СЕМЕЙНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ КАК ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЙ АСПЕКТ ЗДОРОВОГО ГОСУДАРСТВА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СЕМЕЙНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ КАК ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЙ АСПЕКТ ЗДОРОВОГО ГОСУДАРСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире понятия и устои семьи претерпевают серьезные изменения. Для многих людей разводы, аборты, измены стали нормой жизни. Только в России тенденция разводов складывается следующим образом: согласно статистике последних годов, с 2010 по 2014 гг. количество разводов увеличилось с 639321 до 693730, что составляет более 8,5% от общего увеличения числа разводов за указанный период и больше 56,5% от числа зарегистрированных браков [2].

Следует заметить, что на сегодняшний день проблема распада семьи принимает все большие обороты. В рамках этой статьи мы не будем изучать все причины, послужившие данной динамике, однако, хотелось бы выделить основные: материальное неблагополучие; незрелость молодых людей, желающих вступить в брак; супружеская неверность; различие интересов; разного рода зависимости — алкогольная, наркотическая и т.п.; проблемы со здоровьем, в том числе репродуктивным.

Подробнее хотелось бы рассмотреть такую причину, как материальное неблагополучие семьи. Нередко в семейных отношениях возникают конфликты из-за финансовых трудностей. Неудовлетворенность своим материальным положением, невозможность обеспечить себя и своих близких необходимым набором элементарных предметов гигиены, а также питания, невозможность улучшения условий жилья и покупки собственной недвижимости - все это часто приводит к серьезным разладам в семье и, как следствие, к ее распаду.

Для предупреждения разводов на почве материальной неудовлетворенности следует рассмотреть программы государственной поддержки семей, оказавшихся в сложных ситуациях. Важным составляющим при решении этой проблемы является создание всех условий для реальной возможности приобретения собственной недвижимости.

Чтобы достигнуть поставленной задачи необходимо оптимизировать процентные ставки в области ипотечного кредитования, внедрить льготные кредиты с пониженной ставкой и возможностью отсрочки платежа при предоставлении необходимого пакета документов. Сократить уровень бедности за счет создания благоприятных условий труда, оказания помощи в трудоустройстве и развитии индивидуального предпринимательства.

Важно заметить, что развод родителей не остается бесследным для ребенка. Зачастую распад семьи и невозможность полноценного общения с обоими родителями приводит ребенка в депрессивно-агрессивное состояние. Ребенок начинает ощущать себя неполноценным и оставленным, что сказывается на его психике. Стоит подчеркнуть, что в дальнейшем это может повлечь за собой психоэмоциональный дисбаланс, проявляющий себя посредством многочисленных комплексов, проблем со здоровьем психологического и физического плана.

Для максимального сокращения числа разводов, а также предотвращения и смягчения его последствий, требуется помощь и поддержка государства. Необходимо повысить объем социальной работы с семьями, детьми, подростками, оказывая им должную психологическую поддержку.

Для страны же последствием разводов является снижение рождаемости, где демографический фактор имеет важнейшее стратегическое значение, в немалой степени определяя жизнеспособность и крепость России.

К счастью, благодаря федеральной программе «материнский капитал», вступившей в силу 1 января 2007 года, рождаемость значительно возросла. С 2007 по 2014 г. прослеживается естественный прирост населения с -470323 до 30336, что составляет более 106%. Данные цифры говорят, что в среднем уровень жизни российского человека имеет тенденцию повышаться [2].

Отметим, что программа «материнский капитал» способствует этому, позволяя отцу или матери второго, третьего и последующих детей, а также самому ребенку, в случае потери родителями права на получение федерального материнского капитала, улучшить жилищные условия, получить образовательные услуги всем детям в семье, а также сформировать накопительную часть пенсии женщины. Данные меры, безусловно, повышают качество жизни как детей, так и родителей, что помогает семьям решиться на рождение нового гражданина страны [1].

Подводя итоги, необходимо заметить тот факт, что совершенствование системы государственного регулирования семейного права, реализация предложенных мер, позволит сохранить браки и самое главное, создать здоровую, полноценную нацию.

Литература

  1. Все о программе «Материнский капитал» [Электронный ресурс]. – Режим свободного доступа: http://materinskij-kapital.ru/.
  2. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. – Режим свободного доступа: http://www.gks.ru/.

Просмотров работы: 561