ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КОМПЕТЕНЦИИ КАК ОСНОВА СОЗДАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ХОХЛОМСКОЙ РОСПИСИ (ОБУЧЕНИЕ ПЕДАГОГОВ ДЛЯ КЛАСТЕРОВ СУВЕНИРНОЙ ИНДУСТРИИ) - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КОМПЕТЕНЦИИ КАК ОСНОВА СОЗДАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ХОХЛОМСКОЙ РОСПИСИ (ОБУЧЕНИЕ ПЕДАГОГОВ ДЛЯ КЛАСТЕРОВ СУВЕНИРНОЙ ИНДУСТРИИ)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация. В статье рассматривается роль педагогических компетенций при создании инновационных проектов в художественном образовании в условиях вуза. Мы фокусируем внимание  на процессе  подготовки педагогов дополнительного образования при освоении  хохломской росписи.

Ключевые слова: художественное образование, изобразительная деятельность, народное творчество, декоративно-прикладное искусство, хохломская роспись,  педагогическая компетенция, проектная культура.

 

Особенностью современного этапа развития российского общества является необходимость достижения более высокой и профессионально-качественной практической подготовки специалистов в области художественного образования на всех его ступенях, в том числе и в вузе, с учетом новых потребностей, форм и методов работы, требующих перехода на новый качественный уровень.

В рамках Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы рассматривается создание и распространение  структурных инноваций, новых образовательных программ, внедрение новых форм организации учебного процесса, повышения квалификации педагогических кадров, разработки моделей и открытых образовательных ресурсов, модернизации системы непрерывного образования в системе высшего. В рамках совершенствования системы непрерывного образования предусматривается обеспечение реализации проектов и дистанционных программ, модернизация технологий и содержания обучения по развитию дополнительного профессионального и высшего образования в соответствии с новым федеральным государственным стандартом в рамках рассматриваемых концепций модернизации конкретных областей и поддержки региональных программ развития в Российской Федерации [6].

Поэтому профессиональную значимость в образовательной среде приобретают педагогические компетенции.

Под компетенцией принято понимать совокупность теоретических знаний, необходимых педагогу для осуществления своей профессиональной деятельности, а также способность применять знания и умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении учебно-профессиональных задач.  Итак, компетенция -  это совокупность знаний с практическим опытом деятельности в конкретной области художественного творчества.

На наш взгляд, формирование и закрепление компетенций можно обеспечить на основе выполнения инновационного проекта, в котором важнейшим элементом выступает национально-культурный маркер «Хохломская роспись».

Хохломскую роспись отличает орнаментальность и наличие ярко  выраженных декоративных качеств.  Мотивы растительного орнамента богаты и лаконичны.  Одним из видов письма в росписи Хохломы является фоновое письмо кудрина (или круглое письмо), которое характеризуется созданием сложной узорчатой формы. Отличается строгостью крупных и мелких силуэтов растительного орнамента, что можно взять за основу в изобразительной профессиональной деятельности [1].

 Главным качеством специалиста художественного профиля является мобильность, готовность проводить качественную педагогическую, профессиональную и творческую работу. Применительно к народному творчеству, на примере хохломской росписи, педагог должен уметь:

-       творчески мыслить методами изучения одного из видов декоративно-прикладного искусства;

-       активно использовать творческое начало;

-       мыслить на проблемно-исследовательском уровне (развивать декоративные и орнаментальные способности);

-       грамотно работать с изобразительной и информационной информацией;

-       формировать научно-исследовательские умения и т.д.

Конкретизируя  вышеназванный перечень применительно к художественному образованию по теме «хохломская роспись», мы определили, что  для создания благоприятных условий для обучения необходимо  использовать в учебном процессе  метод передачи тематической образовательной информации, помогающей детально «увидеть» каждый элемент росписи.   Данный метод ставит перед  современными  педагогами задачу:  спроектировать свой обучающий модуль с помощью использования видео-роликов или мультимедийных сюжетов. Спектром педагогических действий могут выступать современные педагогические возможности создания и внедрения инновационных творческих проектов в стиле «хохломская роспись».

Для сравнения отметим, что традиционно использовался педагогами тактильный метод, метод наблюдения за действиями мастера.   Но сегодня компьютерные технологии предоставляют новые возможности в художественном образовании. Таким образом, можно сделать вывод, что сегодня востребованы педагоги с проектным мышлением, направленным на максимально привлекательное представление «хохломской росписи», как уникального мастерства.

В декоративно-прикладном искусстве играют роль социальные и мировоззренческий контексты. Оно включает в себя и художественные традиции, и традиции народного и конфессионального искусства [2, с.15].

К объектам декоративно-прикладного искусства можно отнести и народную архитектуру, и переплеты книг, оформленные различными декоративными орнаментами и предметы быта, а также художественные изделия из дерева, металла, кожи, керамики, текстиля. Все это составляет предметы декоративно-прикладного искусства. Предметы декоративно-прикладного искусства раскрывают не только красоту созданных прикладных вещей, включают бытовую функцию, но и играют эстетическую и игровую роль [2, с. 4].

Инновационные проекты в художественном образовании подразумевают использование композиционных поэтапных разработок, создание сценария творческой презентации, профессионально подобранного объема информации: изображений в виде качественных иллюстраций народного декоративно-прикладного творчества, выставочных стендов, тематических разрабатываемых проектов, инфографики о росписи и многое другое.

Для создания инновационных проектов хохломской росписи в художественном образовании в вузе на данный момент актуален интегрированный компетентостный  подход к процессу подготовки педагогов дополнительного образования. Так как данный подход является одним из важных направлений современной художественной педагогики. Позволяет будущему специалисту в области культуры и искусства повышать свой творческий и профессиональный потенциал, воспринимать визуальный мир информации, формировать художественный вкус, накапливать опыт художественно-образного восприятия, создавать системность художественного мышления, взаимосвязь с историей народной художественной культуры и т.д. Все данные процессы взаимосвязаны с педагогическими компетенциями в условиях образовательного и творческого процесса в вузах России, в том числе, при подготовке педагогов дополнительного художественного образования.

Стратегически важным проблемным полем для самоутверждения личности будущего педагога как профессионального специалиста является  создание и распространение инновационных проектов в народном творчестве. Так как при осуществлении учебно-исследовательской деятельности наблюдается дефицит дополнительных знаний и умений в области народного культурного наследия России- хохломской росписи.

Поэтому системно важным источником достоверных знаний в проектной учебной деятельности является именно экспериментально-творческая база, включающая следующие основные блоки:

-       профессиональные гуманитарные знания в области культуры и искусства в художественном образовании при использовании народного искусства;

-       проектную культуру;

-       владение информационными технологиями.

Так, например, в народном творчестве Хохломы специалисты усматривают наличие «мужского» и «женского» стилей письма [1]. В процессе подготовки педагогов дополнительного художественного образования в вузе необходимо уделить этому специальные занятия, возможно, и  экспериментальный проект. Подразделяя творчество на мужской и женский стили, педагог закладывает знание о стилях в хохломской росписи.

Следовательно, каждый студент кафедры художественного образования может проводить самостоятельное исследование в музее, проводить сравнительный анализ  на выставке из регионов.

Наше мнение: если в хохломской росписи существует понимание 2-х стилей кистевой росписи,  значит,  данный феномен должен занять свое место в прикладной педагогической науке по художественному образованию.

Таким образом, можно сделать заключение о том, что педагогические компетенции влияют на распределение творческих ролей по созданию инновационных проектов в художественном образовании.

Для современного общества проблема развития профессионально подготовленной личности, в том числе, в художественном образовании в условиях вуза, является одной из важных и актуальных. А наличие педагогических компетенций крайне необходимо для учебно-исследовательской и творческой деятельности, для разработки и внедрения инновационных проектов в художественное образование средствами народного декоративно-прикладного творчества.

При этом открывается широкий диапазон в сфере культуры и искусства при совместном сотрудничестве нескольких стран и регионов. Разработка образовательных методик в данной области искусства создает культурную и творческую среду среди специалистов в области художественного образования и повышает уровень художественной и проектной культуры.

Наше предложение строится на создании обучающего модуля, где за фундаментальную основу берется хохломская роспись, которая является основой по созданию и воплощению инновационных проектов. Для осуществления данных проектов необходимо обладать конкретными педагогическими компетенциями, позволяющими сохранять и развивать  духовно-нравственные  ценности и идеалы, способствовать раскрытию проектных знаний и умений, а именно: обладать знаниями в области гуманитарных дисциплин, уметь оперировать принципами  подхода к креативным идеям при создании принципов проектирования, композиционного построения,  эскизирования, поэтапной работы над инновационным проектом в стиле «хохломская роспись». Предложение строится на создании модуля, который будет состоять из нескольких блоков:

- отбор идей (в виде графических изображений в стиле «хохлома», базирующихся на использовании их не только традиционно на изделиях и предметах быта, но и в связи с фирменном стилем, представленном  в качестве разработок в различных видах искусства (батике, орнаменте; ковке и т.д)

- концептуальная таблица (в виде планов и схем) по конкретным фирменным предложениям по созданию проекта в стиле «Хохломская роспись»;

- запуск проекта и создание продукта проектной деятельности;

- презентация

- внедрение в образовательный процесс разработанных инновационных проектов, и, в дальнейшем, представление широкой аудитории ценителей искусства.

Прогнозирование и создание качественной брендовой продукции в стиле «Хохломская роспись», при соблюдении профессиональных компетенций позволит осуществить поставленные  цели и задачи при подготовке конкурентоспособной личности будущего специалиста в области дополнительного художественного образования в вузе.

Литература

1.     Букарина Л.Л. Хохлома: травка, пряник, кудрина.- Нижний Новгород: «Литера»; 2014.- 84 с., ил.сер. «Нижегородские ремесла»

2.       Кошаев В.Б. Декоративно-прикладное искусство: Понятия. Этапы развития: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Декоративно-прикладное искусство». - Издательский центр ВЛАДОС, 2014. - 272 с.  илл.

3.     Ткалич С.К. Региональный вектор модернизации профессиональной подготовки творческих кадров//Инновации в образовании.  № 6. 2012. - С. 58-67.

4.     Ткалич С.К., Коновалова А.В., Верхова Г.А. Перспективное моделирование комбинированных образовательных методик для дизайнеров. Императив триадичной интеграции // Успехи современного естествознания. - 2013. - № 10. - С.95- 97; URL: www.rae.ru/use/?section=content&op=show (дата обращения 10.12.2015 г.)

5.     Ткалич С.К. Этнохудожественный перформанс: методика подготовки и перспективы развития.//Журнал «Педагогика искусства» [Режим доступа: URL http://[email protected].].

6.     Федеральная целевая программа развития образования на 2016 - 2020 годы http://government.ru/media/files/mlorxfXbbCk.pdf (дата обращения 7.10. 2015 г.)

7.     Удод Н.М. Значение проектной культуры для профессиональной подготовки педагогов дополнительного художественного образования. - С. 49-54. //Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии. № 11 (32).  Сборник статей по материалам XXXII международной научно-практической конференции. - М., Изд. «Международный центр науки и образования», 2014.

 

Просмотров работы: 740