ДИЗАЙН И ЭКОЛОГИЯ РАБОЧЕГО ОФИСА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ДИЗАЙН И ЭКОЛОГИЯ РАБОЧЕГО ОФИСА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: в статье рассматриваются подходы к теории и практике создания комфортной обстановки рабочего места в условиях офисного помещения. Рассмотрен подход с точки зрения «экологического дизайна». 

Ключевые слова: экоархитектура, экодизайн, комфорт рабочего места, среда окружающая офис, рабочее место, экологический продукт.

Целью статьи является попытка проанализировать рабочие условия в офисе с помощью наличия компонентов экодизайна.

Ретроспекция: про экодизайн активно заговорили еще в начале ХХ века. Истоки первой индустриальной линии экодизайна нужно искать в Скандинавии (Ингемар Реллинг, Альвар Аалто), ученые и дизайнеры которой соединили естественные материалы с новаторской формой, а также в Японии, где традиционно используется природная тематика и национальный колорит.

Сам эко стиль дает большую свободу для творчества – в нем нет четких стилистических правил и границ, как в модерне. Главное, чтобы использовались натуральные материалы и ткани, было много света, пространства и растений. Но важное значение имеет концепция дизайнера.

«Изучение основ экологического дизайна позволит сформировать у будущих специалистов ценностные представления о выгодном взаимодействии окружающей среды и человека, а также ознакомиться с конкретными приемами экологизации, которые следует использовать при проектировании архитектурной среды и объектов дизайна».[1; с. 374]

Экоархитектура, что это такое? Это создание дружелюбной к природе среды нашего обитания. Наши коллеги, педагоги и дизайнеры европейских школ дизайна, в последние годы активно развивают экологическую архитектуру. Но для российских дизайнеров это пока экзотика. Хочется верить, что в будущем экологически чистые и энергосберегающие технологии в строительстве будут не экзотикой, а абсолютной нормой.

Свойственные городскому массиву и застройкам минусы, такие как: неграмотно спланированные пространства, устаревшие жилые и нежилые здания, плохое освещение и вентиляция, дорогое использование и высокое энергопотребление, архитектурные формы — это все только малая часть хаотичной строительной политики, которая характерна для большинства российских городов. Но если вспомнить историю, то многие российские города в европейской части обустраивались после войны, когда восстанавливались разрушенные войной поселения: миллионы людей остались без крыши над головой. Все эти проблемы, исправляются путем новых дизайнерских решений и концепций.

Подход к пониманию роли экологического дизайна. Сейчас мировое сообщество дизайнеров и архитекторов активно нарабатывает новые идеи и новые подходы, позволяющие бережнее относиться к нашей окружающей среде. Такие идеи поддерживаются на всех уровнях. Задача дизайнеров, архитекторов - научиться предотвращать негативные последствия строительства, придумать новые пространства для жизни и работы, создавать дизайн жилой и офисной архитектуры. Экодизайн и экоархитектура - новаторский вектор деятельности, востребованный вызовами климата и постиндустриального общества третьего тысячелетия. «Если дизайн экологически целесообразен, он также является новаторским. Все системы – частнокапиталистическая, государственная социалистическая и смешанная экономика – построены на той предпосылке, что мы должны больше покупать, больше потреблять, больше расходовать, больше выбрасывать. Чтобы быть экологически целесообразным, дизайн не должен заботиться о валовом национальном продукте» [2, с.166].

«Экологический дизайн - это вид проектной деятельности, направленной на создание объектов предметного мира, решающий первоочередные для человека задачи и имеющий целью достижение гармоничного равновесия во взаимодействии человека и природы»[3, с.13].

Возможности модернизации экодизайна офиса. Как использовать принципы экодизайна в офисе? Во-первых, сделать покрытия, так как сотрудники офисов должны ходить в удобной легкой обуви и передвигаться бесшумно, отделить рабочие места матовыми перегородками, чтобы не было перед глазами другого человека, когда нельзя сосредоточиться.

Люди устают от шума и суеты большого города, им приходится много работать и совсем не хватает времени на отдых, а тем более на поездки за город, чтобы встретиться с природой и ощутить её влияние на настроение, на новые впечатления.

«Если мы не можем поселиться в лесу, пусть лес поселится у нас!» — с таким лозунгом впервые появился эко-дизайн в европейских городах, позиционирующий себя, как оптимальный способ сделать свой офис свежим и цветущим. Отметим, что тут же появились искусственные растения разной высоты и наименований.

Что предлагают дизайнеры? Мрачные или, наоборот, резкие синтетические цвета стоит заменить мягкими природными оттенками. Для пола можно присмотреться к плитке, которая имитирует грубый природный камень. Что касается стен, то новая тенденция - металлические пластины, но метал должен быть грубым, напоминать ручную ковку Средневековья. Применяется вертикальное озеленение стен. Следить за этим очень просто: предусмотрена система автополива. Такими стенами можно разделить рабочие зоны. Также каменные стены или обработанные под камень, будь то плитка или штукатурка, произведут впечатление средового пространства из новых, визуально воспринимаемых «натуральных» материалов.

Рекомендуется использовать для освещения по периметру точечный или студийный свет, который делает помещение светлым и визуально большим. Помимо технического света по периметру, следует использовать лампы или люстры из специально-обработанной листов коры, грубых тканей или даже из пробки. Также подойдут источники света из интересных минеральных пород. Например, из глины или даже вулканической магмы. Интерьер дополняется аквариумом или тематическими аксессуарами. Как видим, время хай-тек прошло, металл, стекло и однотонный пластик уже не удовлетворяют культуру современного общества третьего тысячелетия.

Вывод: показатели экологического подхода в дизайне: создание предметов для интерьера офиса или жилого помещения из материалов, создающих впечатление не стиля «хай-тек», а стиля «эко-дизайн», где материалы, из которых сделаны предметы, визуально создают иллюзорный «эффект присутствия» человека в естественной природной среде.

Однако создать полноценный комфорт для человека пока не удается, так необходимо параллельно решать вопросы чистой воды, чистого воздуха, удобной служебной одежды, ограждения от воздействия огромного числа аппаратуры в офисах и жилых помещениях.

Литература

  1. Панкина М.В., Захарова С.В. «Экологический дизайн как интегрирующее содержание профессиональной подготовки дизайнеров и специалистов в области экологического образования // Фундаментальные исследования» №6, 2012. – С. 373-377. Режим доступа: URL http://www.rae.ru/

  2. Папанек В. Дизайн для реального мира. М.: Издатель Д. Аронов, 2004. – C. 164-184. Режим доступа: URL http://nordisk.pp.ru/.

  3. Ткалич С.К. Перспективные исследования на основе взаимодействия между базисом народной художественной культуры и возможностями научного дизайна. // 1-ый Международный Конгресс: НХК в культуре и образовании». // Институт культуры. – М.: МГПУ. 25.03.2015.

  4. Ушкова Н.В. Профессиональная подготовка дизайнеров на основе знаний о разнообразии этнохудожественного наследия в условиях глобализации и конвергенции.// Международный студенческий научный Форум РАЕ. 2015. Режим доступа: [email protected].

Просмотров работы: 727