего здесь сосредоточено 1,5 миллиона голов крупного рогатого скота, преимущественно мясомолочного и молочного направлений.

Омская область обеспечивает себя продовольствием по основной номенклатуре товаров и расширяет свое участие в политике импортозамещения продуктов питания и не только на уровне региона, но и Российской Федерации в целом. Продукция омского производства вывозится более чем в 60 регионов Российской Федерации, кроме того, в страны СНГ и страны дальнего зарубежья.

Внешнеторговый оборот Омской области сейчас характеризуется преобладанием экспорта над импортом продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Доля экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в первом полугодии 2015 года в структуре Омской области составила 13,2% от всего экспорта товаров, в импорте – 10,9%. Уровень самообеспечения региона в 2015 году составляет по зерну – 169,5%.

Хозяйства Омской области намолотили 3,3 млн. тонн зерна, в том числе 2,3 млн. тонн пшеницы, урожай собран с площади 1,7 млн. га, что составляет 80% всех посевов.

Отмечается, что объем намолота зерна уже почти на 1 млн. тонн превосходит валовой сбор прошлых лет. В прошлом году в Омской области урожай зерна составил 2,4 млн. тонн при средней урожайности 12 ц/га.На лесостепном и степном юге велика роль овцеводства (около 1 миллионаголов). В распоряжении землепользователей находится около 7 млн. гасельскохозяйственных угодий, из них более четырех млн. га приходится напашню, около миллиона на сенокосы и чуть меньше - на пастбища. В областиоколо 115 тыс. га орошаемых земель.В растениеводстве большую долю составляет пшеница сильных и твердыхсортов. Средняя урожайность зерновых 12-13 ц с га.В области получили развитие все основные отрасли животноводстваскотоводство, свиноводство, овцеводство и птицеводство.Омская область обеспечивает примерно пятую часть общерегиональногопроизводства мяса, молока и зерна.

Список используемой литературы

  1. Аграрное ипортозамещение [Электронный ресурс]. – М., [2016]. – Режим доступа: http://www.zol.ru/n/1E6CC

  2. Импортозамещение [Электронный ресурс]. – М., [2016]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Импортозамещение

  3. Импортозамещение по-Омски [Электронный ресурс]. – М., [2016]. – Режим доступа: http://www.omsk.kp.ru/daily/26455/3326687/

Просмотров работы: 735