ПРОБЛЕМА МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОБЛЕМА МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
За последнее десятилетие в мире произошло множество различных катаклизмов. Среди них можно выделить политические, военно-стратегические. Например, за ближайшие несколько лет разразилась война на территории Украины, что принесло множество потерь человеческих жизней. Но одна из самых главных проблем современности – конечно же, международные акты терроризма, масштабность и жестокость которых приобретают беспрецедентный характер. «Терроризм — идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий» [4].

В различных уголках земли происходят жестокие террористические акты. По всему миру террористы захватывают поезда; театры; самолеты; культурные центры; приводят в действие взрывные устройства, находясь при этом в центре толпы ни в чем не повинных людей; берут в заложники журналистов, политических деятелей, людей искусства. В последнее время мы нередко слышим о таких террористических актах. Эта проблема приобрела глобальный характер в современном мире. Терроризм – реальная угроза национальной безопасности всех стран [1].

Самой опасной и разрушительной формой терроризма является религиозный терроризм. Он основан на религиозном фанатизме. Религиозные фанатики считают террористические акты своим священным долгом. Они считают, что тем самым осуществляют волю Бога. То есть религия, по мнению этих людей, наставляет на правильность терроризма. Это происходит из-за неправильной трактовки в божественных писаниях. Даже многие исследователи используют понятие «религиозный терроризм», не сомневаясь в своей правильности. По – моему мнению, в нашей жизни не должно быть религиозного терроризма, так как религия является гуманной и потому там не должно быть ничего связанного с причинением вреда человечеству [3].

Существуют и другие формы терроризма:

1. Революционный, преследующий цель полного (частичного) изменения экономической (политической) системы или ситуации в стране. Его часто называют социальным или идеологически заданным.

2. Националистический, преследующий сепаратистские или национально-освободительные цели.

3. Бытовой, ориентированный на перераспределение между семьями, дестабилизацию семей и др. Этот тип нередко называют семейным [4].

Рассмотрев проблему международного терроризма и его виды, хотелось бы проанализировать пути ее решения. Одной из самых важных предпосылок избавления от терроризма является «стабилизация экономического и политического положения в странах, укрепление демократических принципов». Также нужно обязательно создать благоприятные условия для проживания различных этносов. Начиная с самого раннего возраста нужно обучать детей особой культуре, не предполагающей терроризм, внушать нравственные ценности. «Одним из важнейших направлений деятельности глав государств должно стать совместное взаимодействие по предупреждению, локализации и прекращению региональных всплесков экстремизма, так как отдельные конфликты, вызванные террористами, могут стать причиной дестабилизации в других государствах» [2].

Список информационных источников

1. Международный терроризм [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://studopedia.ru/5_21685_mezhdunarodniy-terrorizm--globalnaya-problema-sovremennosti.html (дата обращения: 25.12.2015).

2. Пути решения проблемы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kirsan.ucoz.com/publ/10-21-0-60 (дата обращения: 25.12.2015).

3. Религиозный терроризм [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.politicalmind.ru/minsos-711-1.html (дата обращения: 25.12.2015).

4. Терроризм [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mind-control.wikia.com/wiki/Терроризм (дата обращения: 25.12.2015).

Просмотров работы: 863