РОЛЬ КУЛЬТУРЫ В ОБЩЕСТВЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РОЛЬ КУЛЬТУРЫ В ОБЩЕСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Впервые понятие культуры (в переводе с латинского – уход, возделывание, воспитание) появилось в Древнем Риме и использовалось там в нескольких значениях. Одно из них – понимание культуры как способа воспитания человека-гражданина, достойного члена своего общества. В Средневековье культура отождествлялась с умением истолковывать и понимать тексты Священного писания. При этом главной задачей было постижение Бога и зависящей от него человеческой судьбы. Культура — это весьма сложная, многоуровневая система. С одной стороны, это накопленные обществом материальные и духовные ценности, с другой — человеческая деятельность, опирающаяся на наследие всех предыдущих поколений, порождающая и передающая это наследие тем, кто придет на смену ныне живущим. По мере накопления знаний об общественной жизни и многообразии протекающих в ней процессов возникали новые попытки дать определение культуры.

Культура представляет собой сложное, многоплановое явление, пронизывающее все сферы жизни и деятельности общества и человека. Культура – это и материальные, духовные ценности человека. Культура в некотором смысле - ядро, основа общества [2].

Роль культуры в жизни человека и общества состоит во множестве функций (социализации, познавательная, коммуникативная, ценностная, творческая, игровая), без которых невозможно само существование человека и общества. Все эти функции культуры можно свести к двум: 1) накоплению и передаче социального опыта, 2) творческой деятельности. Обе функции связаны друг с другом; накопление включает в себя отбор наиболее ценного и полезного из всего, что имеется, а это предполагает критический подход, творческое отношение; в свою очередь, творческая функция означает совершенствование всех элементов и механизмов культуры, что неизбежно приводит к созданию чего-то нового. За последние годы существенно изменились отношение к культуре, понимание ее важности и роли в современном обществе, признание культуры в качестве одного из важнейших ресурсов социально-экономического развития [1].

Особенностью современного этапа общественного развития является возрастание социальной роли культуры как одного из факторов, организующих духовную жизнь людей. При этом культура выступает как духовный опыт человечества [3].

Таким образом, в настоящее время культура занимает значимое место в жизни человека и общества в целом. Культура выступает средством хранения и передачи человеческого опыта. Именно она делает человека человеком (личностью).

Список литературы

1. Неверова, З. А. и др. Культурология [Текст] : учебник / З. А. Неверова [и др.] ; под науч. ред. А. С. Неверова. – Минск : Выш. шк., 2011. – 400 с.

2. Словарь Ожегова. Толковый словарь русского языка. http://www.ozhegov.org/ (дата обращения: 08.12.2015).

3. Яковлева, Е. Л. Экологическая культура [Текст] / Е. Л. Яковлева, О. В. Григорьева, Е. В. Байбакова ; под ред. Е. Л. Яковлевой, О. В. Григорьевой ; Институт экономики, управления и права (г. Казань). – Казань : Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2014. – 192 с.

Просмотров работы: 2311