ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В 2015 ГОДУ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В 2015 ГОДУ

Старчак М.А. 1, Цветкова Е.Д. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный педагогический университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Предприятия, учреждения и организации хранят свои денежные средства на счетах в банке и расходуют их, как правило, путём безналичных расчётов. Однако на практике возникает необходимость в расчётах наличными деньгами, например при выплате заработной платы, стипендий, премий, авансов на командировочные, хозяйственные и другие расходы. Таким образом, на кассира возлагается огромная ответственность за соблюдение порядка расчётов наличными деньгами.

Тема данной статьи является очень актуальной, так как правила ведения кассовых операций изменяются с течением времени и требуют точных знаний и тщательного контроля за их выполнением.

В 2015 году применяется порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный указанием Банка России[1] от 11.03.2014 № 3210-У (далее — Указание № 3210-У). Напомним, он вступил в действие 1 июня 2014 года. Тогда же утратило силу Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утв. Банком России 12.10.2011 № 373-П (далее — Положение № 373-П). В той или иной мере нововведения в порядке ведения кассовых операций коснулись всех хозяйствующих субъектов. В частности:

  • индивидуальных предпринимателей и организаций, являющихся субъектами малого предпринимательства;

  • организаций, не относящихся к малым;

  • организаций, имеющих обособленные подразделения;

  • лиц, использующих ККТ или бланки строгой отчетности;

  • работодателей, выдающих деньги сотрудникам под отчет.

Таблица 1 - сравнение действующих и прежних правил в ведении кассовых операций

Операции,которых коснулисьизменения

Текущий порядок ведения кассовых операций

Прежний порядок ведения кассовых операций

Обязанность устанавливать лимит остатка наличности в кассе

Индивидуальные предприниматели и организации — субъекты малого предпринимательства могут не устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе (п. 2 Указания № 3210-У).

Примечание

Критерии отнесения организаций к субъектам малого предпринимательства установлены Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации[2].

Никаких исключений для ИП и организаций-«малышей» не было. Все юридические лица и предприниматели должны были устанавливать максимально допустимую сумму наличных денег, которая могла храниться в кассе на конец рабочего дня, и сдавать сверхлимитную наличность в банк[3] (пп. 1.2–1.4 Положения № 373-П).

Порядок расчета лимита остатка кассы

Порядок ведения кассовых операций позволяет выбрать один из двух вариантов расчета кассового лимита:- исходя из объема поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги (для вновь созданных юрлиц — исходя из ожидаемого объема поступлений);- исходя из объема выдач наличных денег (для вновь созданных организаций — исходя из ожидаемого объема выдач), за исключением сумм наличных, предназначенных для выплаты заработной платы, стипендий и пр. работникам.

Это следует из приложения к Указанию № 3210-У.

Выбрать удобный вариант расчета лимита кассы было невозможно. Второй вариант (по объему выдачи денежной наличности) дозволялось использовать лишь в случае отсутствия наличных поступлений. Об этом прямо говорилось в приложении к Положению № 373-П.

Оформление кассовых документов индивидуальными предпринимателями

Индивидуальные предприниматели, ведущие в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, могут не оформлять:- кассовые документы (п. 4.1 Указания № 3210-У);- кассовую книгу (п. 4.6 Указания № 3210-У).

В частности, это касается предпринимателей — плательщиков ЕНВД, ИП, применяющих патентную или упрощенную систему налогообложения, а также ИП, являющихся плательщиками [4] (см. письмо ФНС России от 09.07.2014 № ЕД-4-2/13338).

Примечание

Учет доходов и расходов ведут также предприниматели на общем режиме — в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя[5] (утверждена приказом Минфина РФ № 86н, МНС РФ № БГ-3-04/430 от 13.08.2002). Отсюда можно сделать вывод, что данное послабление касается всех предпринимателей без исключения.

Наравне с организациями ИП были обязаны:- оформлять проводимые кассовые операции приходными и расходными кассовыми ордерами (п. 1.8 Положения № 373-П);- вести учет поступающих и выдаваемых из кассы наличных денег в кассовой книге (п. 5.1 Положения № 373-П).

Внесение исправлений в документы по кассе

Новый порядок ведения кассовых операций дозволяет внесение исправлений в документы, оформленные на бумажном носителе, за исключением приходных и расходных кассовых ордеров. При этом исправление должно содержать дату внесения, фамилии, инициалы и подписи лиц, оформивших документы, в которые внесены исправления (п. 4.7 Указания № 3210-У).

Прежним порядком внесение исправлений не допускалось (п. 2.1 Положения № 373-П).

Способ ведения кассовой книги и кассовых документов

Кассовую книгу и другие документы можно оформлять (п. 4.7 Указания № 3210-У):- на бумажном носителе с заполнением от руки;- на компьютере с последующей распечаткой на бумажном носителе;- в электронном виде с учетом обеспечения ее защиты от несанкционированного доступа, искажений и потерь информации.

В первых двух случаях документы подписываются собственноручно ответственными лицами, а в последнем — подтверждаются электронными подписями.

Кассовая книга и другие кассовые документы могли быть только бумажными. Документы, оформленные на компьютере, в обязательном порядке распечатывались (п. 2.5 Положения № 373-П).

 

Порядок сдачи сверхлимитной наличности в банк

Наличные деньги для зачисления на счет сдаются (п. 3 Указания № 3210-У):-в банк;-в организацию, входящую в систему Банка России, осуществляющую перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег, операции по приему, пересчету, сортировке, формированию и упаковке наличных денег клиентов банка.

Помимо действующих вариантов (сдачи в банк или организацию, входящую в систему Банка России) была возможность перечисления денег на счет через организацию федеральной почтовой связи (п. 1.5 Положения № 373-П).

Указание суммы прописью в расходном кассовом ордере

Согласно действующему порядку ведения кассовых операций при выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру кассир подготавливает сумму наличных, подлежащую выдаче, и передает расходный кассовый ордер получателю только для проставления подписи (п. 6.2 Указания № 3210-У). Требовать у получателя вписать полученную сумму в ордер от руки больше не нужно. Эта сумма может быть напечатана.

Прежний порядок требовал от получателя не только подписать ордер, но и собственноручно указать в нем получаемую сумму (рубли — прописью, копейки — цифрами) (п. 4.3 Положения № 373-П).

 

Оформление выдачи денег под отчет

Как и прежде, для выдачи наличных денег работнику под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юрлица или ИП, расходный кассовый ордер оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме. Такое заявление должно содержать запись о сумме наличных и о сроке, на который они выдаются, а также подпись руководителя и дату (п. 6.3 Указания № 3210-У).Однако теперь сумму и срок не обязан указывать руководитель. Это может сделать и сам подотчетник. А руководитель лишь подпишется и поставит дату.

Согласно прежнему порядку ведения кассовых операций, сумму и срок подотчета должен был указывать собственноручно руководитель (п. 4.4 Положения № 373-П).

Оформление приходного ордера при расчетах с ККТ или БСО

Действующий порядок ведения кассовых операций закрепляет возможность оформления приходного кассового ордера по окончании проведения кассовых операций на общую сумму принятых наличных денег на основании (п. 5.2 Указания № 3210-У, письмо ФНС России от 09.07.2014 № ЕД-4-2/13338):- контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники;- корешков бланков строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку;- иных документов, предусмотренных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

Положением № 373-П возможность составления сводного приходного ордера по БСО и иным аналогичным документам не предусматривалась.

Взаимодействие головной кассы с кассами подразделений

Организация, имеющая обособленные подразделения (ОП), вправе самостоятельно устанавливать порядок и сроки передачи в головную организацию копий листов кассовых книг ОП с учетом срока составления бухгалтерской (финансовой) отчетности (п. 4.6 Указания № 3210-У).

Свой лист кассовой книги с остатком наличных на конец рабочего дня подразделение должно было передать организации не позднее следующего рабочего дня (п. 5.6 Положения № 373-П).

Кассовые документы в 2015 – 2016 году

Существенных преобразований в сфере кассовых документов не произошло. Кассовая книга, приходные и расходные ордера, а также ведомости не изменились. Все ранее унифицированные формы продолжают использоваться. Заполнение этих документов следует производить с учетом нововведений.

Индивидуальные предприниматели, в соответствии с новым порядком ведения кассовых операций, освобождаются от ведения следующего перечня документов:

  • кассовая книга;

  • приходные кассовые ордера;

  • расходные кассовые ордера.

ИП ведут налоговый учет доходов и физических показателей, характеризующих их вид деятельности.

Для ведения кассовой документации теперь можно выбирать электронный или бумажный носитель.

Кассовые документы имеет право оформлять приходящий бухгалтер (физическое лицо, которое работает по договору на оказание услуг).

Обособленные подразделения предприятия теперь по-новому передают листы кассовой книги. Копия листа книги (которая заверяется руководителем подразделения) передается в порядке, который был установлен самим юридическим лицом. То есть, листы кассовой книги можно сдавать один раз в год — при подготовке финансовой или бухгалтерской отчетности.

Ответственность за нарушение правил ведения кассовых операций

И в заключение несколько слов об ответственности. За нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций предусмотрена административная ответственность по ст. 15.1 КоАП РФ[6]. Это штраф: для должностных лиц — от 4000 до 5000 руб., для юридических — от 40000 до 50000 руб.

При этом к нарушениям относятся:

  • осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных лимитов;

  • неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности;

  • несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств;

  • накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

Заключение

В условиях рыночной экономики наиболее ликвидная часть имущества организации — денежные средства, которые представляют ее рабочий капитал. От его размера и четкой постановки бухгалтерского учета зависит финансовая устойчивость фирмы, ее платежеспособность.

Наличные расчеты в сравнении с безналичными расчетами имеют следующие недостатки:

- наличные денежные средства применяются главным образом в платежном обороте, в котором участвуют физические лица, а также расчеты на незначительные суммы;

- хранение денежной наличности в кассах предприятий (учреждений, организаций) лимитируется банком, т.е. наличные денежные средства должны хранится в кассах до определенной суммы.

Список литературы:

КонсультантПлюс: Высшая школа

  •  
    1. Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015) "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32404)

    2. Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

    3. "Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.11.2011 N 22394)

    4. Письмо ФНС России от 09.07.2014 № ЕД-4-2/13338 «О порядке ведения кассовых операций и осуществлении наличных расчетов»

    5. Приказ Минфина РФ № 86н, МНС РФ № БГ-3-04/430 от 13.08.2002 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей"

    6. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.12.2015) ст. 15.1

Просмотров работы: 4152