МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Наша страна является многонациональным государством. Для того, чтобы лучше понять тему межнациональных отношения дадим определение нации. Нация - это автономная политическая группа, члены которой привержены общим ценностям и институтам [1,c.1]. Сегодня Республика Татарстан – один из самых многонациональных субъектов Российской Федерации.

Проблема межнациональных отношений является актуальной не только в последнее время, она интересовала людей всегда. В сложившейся на данный момент в мире ситуации, люди стали все чаще задумываться именно о межэтнических отношениях, об их улучшении. В наше время национальным вопросом нельзя пренебрегать. Почти повсеместно межнациональные отношения рано или поздно перерастают в межнациональную проблему, и очень часто – в достаточно сложную. В мире остались и продолжают существовать многие болевые точки в национальном вопросе, из которых может вырасти националистический экстремизм. В то же время есть регионы, в которых взаимоотношения между разными нациями действительно дружеские, и угроза возникновения межнациональной войны минимальна.

Татарстан – многонациональная республика. Из представителей народов Поволжья на территории республики проживают чуваши, удмурты, мордва, марийцы и башкиры, которые в совокупности составляют 5,6 процента населения [2,c.2].

Приверженцы основных конфессий нашей республики – ислама и православия – распределяются примерно поровну.

Следует признать, что национальный состав населения республики динамично меняется. В городах и районах Татарстана появляются новые этнические группы, образуемые преимущественно выходцами из бывших союзных республик.

Несколько меньше по численности национальные группы из ряда регионов Российской Федерации, а также – дальнего зарубежья (турки, вьетнамцы, арабы и другие).

Все это значительно повышает чувствительность региона к любым проявлениям национализма и религиозной нетерпимости.

Наблюдается проникновение нетрадиционных для Татарстана религиозных течений, порой, несущих в себе экстремистский потенциал.

Почти 90% жителей Татарстана считают, что народы республики живут в мире и согласии. Это самый высокий показатель за всю историю исследований межнациональных и межконфессиональных отношений в нашем регионе.

Республика остается примером для российских регионов по развитию межнационального и межконфессионального мира. Каждая национальность имеет возможность изучать свою культуру и язык. На протяжении многих лет в республике функционируют общеобразовательные и воскресные школы, детские сады с обучением и воспитанием на национальном (родном) языке. В местах компактного проживания этнических меньшинств организовано издание газет и радиовещание на национальных языках.

Хорошие отношения между народами - предмет постоянной работы.

Татарстан - пилотный регион по апробации единой федеральной системы мониторинга в этноконфессиональной сфере.В республике реализуется «Государственная программа национальной политики на 2014 - 2020 годы» [3, с.1], программа «Сохранение национальной идентичности татарского народа», программа «Сохранение, изучение и развитие государственных языков РТ и других языков в РТ на 2014- 2020 годы»[4,с.1], а также подпрограмма «Профилактика терроризма и экстремизма в РТ».

Кроме того, в вопросах межнациональных и межконфессиональных отношений сегодня особенно много делается в работе с молодежью. Проводятся различные мероприятия (форумы, акции), в которых принимают участие представители разных религий.

Открытый разговор на тему межнациональных отношений необходим всем, он способствует выработке совместных действий и дальнейшей системной работе.

Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008г. N 6-ФКЗ, от 30.12.2008г. N 7-ФКЗ, от 05.02.2014г. N 2-ФКЗ, от 21.07.2014г. N 11-ФКЗ). - http://www.pravo.gov.ru.

  2. Указ Президента РТ от 26.07.2013г. N УП-695"О Концепции государственной национальной политики в Республике Татарстан". Сборник постановлений и распоряжений Кабинета Министров Республики Татарстан и нормативных актов республиканских органов исполнительной власти, 09.08.2013г., N 58-59, ст. 1868.

  3. Об утверждении Государственной программы "Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014 - 2020 годы". Постановление КМ РТ от 18.12.2013г. N 1006. Сборник постановлений и распоряжений Кабинета Министров Республики Татарстан и нормативных актов республиканских органов исполнительной власти, 14.02.2014г., N 12, ст. 0316.

  4. Об утверждении Государственной программы "Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014 - 2020 годы". Постановление КМ РТ от 25.10.2013г. N 794.

Просмотров работы: 2472