ВНЕДРЕНИЕ "ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА": ПЛЮСЫ И МИНУСЫ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВНЕДРЕНИЕ "ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА": ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Пряничникова А.А. 1, Семенова Т.А. 1
1Тюменский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для борьбы с очередями при получении какой-либо государственной услуги, у нас в России создана и потихоньку распространяется по многим странам и городам новая система управления. Данная система называется «Электронное правительство». Она связывает абсолютно все государственные службы и лица, которые участвуют в предоставлении государственной услуги. Электронное правительство - это новый способ удовлетворения потребностей граждан, позволяющий минимизировать личные контакты государственного служащего с гражданином Российской Федерации, который нуждается в государственной помощи. Так же услуга «Электронное правительство» помогает взаимодействовать государству с бизнесом, государству с самими служащими государственного управления и различными уровнями и ветвями власти. Но все-таки путать с традиционным, так сказать, с настоящим Правительством данную систему не стоит, так как это всего лишь дополнение к основному управлению, помощь в виде использования информационных технологий.

Не хочется приводить в данной статье данные, о которых Вам вряд ли будет интересно читать, а именно, о датах внедрения электронного правительства, о похожих системах в других странах и континентах – это все слишком монотонно и, возможно, Вы даже не дочитаете нашу статью. Поэтому своей целью мы ставим:

  1. Доходчивое, то есть простым «человеческим» языком объяснение о том, что же такое само «Электронное правительство»;

  2. Разъяснение плюсов и минусов внедрения новой системы государственного управления.

Так как мы уже дали определение электронного правительства, и разъяснили то, на какую публику оно рассчитано, то сейчас приступим к выделению положительных и отрицательных характеристик новой системы государственного и муниципального управления.

Сначала поговорим о плюсах.

Новое «правительство» наиболее эффективно, так как часть населения, у которой нет времени прийти в центр по предоставлению государственных услуг (например, МФЦ) и отстоять там огромную очередь, может воспользоваться услугами «Электронного правительства» прямо дома и решить тем самым свои проблемы.

У жителей нашей страны в голове появляется много неизведанных вопросов, так сказать, для справки (особенно у тех, кто плохо ориентируется в сфере государственного управления). И если раньше необходимо было сходить непосредственно до Центра предоставления государственных услуг и узнать все именно там, то сейчас можно воспользоваться услугами новой системы государственного управления и с легкостью получить ответы на интересующие вопросы.

При этом значительно упрощается работа самих государственных и муниципальных служащих. Вы только задайте себе вопрос «хотел(а) бы я работать в том месте, где постоянно огромный поток людей, и каждый норовит что-либо спросить, а некоторые, особо недовольные ответом, кричат и ругаются?» и тогда Вы сами все поймете.

Также при использовании такой системы управления значительно снижается уровень взяточничества. Личного контакта служащих с населением мало? Да, его почти нет. Следовательно, и соблазна кому-либо приплатить нет.

Теперь перейдем к более неприятной части - к минусам такой системы управления.

Электронное правительство, хоть и повышает эффективность работы государства, но при этом оно обладает ограниченной аудиторией. Например, в круг этих лиц входит большинство пожилых людей, ведь некоторые из них ни разу не садились за компьютер, тогда о чем здесь можно говорить? А ведь если подумать, то именно пенсионеров мы часто видим в центрах предоставления государственных услуг.

Еще одной проблемой внедрения Электронного правительства является то, что компьютер – это не человек, это робот, у которого часто происходят сбои. Поэтому документы, которые обрабатываются компьютером и человеком, становятся электронными данными, и могут оттуда также легко исчезнуть.

Все не так просто и с организацией работы через такую систему, как может показаться частному обывателю на первый взгляд. На данном этапе разработки электронного правительства, создание собственного электронного кабинета, весьма затруднительно. Основная трудность в создании личного электронного кабинета заключается в том, что невозможно создать пароль для него самостоятельно. Необходимо специальное обращение за паролем, который в дальнейшем будет прикреплен к Вашему номеру личного страхования, что является не совсем удобным фактором. Но в процессе разработок планируется улучшить весь этот процесс. В дальнейшем разработка приведет к тому, что всю эту систему кардинально упростят, в обороте появятся электронные карты, которыми с легкостью сможет воспользоваться пользователь. А так же появится электронная подпись, что существенно упростит процесс документооборота.

Невольно задаешься вопросом "Пользуется ли электронное правительство на данный момент спросом?" Мы считаем, что да, несомненно, пользуется! Все-таки информационно подкованного и умеющего пользоваться электронными девайсами населения в стране больше, чем не умеющих пользоваться информационными технологиями людей. И эта легкость, и простота взаимодействия с правительством, несомненно, притягивает к себе.

Процесс формирования электронного правительства преследует следующие цели:

1) С оптимизацией правительственной системы произойдет процесс упрощения процедур, что впоследствии приведет к улучшению качества их оказания.

2) С окончательным внедрением электронного правительства, будут более ясны рамки стандартизации обслуживания граждан. Будут введены единые стандарты оказания услуг населению.

3) Упрощение доступа к получению информации, а также обеспечение электронной безопасности граждан.

4) Привлечения населения в процесс руководства и управления страной, что дает возможность Правительству узнать о недостатках в системе управления, о которых оно узнает из личного мнения граждан, проживающих на определенной территории.

5) Сократить влияние фактора географического местоположения. Теперь независимо от отдалённости человека от того или иного правительственного органа, он всегда может рассчитывать на оказание той или иной необходимой ему услуги.

Эти цели, несомненно, доказывают то, что электронное правительство, в настоящее время должно кардинально изменить процесс взаимоотношений между Правительством и населением страны. Ведь именно от этих отношений зависит демократический строй общества, а также степень ответственности правительства перед населением.

В заключение нашей статьи мы хотим сказать, что каждый сам выбирает путь для себя. Пользоваться ли ему сетью Интернет для самостоятельного взаимодействия с электронным правительством в не территории правительственных учреждений или же, как и раньше отстаивать очереди, бегать по кабинетам с кипой бумаг, собирая необходимые подписи и справки.

Наше мнение в этом случае является предельно ясным. Мы всецело стоим за внедрение электронного правительства в нашу обыденную жизнь, потому что его создание упрощает процесс прохода государственных и муниципальных взаимоотношений с населением.

Просмотров работы: 2750