ГРАФИЧЕСКАЯ СИСТЕМА НАВИГАЦИИ ЛЕСОПАРКОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В МЕГАПОЛИСЕ НА ПРИМЕРЕ КОНКРЕТНОЙ ТЕРРИТОРИИ «ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ» МОСКВА РФ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ГРАФИЧЕСКАЯ СИСТЕМА НАВИГАЦИИ ЛЕСОПАРКОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В МЕГАПОЛИСЕ НА ПРИМЕРЕ КОНКРЕТНОЙ ТЕРРИТОРИИ «ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ» МОСКВА РФ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: в этой статье мы рассмотрим проект системы навигации по лесопарковой территории в мегаполисе на примере территории «Лосиный остров», опираясь на принципы графического дизайна. 

Ключевые слова: графический дизайн, экологический проект, веб-дизайн.

Целью статьи является попытка провести анализ и выделить важность информационной функции графического дизайна в навигации на территории лесопарковой зоны отдыха.

Возможности использования графического дизайна. Графический дизайн – это особый вид языка, используемого для общения [3]. Его применяют с целью просто проинформировать кого-то о том, о чем он хочет узнать. Но информация очень быстро усложняется.

Дизайн служит для того, чтобы сделать информацию более ясной и удобной для восприятия, а также для того, чтобы обогащать нашу повседневную жизнь, привнося в нее более яркие краски. Он помогает людям расширить свой кругозор и усвоить информацию, но он также запутывает их в новых направлениях идей, фантастических историях и непредсказуемых предложениях, из-за чего люди уже не понимают, какую получили информацию для пользования. Графический дизайн неразрывно связан со всеми аспектами жизни человечества и затрагивает сферу от парков до мегаполисов, графически отражая проблему и содержание, заключенную во всем широком спектре продукции графического дизайна и подлежит подробному анализу.

Графический дизайн можно применить для оформления парков. Национальные парки Российской Федерации – самая важная категория природных территорий страны, находящаяся под особой охраной. В состав национальных парков входят природные комплексы и объекты, обладающие исключительной экологической, исторической и культурной ценностью и имеющие общенациональное значение. Одна из главных задач это «гармоничное существование человека в обществе и окружающей природной среде» [4].

«Природа знаетлучше» - использование природных моделей в конструкции, функции, образе, пространственно- временной организации среды естественность форм и материалов; рациональность, простота и функциональность формы [1]. Например, Лосиный остров - единственный в России национальный парк, созданный в границах мегаполиса.

Разработка программы продвижения

информационных ресурсов

для парка «Лосиный остров»: авторское предложение

С целью воплощения идеи о графической навигации в парке «Лосиный остров» путем предоставления информации в виде текста и изображений, хочу предложить несколько направлений в оформлении графического дизайнерского решения в парках на основе принципов графической композиции:

- использование только основные элементы: шрифт, изображение и цвет.

- выделить только важную информацию, используя контрастность текста и шрифта.

- при использовании текста без рисунков, следует найти эффектную и новаторскую типографскую форму.

Для воплощения моего проекта потребуются следующее использование графического дизайна:

- расположить стенд со схемой парка при входе, где указать места возможного нахождения животных, выполненный в виде небольшой брошюры.

- стрелками на указателях задать направления движения посетителей парка.

- установить информационный щит с отражением на нем проводимой в парке работы по благоустройству территории и разведением животных и птиц.

- создание web-сайтов парков с возможностью ознакомиться с его фауной и совершением виртуальной «прогулки». Использовать на сайте web-дизайн и электронную почту для возможности обратной связи.

Заключение. «Природа - это огромная лаборатория, открытая для людей, в которой происходит бесчисленное количество бесконечно протекающих процессов - экспериментов» [2].

Предложенная концепция дизайнерского проекта графической навигации вызовет интерес и будет в скором времени осуществлена. Путем справочной и наглядной информации он поможет сохранить животных и птиц в их естественной среде, при том, что сами парки будут находиться в мегаполисах. От этого выиграют не только животные и птицы, но и жители городов, у которых будет возможность лучше узнать жизнь и привычки животного мира.

Литература

  1. Панкина М.В. «Принципы экологического дизайна. ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». [1, с. 46]. Режим доступа: http://www.science-education.ru/110-9670

  2. Ткалич С.К. «Основы исследовательской деятельности» – Курс лекций и практикум. Осенний семестр 2015 года. Институт искусств МПГУ.Москва, Россия.

  3. Тэмлоу Э. «Графический дизайн. Фирменный стиль новейшие технологии и креативные идеи». Издательство Астрель, АСТ, 2006. – 78 с. Режим доступа: http://www.twirpx.com/file/462962/

  4. Фазылзянова Г.И. Формирование креативной культуры студентов: секреты педагогического мастерства // Гжельский ГХПИ. III Международная научно-практическая конференция «Образование, Наука, Культура». 24 ноября 2011, Часть II. – С. 145-151.

  5. Экологический дизайн: опыт исследования процессов художественного проектирования» У.Фазылзянова Г.И.«Этнокультурный центр как объект общественного партнерства». Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article.

Просмотров работы: 834