ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Ниязова Р.Р. 1, Кудрявцев А.Е. 1, Киселёва К.В. 1
1Тюмгасу
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
1.Что означает словосочетание «интеллектуальная собственность»?

Термин «интеллектуальная собственность» в общем смысле слова означает подкреплённое законом не постоянное особенное право и индивидуальные неимущественные права авторов на итоги их интеллектуальной деятельности.

Законодательные органы вводят единоправие авторов на использование результатов своей интеллектуальной или творческой деятельности, которые, по большому счёту, могут использоваться другими лицами, но только с согласия автора.

Существует Всемирная организация интеллектуальной собственности. Сокращённая форма: ВОИС.

В документах организации ВОИС, «интеллектуальная собственность» включает права, относящиеся к следующим блокам сфер:

-научным, литературным и художественным произведениям;

-исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио и телевизионным передачам;

-изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

-промышленным образцам;

-коммерческим обозначениям, товарным знакам, фирменным наименованиям, знакам обслуживания;

-другие права.

2.Какие бывают разновидности интеллектуальных прав?

2.1.Авторское право.

Отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства регулируются авторским правом.

Произведение является предметом охраны в авторском праве.

Произведение – это новый результат человеческой деятельности в какой-либо объективной форме.

На идеи, процессы, методы, факты, принципы, открытия, концепции авторское право не распространяется.

Авторское право действует до конца жизни автора и после его жизни в течение 70 лет. Авторское право может переходить по наследству. Право авторства, право на имя и право на защиту репутации обычно охраняются бессрочно, но не переходит по наследству.

Когда произведение становится общественным достоянием, то это означает, что срок действия авторского права на определённое произведение истёк. После этого любой человек может пользоваться произведением и при этом не платить авторам.

2.2.Смежные права.

На примере авторского права была образована группа исключительных прав для некоторых видов деятельности, которые являются недостаточно творческими, чтобы на них можно было распространить авторское право.

Суть смежных прав в разных странах определённо отличается. Но наиболее распространёнными примерами исключительного права являются права музыкантов-исполнителей, изготовителей фонограмм, организацией эфирного вещания.

2.3.Патентное право.

Системой правовых норм, которыми определяется порядок охраны промышленной собственности и селекционных достижений вследствие выдачи патентов.

Под промышленной собственностью мы понимаем изобретения, полезные модели, промышленные образцы.

Патент – это документ, который удостоверяет особенное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца. Срок действия патента: от 5 до 25 лет (зависит от объекта патентования и страны патентования).

3.Какие существуют организации об охране индивидуальной собственности?

3.1.Парижская конвенция по охране промышленной собственности (с 1883 года). Россия является участницей этой конвенции.

3.2.Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (с 1886 года). Россия присоединилась к ней в 1995 году.

3.3.Международная (Римская) конвенция по защите исполнителей, производителей фонограмм и организацией телерадиовещания (с 1961 года). Россия присоединилась к ней в 2002 году.

3.4.Договор об интеллектуальной собственности в отношении интегральных микросистем. Аббревиатура: ИПИС. Договор принят в Вашингтоне в 1989 году. В этот договор Россия не присоединилась.

3.5.Когда торговля приняла мировой масштаб, то проблемами охраны интеллектуальной собственности стала заниматься ВТО. Что означает: Всемирная торговая организация.

Данная организация совместно с другими международными организациями установила ряд правил. Эти правила отображены в Соглашении по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (TRIPS).

Это соглашение является основой всемирной торговой системы.

Если обратиться к пункту 2 статьи 9 TRIPS, то мы увидим, что "охрана авторских прав должна и на специфические воплощения, но не на идеи, процедуры, методы работы, или математические концепции как таковые". Определённая статья посвящена компьютерным программам и компиляции данных.

Эта статья содержит в себе следующее:

"1. Компьютерные программы, как исходный текст, так и объектный ход, охраняются как литературные произведения в соответствии с Бернской конвенцией.

2. Компиляции данных или другая информация в машиночитаемой или другой форме, которые по причине отбора или классификации своего содержания составляют результат творческого труда, должны охраняться . Такая охрана не распространяется на сами данные или информацию, а также не затрагивает авторское право, существующее в самих данных или информации".

Если сравнивать с Парижской конвенцией, то TRIPS содержит нечто новое. Товарный знак равен знаку обслуживания, увеличивается количество случаев, когда вероятен отказ в регистрации товарного знака (допустим, знак не воспринимается зрительно), вероятность увеличения срока регистрации товарного знака безграничное количество раз (первичная регистрация, а затем и продление делаются как минимум на семь лет). Соглашение не допускает необоснованные ограничения реализации товарного знака в торговле.

Статья 25 TRIPS диктует правила выдачи и использования патентов. Патенты выдаются на все изобретения, не зависимо от того, являются продукт это или способ в области техники, если они обладают чем-то новым, содержат изобретательский уровень и применяются в промышленности. В Соглашении подчёркивается пункт, который содержит особые права, обладателем которых становится владелец патента. В случае если изделие - объект патента, владелец вполне может помешать третьим лицам, без согласия владельца, созданию, использованию, предложению для продажи, продаже или ввозу для этих целей упомянутого продукта. Но если объект патента - способ, владелец может помешать другим людям, без согласия владельца, выбирать этот способ, а также совершать действия по использованию, предложению для продажи, продаже или ввозу для этих целей продуктов, полученных выше упомянутым способом. Владельцы патентов могут передавать свои права на патент, передавать его по наследству и заключать лицензионные договоры.

В лицензионной практике установление правил и условий остается на усмотрение национального законодательства. Исключение составляют некоторые типы лицензионной практики или условия, которые относятся к правам интеллектуальной собственности, ограничивающие конкуренцию, могут иметь отрицательное влияние на торговлю и затруднять передачу и распространение технологии.

Соглашение не мешает членам ВТО принимать законодательные меры для предотвращения подобной практики.

TRIPS обязывает страны - участницы ВТО предусматривать в своих национальных законодательствах механизмы защиты прав национальных и иностранных собственников, доходя до уголовного наказания за преднамеренные действия, связанные с подделкой товарного знака и нарушением авторского права в коммерческом масштабе. Наказанием может быть ограничение свободы, штраф в денежном эквиваленте, а также арест, конфискация или уничтожение контрафактных товаров и предметов производства, которые использовались человеком, совершая правонарушение.

В Российской Федерации Международное соглашение о защите интеллектуальной собственности будет повсеместно применяться после вступления страны во Всемирную торговую организацию.

Ещё раз отметим, что проблема защиты интеллектуальной собственности имеет две стороны. Одна — юридическая защита, обычная судебная защита прав собственника. Другая — имущественное возмещение морального вреда при нарушении условий конфиденциальности, которое существует во многих странах. Подобное положение может применяться и в сфере интеллектуального труда.

Охрана интеллектуальной собственности в области информационных технологий, компьютерной техники, наукоемких высоких технологий преднамеренно выдвигается на передний план. Это обусловлено затруднением как стратегического, так и тактического управления, которое на сегодняшний день всё в большей мере становится важнейшим ресурсом, который определяет прогресс общества.

4.Советы авторам по защите прав.

Стоит попробовать создать некую инструкцию, чтобы противоречия по поводу защиты авторских прав не возникали так часто, как сейчас.

Думайте о том, что в случае согласия вами на использование интеллектуальной собственности единожды, возможно вашу собственность будут использовать и другие люди. В таком случае авторские права распространятся на них тоже.

Обязательно читайте договор, он может быть неверно составлен или содержит пункты, которые при неблагоприятном исходе обратят против вас.

Закрепить авторские права нужно всеми способами.

Главное правило, привлеките юристов ещё в самом начале, они подскажут Вам то, на что стоит обратить внимание, и предостерегут от ошибок, коих может быть много в начале вашего пути.

Просмотров работы: 922