РЕСТАВРАЦИЯ КОМСОМОЛЬСКОГО ПАРКА В Г. СЕРПУХОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РЕСТАВРАЦИЯ КОМСОМОЛЬСКОГО ПАРКА В Г. СЕРПУХОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация: в статье рассматриваются возможные варианты по созданию условий для активного и содержательного отдыха людей в городском парке.

Ключевые слова: парковая зона, качество жизни, экология города, гармония человека и природы, озеленение, окружающая среда.

Целью статьи является попытка определить контуры проектной программы по восстановлению городского парка.

На сегодняшний день более половины населения живёт в городах. В нашей стране городские жители составляют около 75% от всей численности населения. С ростом урбанизации происходит процесс сокращения природных ландшафтов, что способствует увеличению внимания ученых, дизайнеров, общественных организаций к экологической роли зелёных массивов. Это в своей монографии «Дизайн и экология культуры» отмечала профессор МГХПУ им. С.Г. Строганова К.А. Кондратьева.

Практически любой современный город можно рассматривать как экосистему, в которой созданы наиболее благоприятные условия для жизни, но нельзя забывать о местах, где горожане могут свободно «общаться» с природой. «Человек не противостоит природе: он сам — неотделимая часть природы» (академик РАН Д.С. Лихачёв). Людей, уставших от всего искусственного, обычно привлекает именно её нетронутая чистота и свежесть. Таким местом, прежде всего, являются парки. Именно в парковых зонах должна быть создана оптимальная по своим характеристикам среда, так как озеленённые территории выполняют важнейшую функцию оздоровления городской среды. В городе Серпухов Московской области есть несколько парков. Один из них – Комсомольский– находится в самом центре. Этому парку уже более 70 – ти лет. За этот период он не подвергался серьёзной реконструкции. Всего лишь год назад в парке появились большие фигуры динозавров и других доисторических существ, которые, несомненно, оживили его облик. Кроме того, были произведены расчистка территории и асфальтирование нескольких дорожек. Произведённые работы по благоустройству Комсомольского парка являются только началом работы, так как власти города обещали жителям не останавливаться: они планируют производить реконструкцию в несколько этапов.

Основной задачей реконструкции существующего парка является создание контрастной по отношению к городу архитектурно-художественной обстановки. Анализ сайтов и форумов, посвящённых городу Серпухову, а также отзывы жителей о данном парке позволили сделать следующий вывод: необходимо провести комплекс мероприятий по модернизации средового пространства парковой территории.

Предложение по благоустройству и созданию комфортной среды городского парка «Комсомольский»

  1. Устранение деревьев, находящихся в угнетённом состоянии и деревьев, находящихся под наклоном.

  2. Ограждение территории.

  3. Установка урн.

  4. Установка системы освещения – фонарей.

  5. Асфальтирование оставшихся дорожек.

  6. Починка скамеек, пришедших в негодность.

  7. Установка клумб в центре парка.

Необходимо разработать графическую систему навигации по всей территории парка, также определить место для санитарно-гигиенических процедур и автоматов с питьевой водой.

Площадь парка достаточно большая; он стоит рядом с дорогой, но в связи с тем, что движение транспорта не слишком интенсивное, загазованность воздуха невысокая, поэтому угрозы для здоровья людей здесь нет. Следовательно, проведение определённых мероприятий по благоустройству парка сможет превратить его в комфортную зону отдыха для жителей города.

Стоит также рассмотреть возможность оборудования детских и спортивных площадок, ведь парк находится достаточно близко к жилым домам и к школе. Парки и скверы сегодня выполняют функцию «визитной карточки» городов. При выборе наиболее благоприятных для проживания мест одним из ключевых критериев становится наличие благоустроенных зелёных пространств. Когда человек приходит в парк, он испытывает психоэмоциональную разгрузку.

Парковые зоны, решая ряд экологических проблем, создают условия для разнообразного отдыха людей. Как уже отмечалось выше, современный город - это экосистема, в которой человек не должен быть оторван от природы, а должен «растворяться» в ней. Таких мест должно быть по возможности как можно больше.

Таким образом, в данной статье была предпринята попытка наметить контуры по модернизации территории Комсомольского парка в городе Серпухов, осуществление которого сможет позволить его жителям иметь выбор, куда пойти для проведения своего досуга и для общения с природой.

Литература

  1. Кондратьева, К.А. Дизайн и экология культуры. Монография. – МГХПУ им. Строганова, 2000. – 110 с.

  2. Даля Хуссейн. Шесть новых тенденций в развитии городских парков. Статья, 2014. Режим доступа: http://urbanurban.ru

  3. Кравчук Мария, Полянский Николай. Парки, сады и скверы Коломны. Городской проект, 2010. Режим доступа: http://nsportal.ru/ap/library

  4. Пометько Д., Корчевая Е. // Исследования экологического состояния территории комсомольского парка: сб. статей. - Научно – практическая конференция «Молодёжь и инноватика», 2012. – С.122 – 124.

  5. Мавлютова, О. С. Роль парков в жизни города // Экология. Безопасность. Жизнь, 1997. № 4. — С.249–250.

  6. Нагибина, И. Ю. Значение парковых зон для жителей городской среды // Молодой ученый. 2014. №20. — С. 84-85.

  7. Форум жителей города Серпухова. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.babyblog.ru

Просмотров работы: 820