ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Фадеева О.В. 1
1Самарский Государственный Аэрокосмический Университет им. академика Королева (Самарский Национальный Исследовательский университет имени академика Королева)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация

В статье мы попытаемся ответить на вопросы: Что же такое эмоциональный интеллект? Почему изучение эмоционального интеллекта так важно именно для студенческой молодежи? Так же выделим основных представителей, занимавшихся данной проблемой.

Ключевые слова:

Эмоциональный интеллект, студенческая молодежь

Annotation

In this article we will try to answer the questions: What is emotional intelligence? Why study emotional intelligence is so important for students? Just try to highlight the main representatives of dealing with this problem.

Keywords:

Emotional intelligence, students

Далеко не секрет, что жизнь современной студенческой молодёжи зачастую тяжела и непредсказуема: лекции, постоянная подготовка к семинарам, конференциям и заключением является сессия. Изо дня в день студенты получают огромный объем информации, которую нужно запомнить. Все это может привести к постоянному эмоциональному напряжению и стрессам.

Кроме того, одной из главных сфер в жизни студентов являются взаимоотношения с другими людьми. Именно в этом возрасте строится большая часть различных связей с людьми, которые возможно пригодятся человеку в будущем, к примеру, для построения успешной карьеры, семьи, дружеских отношений и т.п. Очень важно не ошибиться при выборе таких связей и не утратить уже существующие. Кроме того, на данном этапе жизни человек находится на распутье: перед ним открываются новые двери, новые горизонты, ему приходится выбирать. Здесь очень важно понимать свои эмоции, не поддаваться их влиянию при выборе своего пути, а так же распознавать эмоции, намерения других людей, с которыми человек взаимодействует. Именно здесь нам помогает эмоциональный интеллект. Что же это такое и почему он настолько важен?

Сам термин «эмоциональный интеллект» является достаточно новым, он введен в 1990 году П. Сэловеем и Дж. Мэйером. Они определяют эмоциональный интеллект как подструктуру социального интеллекта, которая включает «способность отслеживать собственные и чужие чувства и эмоции, различать их и использовать эту информацию для направления мышления и действий». Они выделили четыре составляющие эмоционального интеллекта: восприятие эмоций, идентификация эмоций (собственных и других людей), выражение эмоций; фасилитация мышления - способность вызвать определенную эмоцию и потом контролировать ее; понимание эмоций; управление своими эмоциями и чувствами других людей.

Другая модель эмоционального интеллекта представлена научным журналистом Д. Гоулманом. Именно благодаря его работам феномен эмоционального интеллекта получила широкое распространение, в том числе в России и в странах СНГ. Гоулман акцентирует внимание именно на влиянии эмоционального интеллекта на развитие бизнеса. Журналист трактует определение эмоционального интеллекта как «способности человека истолковывать собственные эмоции и эмоции окружающих с тем, чтобы использовать полученную информацию для реализации собственных целей» [1]. Д. Гоулман построил свою модель на представлениях Сэловея и Мэйера добавив к выделенным ими компонентам энтузиазм, настойчивость и социальные навыки.

Отечественная теория эмоционального интеллекта начала свое развитие в психологической среде. В 2000 году развернутую теорию эмоционального интеллекта предложил российский исследователь Д.В. Люсин. Эмоциональный интеллект понимается им как «способность к пониманию и управлению эмоциями, которая может быть направлена и на собственные эмоции и на эмоции других людей». [2] Он так же разработал тест ЭмИн, методику позволяющую определить уровень эмоционального интеллекта. На сегодняшний день это одна из главных методик исследования эмоционального интеллекта.

Обобщая приведенные определения наиболее ярких представителей, изучавших эмоциональный интеллект, можно сказать, что данный феномен позволяет человеку более точно прослеживать эмоции как свои, так и других людей и учиться управлять ими.

Целью моего исследования является изучение феномена эмоционального интеллекта у студенческой молодежи, которая стоит на пороге в «большой мир», и которой как ни кому важно и нужно учиться распознавать и владеть эмоциями для достижения больших успехов в будущем. Основными задачами являются: изучение уровня эмоционального интеллекта у студентов; выявление представлений о феномене эмоционального интеллекта у студенческой молодежи.

Список использованной литературы:

  1. Гоулман Д. Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ — М.: «Манн, Иванов и Фербер», 2013. — С. 560.

  2. Люсин Д.В. Современные представления об эмоциональном интеллекте // Социальный интеллект: Теория, измерение, исследования / Под ред. Д.В. Люсина, Д.В. Ушакова. М.: Институт психологии РАН, 2004. С. 29-36.

Эмоциональный интеллект студенческой молодёжи.

Не секреНе

Просмотров работы: 1011