ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СЕРДЦА КРЫС С МОДЕЛЬЮ ЯЗВЕННОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЖЕЛУДКА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СЕРДЦА КРЫС С МОДЕЛЬЮ ЯЗВЕННОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЖЕЛУДКА

Миронова О.М. 1, Глотова А.П. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Одним из перспективных аспектов современных исследований является изучение взаимодействия между сердечно-сосудистой и пищеварительной системами. Патология верхнего отдела ЖКТ может приводить к функциональным расстройствам сердечно-сосудистой системы, возникающим опосредованно через ВНС. Изменения со стороны ВНС играют значимую роль в возникновении язвенной болезни желудка и ее течении. При этом изменения ВНС могут являться механизмами гастро-кардиальных взаимодействий. Широкий набор медиаторов метасимпатического отдела вегетативной нервной системы определяет как разнообразие подобных механизмов, так и возможность воздействия различными фармакологическими средствами.

Цель: анализ параметров электрокардиограммы крыс с моделью язвенного повреждения желудка.

Материалы и методы. Эксперименты проводились на беспородных белых крысах массой 250-300г. Животных наркотизировали путем внутрибрюшинного введения раствора хлоралгидрата(300 мг/кг в/б), затем производили срединную лапаротомию, обнажали желудок и в области антрального отдела апплицировали ледяную уксусную кислоту. Брюшную полость ушивали и обеспечивали послеоперационный уход. На шестые сутки регистрировали электрические проявления деятельности сердца с использованием электрокардиографа ЭКЗТ – 01 «Р – Д». ЭКГ регистрировали с помощью накожных электродов, закрепленных на вентролатеральной поверхности грудной клетки крысы. На этих участках тела кожа обезжиривалась спиртом и ЭКГ-электроды накладывались так, чтобы их расположение соответствовало II стандартному отведению.

Результаты исследования и их обсуждение. Анализ параметров ЭКГ, полученных в результате эксперимента, производили в сравнении с нормами ЭКГ крыс. В норме зубец P почти всегда положительный, что мы также отмечали в нашем исследовании. . Величина P2 колеблется в пределах 0,1—0,35 мВ, a длительность — 0,01—0,02 с. В нашем исследовании длительность зубца P увеличивалась до 0,06 с, а амплитуда соответствовала норме (0,3 – 0,85 мВ). Зубец Q отсутствовал, как и в норме. Интервал PQ (до точки Q) был равен 0,04—0,05 с. Амплитуда зубца R2 неповрежденного сердца составляет 0,3—0,85 мВ, в наших исследованиях уменьшалась до 0,15 мВ у 30% крыс. Зубец S встречался в 10,2 % случаев, как и в норме во втором отведении. Интервал ST и зубец S отсутствовали, а зубец R непосредственно переходил в зубец Т. Длительность интервала QRS — 0,01—0,025 с. В большинстве опытов отмечено наличие положительного зубца T амплитудой 0,17 мВ, что отличало его от значений нормы (0,3—0,7 мВ). Интервал QRST составлял 0,07—0,1 с).

Заключение. В ходе экспериментального исследования выявлено, что параметры электрокардиограммы у крыс с моделью язвенного повреждения желудка отличаются от значений нормы. Это свидетельствует о замедлении проведения возбуждения по предсердиям и снижении возбудимости желудочков.

Список литературы.

  1. Зудбинов, Ю. А. Азбука ЭКГ. − Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2003. - 160с.

  2. Кузьмина А.Ю. Состояние сердечно-сосудистой системы при патологии верхнего отдела желудочно-кишечного тракта. – 2004. - выпуск#04/04.

  3. Мурашко, В.В. Электрокардиография. – М.: МЕДпресс, 1998. – 313 с.

  4. Руководство к практическим занятиям по физиологии человека и животных: Учеб.пособие/Под ред.И.П.Ашмарина, А.А.Каменского, Г.С.Суховой. – М.:Изд-во МГУ, 2004. – 256с.

  5. Струтынский А.В. Электрокардиограмма. Анализ и интерпретация. – М.: МЕДпресс- информ, 2013. – 223 с.

Просмотров работы: 631