АУТСОРСИНГ НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ КАК ИНСТРУМЕНТ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АУТСОРСИНГ НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ КАК ИНСТРУМЕНТ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Усилившаяся в последние годы конкуренция на угольном рынке приводит руководство горных предприятий к поиску и применению новых форм управления бизнесом. На этом фоне возникают следующие задачи: сокращение избыточных внутрипроизводственных работ, увеличение производительности труда с помощью улучшения профессиональной подготовки работников, постоянное приспосабливание к сложившейся ситуации, отслеживание изменений во внешней среде и необходимость приспосабливаться самим для лучшей реализации своих возможностей.

В настоящее время один из возможных способов повышения конкурентоспособности компании – это относительно новая форма ведения бизнеса – аутсорсинг.

Аутсорсинг (от английского «outsourcing»: (outer-source-using) использование внешнего источника/ресурса) предполагает передачу организацией на основании договора каких-либо производственных функций или бизнес процессов на обслуживание другой фирме, специализирующейся в соответствующей отрасли.

Экономическая сущность аутсорсинга – совокупность отношений, которые возникают при передаче фирмой-заказчиком одного или нескольких видов своей деятельности специализированным фирмам на основе договоров, обеспечивающих её эффективность и конкурентоспособность [3].

В соответствии с энергетической стратегией Российской Федерации в период до 2030г. одним из её ключевых направлений для угледобывающих компаний является увеличение масштабов использования вспомогательных и сервисных фирм. Они необходимы для эффективного обслуживания основного рода деятельности, включая создание специализированных организаций, которые выполняют комплекс проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с достижением в доли аутсорсинга в затратах на одну добытую тонну угля около 30%.

Основным источником снижения затрат при применении аутсорсинга являются увеличение эффективности горного предприятия и появление возможности высвободить соответствующие финансовые, организационные и человеческие ресурсы.

Как инструмент экономического воздействия аутсорсинг влияет непосредственно на полученные результаты производственно-хозяйственной деятельности, источниками образования которых могут являться: уменьшение эксплуатационных затрат касательно работы действующего оборудования; экономия затрат на приобретение нового оборудования; повышение надёжности организации и управления.

Благодаря аутсорсингу происходит снижение стоимости выполняемых работ и услуг, передаваемых фирме-исполнителю, которая выполняет работу, как правило, за меньшую сумму денег вследствие узкой предметной специализации в данной области. При этом аутсорсеры могут нести ответственность за сроки и качество выполненных работ и услуг, а за несоблюдение условий контракта могут быть лишены лицензий, подвергнуты штрафами и прочим экономическим санкциям в пользу заказчика.

При аутсорсинге происходит распределение ресурсов в пользу основных функций компании, прирост в рыночном сегменте, также обеспечивается устойчивость развития и становится доступным внедрение новейших технологий из-за увеличения инвестиций.

Аутсорсинг предполагает глобальное инвестирование в развитие основных фондов и снижение необходимости вкладывать средства в развитие второстепенных и непрофильных функций.

Положительные результаты от использования внешнего аутсорсинга: экономия собственных ресурсов (снижение затрат при уменьшении стоимости услуг аутсорсера за счет узкой специализации, более дешевой рабочей силы и эффекта масштаба); получение услуги более высокого качества; рост имиджа компании при сотрудничестве с известным поставщиком (имидж аутсорсера также «работает» и на компанию клиента).

Практика аутсорсинга, существующая на предприятиях, характеризуется неоднородностью и имеет много вариаций организации: по его применению; по видам выполняемых работ и долевому участию в их проведении а также по распределению, образующихся при этом, дополнительных доходов.

На текущий момент у значительной части предприятий открытой угольной добычи в производственно-хозяйственной деятельности широко практикуется привлечение специализированных компаний для реализации различных производственных процессов. При этом анализ данных предприятий показывает, что в современной практике с помощью специализированных компаний выполняются только лишь часть производственных процессов. Процентная доля специализированных компаний колеблется от 0 до 93 %, их степень участия в выполнении процессов производства зависит от индивидуальных условий угольных разрезов [1].

По результатам анализа роли аутсорсинга в основных и сопутствующих работах, выполняемых на разрезах РФ, выявлено, что на вскрышных работах их доля составляет около 10%; на транспортировке угля - 35%, вскрыше - 30%; содержании дорог - 5%; работах по монтажу и демонтажу оборудования - 60%; техническом обслуживании автотранспорта - 25%; капитальных ремонтах автотранспорта -20%, экскаваторов - 20%, бульдозеров - 5 %; на буровых работах - 10%; взрывных работах - 94%; информационно-аналитических и проектных - 20% [2].

Внедрение в производство специализированных компаний для выполнения процессов транспортировки угля и горной массы, буровзрывных работ, вскрышных работ и других, позволяет увеличивать не только экономическую, но и экологическую эффективность работы предприятия [1].

Целесообразность привлечения аутсорсинговых компаний определяется интересами собственников компании, то есть тем, насколько аутсорсинг позволит освободить часть капитала акционеров, который может быть направлен ими в более эффективные сферы деятельности, а также повысить экономическую эффективность работы предприятия.

Аутсорсинг горно-транспортных работ может осуществляться по множеству возможных вариантов, которые определяются условиями взаимоотношений между специализированной компанией и угольным разрезом. Одними из наиболее важных вопросов, при этом, является соглашение об условиях использования оборудования, объемах работ и стоимость оказываемых услуг.

Литература

1. Попов, М. С. К вопросу об оценке вариантов организации аутсорсинга горно-транспортных работ в открытой угледобыче / Сборник науки о Земле. Выпуск 1 – Тула: Известия ТулГУ. - 2011. - С. 426-429.

2. Режим доступа: http://tekhnosfera.com/povyshenie-effektivnosti-organizatsii-otkrytoy-ugledobychi-na-osnove-primeneniya-autsorsinga#ixzz3VrVu0mmd (дата обращения 03.01.2016).

3. Аникин, Б. А., Рудая, И. Л. Аутсорсинг и аутстаффинг: высокие технологии менеджмента//Учебное пособие 2-е изд., переработано и дополнено – М.: ИНФРА-М. – 2014. - 320 с.

Просмотров работы: 827