ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В целях устойчивого функционирования сельского хозяйства в условиях современной рыночной экономики особое значение отдается адаптации сельскохозяйственного производства к рискам. Сельское хозяйство, как и любая другая предпринимательская деятельность, ведется в условиях риска и относится к наиболее рисковым видам предпринимательства.

Финансовый риск возникает при использовании заемных средств и может рассматриваться как риск из-за недостатка средств для выплаты процентов и погашения долгосрочных ссуд и займов. Такие риски возможны при осуществлении деятельности в результате влияния многочисленных факторов – вследствие внутренних для организации решений или вследствие воздействия внешней предпринимательской среды. Анализ современного состояния экономики позволяет выделить следующие причины, приводящие к появлению финансовых рисков: экономический кризис, рост криминализации общества, высокие темпы инфляции, политическая нестабильность, безответственность хозяйствующих субъектов, неустойчивое налоговое законодательство, а именно нечеткость и непрерывные изменения законодательных и нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, и отсутствие реального предпринимательского права, что препятствует снижению общего уровня риска. Кроме того, риски возникают из-за отсутствия персональной ответственности значительной части предпринимателей за результаты своей деятельности, что увеличивает “моральный” риск любой сделки, недобросовестной конкуренции, низкого уровня образования предпринимателей по проблемам рынка и предпринимательства. [1]

К наиболее существенным рискам присущим сельскому хозяйству относятся:

1) Погодные риски - воздействие погодных условий, болезней и вредителей растений, технологические изменения, влияющие на сельхозпроизводство, экологические - загрязнение окружающей среды, изменения климата;

2) Риски рынка: колебание экспортных и импортных цен, обменных курсов валют; изменение условий реализации произведенной продукции.

Формы его проявления - ухудшение соотношения спроса и предложения и связанное с этим неблагоприятное для производителя изменение рыночных цен, усиление конкурентной борьбы, повышение тарифов на транспортировку или затрат на хранение продукции.

3) Регуляторные риски, возникающие из требований к безопасности продуктов питания, требований по охране окружающей среды.

4) Изменение качеств и количества факторного производства. В сельском хозяйстве это, прежде всего, снижение качества посевного материала, удобрений, комбикормов, неудовлетворительный уровень качества техники, несвоевременная поставка горюче-смазочных материалов и прочее. Погодные риски являются побудителями всех остальных видов рисков и является самым главным фактором торможения развития сельского хозяйства не только в нашей стране, но и во всех странах мира. Они прямо или косвенно, воздействуют на 70% всего мирового бизнеса[5].

Особенно сильно подвержено влиянию риска земледелие. Ведь в результате резких колебании урожайности сельскохозяйственных культур, а также из-за плохих погодных условий, сельскохозяйственные предприятия несут ущерб в потерях своей продукции. При этом ущерб во многом превышает финансовые результаты деятельности хозяйства.

В настоящее время к основным проблемам управления рисками в аграрном предпринимательстве можно отнести следующие:

- отсутствуют структурные подразделения по управлению рисками в системах управления;

- низкая квалификация управленческих кадров в области риск - менеджмента не позволяет осуществлять идентификацию рисков, выявить их специфику;

- методы управления рисками направлены на ликвидацию последствий возникающих убытков, а не на выработку механизмов выживания в минимизации потерь в деятельности организаций.

У сельскохозяйственных товаропроизводителей существует множество возможностей регулировать риски. Такие возможности можно выделить в две основные группы: стратегии по сокращению рисков на предприятии, которая включает такие инструменты управления рисками как диверсификация отраслей производства и способов производства, поддержание достаточной ликвидности, создание резервов, выбор продуктов и способов производства с наименьшей подверженностью рискам и укороченными производственными циклами, поэтапное инвестирование, поиск дополнительных источников дохода, и стратегии по трансферу и разделению рисков с прочими субъектами экономики, включающая производство на контрактной основе, вертикальная интеграция, хеджирование на рынках фьючерсов и опционов, страхование. Стоит отметить, что инструменты регулирования риска на предприятии могут быть использованы сельскохозяйственными производителями самостоятельно, в то время как инструменты по трансферу и разделению рисков предполагают наличие соответствующей институциональной среды и рыночной инфраструктуры.

Эффективное управление риском, позволяет в конце концов, понизить, риск до приемлемого уровня, планировать мероприятия предупреждающие и уменьшающие неблагоприятные факторы, подсчитать итоги принимаемых решений, все это стало быть приобретает главную значимость и является необходимым условием удачной деятельности в сельскохозяйственной отрасли.

Исходя из вышеперечисленных проблем по управлению рисками в сельском хозяйстве, предложим основные мероприятия по совершенствованию управления рисками как со стороны организаций, так и государственных органов управления ведь осуществление мероприятий по снижению риска должно быть не только со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и в виде поддержки со стороны государства:

-выработка единой политики в области управления рисками на уровне отрасли;

-одним из главных инструментов регулирования рисков в сельском хозяйстве, и стабилизации аграрного производства и поддержания доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей в целом является страхование[2]

- создание в структуре исполнительных органов власти общественных структур и организаций подразделений риск - менеджмента по снижению негативного воздействия рисков и контроля за их исполнением;

- повышение уровня квалификации кадров в области управления рисками в АПК;

- расширение спектра применяемых инструментов управления рисками в аграрном бизнесе, позволяющих повысить эффективность их деятельности на основе осуществления диверсификации деятельности, инвестиций, депозитного и кредитного портфелей; маркетинговой деятельности; применения инструментов стратегического планирования; использования механизма самострахования [3].

Предложенные мероприятия позволят повысить эффективность и конкурентоспособность российского агропромышленного комплекса, а значит, и обеспечить продовольственную безопасность страны.

Использованные источники:

1. Финансовый менеджмент / под ред. Золотарёва В.С., Барашьян В.Ю., М.: КНОРУС, 2015.Стр.121-123

2. Белова, Е. В. Эффективный инструмент регулирования рисков в сельском хозяйстве [Текст] / А. Я. Кибиров, Е. В. Белова // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве.

3. Гайдук В., Управление рисками в аграрном предпринимательстве региона [Текст] / В. Гайдук, С. Калитко, С. Багмут // АПК – экономика управления – 2010. - №10, с.41

4. Круглова Н.Е. Инструменты управления рисками в сельском хозяйстве: от диверсификации до погодных фьючерсов. Журнал: Экономика и эффективность организации производств. 2010 с.138-141

5. Саяхова Э.В. Страхование сельскохозяйственных рисков в России [Текст] Сборник ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.,2011 с.197-201

Просмотров работы: 2057