ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ И КЛАССИФИКАЦИЯ МОБИЛЬНЫХ ТЕРМИНАЛОВ СБОРА И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ И КЛАССИФИКАЦИЯ МОБИЛЬНЫХ ТЕРМИНАЛОВ СБОРА И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С технической точки зрения, терминал сбора данных– это специализированное портативное устройство, представляющие собой портативный компьютер со встроенным сканером штрих кода, либо без него .

Необходимость применения терминалов на предприятиях очевидна, так как с помощью этих устройств обеспечивается высокая скорость ввода данных, с возможностью их обработки непосредственно в процессе сбора. Терминалы гарантируют безошибочность учета, исключают во многих случаях человеческий фактор, минимизируют злоупотребления персонала служебным положением. Терминалы сбора данных, являясь идеальным портативным устройством для реализации идей, связанных с повышением достоверности учетных данных, снижением влияния человеческого фактора, не требуют серьезных перемен во внутренней политике предприятия. Их можно опробовать на любом процессе, и они легко интегрируются в любую учетную систему. Так же данное устройство способствует повышению производительности любого предприятия, за счет сокращения затрат на проведение долгих и сложных операций, а также сводит к минимуму наличие ошибок при учете.

Ниже представлены некоторые примеры применения ТСД, распространенные в настоящее время:

  • розничная торговля и складское хранение (перемещение товаров, инвентаризация, контроль соответствия цен);

  • транспортные компании (учет документов транспортировки, контроля выполненных работ);

  • медицинские учреждения (истории болезни, мониторинг состояния больных, личные карты пациентов);

  • почта и офис (учет и сортировка корреспонденции, контроль доставки).

Архитектурно терминал представляет собой небольшое переносное устройство, снабженное сканером, позволяющим терминалу считывать данные со штрих-кодов, и программным обеспечением, чтобы их распознавать (возможна установка дополнительных программ для расширения функционала терминала). Также ТСД оснащается клавиатурой или сенсорным дисплеем, мощным процессором, памятью, работает от аккумуляторов. Работа программного обеспечения осуществляется на основе операционной системы Windows Mobile или DOS. В основу работы терминала сбора данных положен принцип сбора информации, которая затем по особому каналу передается в объединенную информационную систему. Этот канал связи функционирует посредством налаженной точки доступа через инфракрасный порт, точку доступа WiFi, радио- или проводное соединение [9]. На рисунке 1 представлен ТСД Intermec 700 Series.

Рисунок 1 – Дизайн ТСД Intermec 700

При этом не следует путать понятие «терминал сбора данных» и «сканер штрих-кодов», так как между ними есть существенные различия. Простой сканер - несамостоятельное устройство, которое без компьютера может только считывать и запоминать штрих-коды, а также они имеют небольшой радиус действия беспроводной связи до компьютера (до 10 м). ТСД же имеет ряд особенностей.

Согласно общепринятой классификации ТСД встречаются двух типов [10]:

  • Накопительные терминалы призваны собирать, накапливать информацию для дальнейшего переноса ее в информационную базу. Такие терминалы являются альтернативой беспроводным сканерам штрих кодов, так как позволяют не только считывать информацию, но и видеть ее на экране, а так же корректировать.

  • Радиотерминалы позволяют осуществлять обмен между терминалом и учетной системой в режиме реального времени. Информация передается с помощью беспроводной связи (например, Bluetooth). Такой режим работы позволяет поддерживать актуальность сведений и позволяет оперативно устранять недочеты.

По виду радиотерминалы делятся на портативные (мобильные) и стационарные, которые при необходимости монтируются на автомобиль, спецтехнику.

Появление терминалов связано с разработкой КПК (карманных персональных компьютеров) и развитием технологии штрих-кодирования, о чем будет рассказано далее.

В истории появления и развития карманных персональных компьютеров (КПК) можно выделить следующие основные этапы [11]:

  • в конце 60-х годов прошлого века, Алан Кей (работники исследовательского центра Xerox Palo Alto Research Center (PARC)), придумал концепт переносного компьютера под названием Dynabook. Концепт не был реализован в силу отсутствия материально-технической базы;

  • в середине 80-х годов появился Personal Digital Assistant (PDA), что в переводе означает «Персональный цифровой помощник»;

  • в 1984 году британская компания Psion PLC выпустила первый КПК в мире под названием Psion Organizer (рисунок 2). Это устройство - наглядный пример становления наладонников, первый признак разделения эволюционной ветви на калькуляторы и КПК;

  • 90-е гг. XX века характеризуются выпуском разнообразных моделей КПК, в частности и другими компаниями, такими как Sharp;

  • в мае 1992 году появился первый КПК компании Apple под названием Newton NotePad (рисунок 3);

  • с 1996 по 2009 гг. самой развитой компанией по производству КПК становится компания Palm, выпустившая КПК Pilot (рисунок 4).

Рисунок 2 – Psion Organizer II

Рисунок 3 – Apple Newton NotePad

Рисунок 4 – Palm Pilot

Появление новых устройств привело к интенсивной разработке программной составляющей для этих устройств, и с 1996 года лидирующие позиции в этой сфере стала занимать компания Microsoft. Краткая история появления операционных систем (ОС) для КПК представлена ниже:

  • 1996 г. – появление мобильной платформы Windows CE;

  • 2003 г. – разработка ОС Windows Mobile с улучшенными интерфейсом и возможностями для КПК;

  • 2004 г. – появление ОС Windows Mobile 2003 SE для расширения модельного ряда мобильных устройств (в частности, реализована поддержка новых разрешений экрана);

  • 2005 г. – Microsoft представил Windows Mobile 5 следующую веху в развитии мобильных ОС;

  • 2008 г. – представлена Windows Mobile 6.1, которая привела к популяризации ОС среди обычных пользователей (не только в бизнес-сегменте, как было раньше);

  • 2009 г. – появление ОС Windows Mobile 6.5, с помощью которой удалось оптимизировать мобильные устройства под управление посредством пальца;

Дальнейшая история Windows Mobile уже не связана с её применением в КПК.

Если говорить о развитии технологии штрих кодирования, то в ней можно кратко отметить следующие вехи.

  1. 1948 г. – разработка первого линейного штрих-кода с помощью азбуки Морзе, разработчиком выступил Норман Джозеф Вудланд (преподаватель Института Дрексела в Филадельфии).

  2. 1949 г. – построение прототипа сканера штрих кодов.

  3. Конец 1960-х гг. – разработка черно-белого штрих-кода и его считывание на основе лазерного луча, разработчик Дэвид Коллинз.

  4. 1974 г. – нанесение штрих кодов на продукты питания в магазине, появление штрих кодирования в библиотеках, разработка современного универсального штрих-кода (UPC).

  5. С 1977 г. в Западной Европе для идентификации потребительских товаров стала применяться система под названием «Европейский артикул» (EAN - European Article Numbering). Важно, что американский и западноевропейский коды совместимы, более того, EAN является разновидностью UPC.

  6. В настоящий момент существует более 50-ти систем штрихового кодирования. Наиболее активно используются четыре из них код 39 (Code 39) низкой, средней и высокой плотности, код «2 из 5» (Interleaved 2-of-5), код Codabar и упоминавшиеся выше EAN/UPC .

Историю промышленного применения штрих-кодов можно отнести к

50-м годам, когда инженер Давид Коллинз столкнулся с тяжелой и нудной работой – сортировкой вагонов, - на железной дороге. Нужно было считать, оперативно узнавать номера, проверять документы и сортировать вагоны. Эта процедура занимала большое количество времени и не могла гарантировать безошибочность ее выполнения.

Поэтому Коллинз стал освещать номера вагонов и считывать их с помощью фотоэлементов. Для упрощения считывания информации инженер предложил записывать номера не только обычными цифрами, но и специальным кодом, составленным из желтых и синих полос.

В 1968 году Коллинз заменил прожектора лазерным лучом. Размеры сканирующего оборудования уменьшились, меньше стала и сама маркировка.

В конце пятидесятых годов Ассоциация железных дорог США предприняла первые попытки промышленного применения штрих кода.

В 1988 году начала применяться система с использованием RFID-меток для отслеживания вагонов. Оригинальная система RFID была предложена ещё в 60-е годы. К августу 1991 года маркирование железнодорожных вагонов RFID-метками стало обязательным. К началу массового промышленного применения штрих кода можно отнести событие 1 сентября 1981 года, когда Министерство обороны США утвердило Code 39 для маркировки всей продукции, продаваемой американским вооруженным силам. Эта система получила название LOGMARS и по сей день используется американскими вооруженными силами.

В сентябре 1982 года был утвержден штриховой код POSTNET, предназначенный для автоматической сортировки почты на основе почтового индекса. Позднее Почтовая служба США (USPS) оснастила почтовые отделения в 100 крупнейших городах оборудованием для автоматической сортировки почты с использованием штрих-кода.

С появлением штрих-кодов и сканеров для их считывания были практически устранены ошибки при введении данных. Хранение и учет собранной информации с использованием компьютерных баз данных произвели революцию в подходе к сбору и передаче информации. Всё это в конечном итоге и привело к появлению терминалов сбора данных, которые обладают следующими очень важными характеристиками: высокая скорость ввода, безошибочность, достоверность и сокращение трудовых и финансовых затрат. Ведь в современном мире особо важное внимание уделяется своевременному получению качественной и достоверной информации, отражающей текущее состояние предприятия.

Просмотров работы: 1025