ОСОБЕННОСТИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО СИНДРОМА ПРИ ТРОМБОЦИТОПАТИЯХ У ДЕТЕЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСОБЕННОСТИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО СИНДРОМА ПРИ ТРОМБОЦИТОПАТИЯХ У ДЕТЕЙ

Кальчук Е.Г. 1, Хатмуллина А.Р. 1
1ПГМУ им. ак. Е.А. Вагнера, педиатрический факультет, 4 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Тромбоцитопатии (ТП) представляют собой обширную группу заболеваний, возникающих в результате качественной неполноценности и нарушения функции тромбоцитов. К сожалению, ТП зачастую своевременно не диагностируются, и больные долгое время безуспешно лечатся у специалистов узкого профиля – гинекологов, оториноларингологов, стоматологов и др.

Цель работы: выявить особенности геморрагического синдрома при тромбоцитопатиях у детей.

Материалы и методы исследования: Сплошным методом был проведен анализ 100 историй болезни детей с геморрагическим синдромом, находившихся в гематологическом отделении ДКБ №9 им. П.И. Пичугина. Диагноз тромбоцитопатий был установлен у 22 больных, в том числе у 13 девочек (59%) и 9 мальчиков (41%). Проведено комплексное клинико-лабораторное обследование пациентов.

Полученные результаты: Наиболее часто заболевание встречалось в возрасте старше 9 лет – 68.2%. Ведущим в клинической картине у всех больных были носовые кровотечения, появление петехий и экхимозов на коже. Анализ жалоб в зависимости от пола показал, что у девочек чаще наблюдались носовые кровотечения – 100%, дополнительными жалобами в равной степени были: сыпь, синяки и длительные месячные – 7.7%. У мальчиков ведущей жалобой были петехиальные высыпания – 44.4%, реже – синяки на конечностях – 33.3%. Изучение анамнеза показало, что все дети часто болели ОРВИ – 88.8%, ангиной – 31.8%, бронхитом – 18.2%. Незадолго до ТП перенесли ветряную оспу – 63.6%. Наследственный анамнез у детей не был отягощен. При объективном обследовании у 72.7% детей изменений не выявлено, у 23,2% детей была обнаружена сыпь (петехии, экхимозы), у 4,5% было затруднено носовое дыхание. Углубленное клиническое обследование выявило у большинства больных соматическую и ЛОР-патологию: вазопатия сосудов носовой перегородки – 31.8%, аденоиды – 13.6%, ВСД – 18.2%. В общем анализе крови у детей до 5 лет выявлено: анемия – 20%, лейкоцитоз – 20%, эозинофилия – 20%, лимфоцитоз – 20%, тромбоцитоз – 20%. В старшем возрасте – лимфоцитоз – 35%. Ведущим методом диагностики при ТП является гемостазиограмма. При оценке индуцированной агрегации тромбоцитов было установлено: снижение индуцированной агрегации с адреналином – 21.4%, снижение индуцированной агрегации с коллагеном – 21.4%, снижение индуцированной агрегации с АДФ – 7.1%, удлинение протромбинового времени – 21.4%, укорочение тромбинового времени – 14.3%, увеличение АПТВ – 35.7%

Выводы:

1 Частота ТП в структуре гематологической патологии составила 22%. Заболевание чаще встречается у детей в возрасте старше 9 лет, чаще болеют девочки (59%).

2 Ведущим симптомом в клинической картине у девочек были кровотечения, носовые и менструальные; у мальчиков – петехиальная сыпь на нижних конечностях.

3 Чаще всего встречаются приобретенные дизагрегационные тромбоцитопатии (86,4%), наиболее частой причиной болезни явились: частые простудные заболевания, ветряная оспа.

Просмотров работы: 943