ШУМОВЫЕ НАГРУЗКИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ГОРОДА ТОБОЛЬСКА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ШУМОВЫЕ НАГРУЗКИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ГОРОДА ТОБОЛЬСКА

Башкурова О.А. 1
1Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал) Тюменского государственного университета в г. Тобольск г. Тобольск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Беспорядочное сочетание различных по силе и частоте звуков носит название шума. Шумовой уровень в 20-30 децибел - это естественный шумовой фон, который абсолютно безвреден для человека. Допустимый предел для громких звуков около 80 децибел (крик, мотоцикл с глушителем, шум пылесоса). Шумы, превышающие допустимую норму, могут быть причиной нарушения слуха, нервных расстройств, бессонницы, кардиологических заболеваний, а в редких случаях летального исхода.

В настоящее время проблема шума является одной из главных, и требует принятия мер по снижению шумовой напряженности в городах. К основным источникам шумового загрязнения можно отнести: бытовой шум, автотранспорт, железные дороги, авиатранспорт, промышленные предприятия и т.д. [1].

В связи с активным развитием транспорта и промышленности города Тобольска встает острая проблема изучения шумового фона и снижения шумовых нагрузок.

Данные об уровне шума в центральной части Тобольска были позаимствованы у студентов 2 курса по направлению «Экология и природопользования», которые проводили измерения уровня шума вдоль дорог г. Тобольска в рамках комплексной экологической практики. Был составлен протокол измерения мощности потоков автомобильного транспорта, а также матрица – основа для экологического картографирования. Итоговым результатом исследования стала карта-схема шумового фона ул. С. Ремезова - ул. Октябрьская г. Тобольска (рис.1).

В результате почти на всех точках измерения наблюдается превышение допустимого уровня звукового давления (55-75 дБ). А дома расположены почти вплотную к дороге и, как следствие, шум от дорог беспрепятственно достигает окон.

Рис 1. Карта шумового фона ул. С. Ремезова - ул. Октябрьская г. Тобольска

Можно провести следующие мероприятия по снижению уровня шума в центральной части Тобольска:

  1. Озеленение прилегающих к автомобильных дорогам территорий. Предусматриваются полосы древесных и кустарниковых насаждений шириной от 5. На самой территории ширину полосы насаждений по периметру групп, защищаемых от шума сооружений, рекомендуется принимать 3 м (высота деревьев должна составлять не менее 7-8 м; высота кустарников - не менее 1,5-2 м). Посадка деревьев может быть рядовая или шахматная, причем все подкроновое пространство должно быть полностью заполнено кустарником без просветов. На каждом участке территории может быть устроена одна или несколько таких полос, разделенных воздушными промежутками. При подборе пород деревьев для создания шумо-газо-пылезащитной зеленой полосы необходимо учитывать их устойчивость к действию выхлопных газов автомобилей [2].

  2. Установка окон, обладающих высокой степенью звукоизоляции.

Список использованной литературы

  1. Частотная характеристика шума. Шумовая болезнь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://biofile.ru/bio/22041.html
  2. Шумозащитные зелёные полосы. Устройство зон специального назначения и зон отдыха паркового характера [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://construction-technology.ru/landiz/8/6.php

3

Просмотров работы: 521