ИЗУЧЕНИЕ МИКРОБНОЙ ОБСЕМЕНЁНОСТИ ВОЗДУХА В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ КАБИНЕТЕ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИЗУЧЕНИЕ МИКРОБНОЙ ОБСЕМЕНЁНОСТИ ВОЗДУХА В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ КАБИНЕТЕ.

Климова А.В. 1, Ганджа М.С. 1
1Ставропольский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Всем известно, что в полости рта постоянно присутствует огромное множество микроорганизмов [2,6].Патогенные микроорганизмы патологического очага причинного зуба в процессе специфического стоматологического лечения попадают в воздух стоматологических кабинетов [1,3].

Цель. Целью санитарно–микробиологического исследования воздуха явились гигиеническая и эпидемиологическая оценка воздушной среды [7], и разработка комплекса мероприятий, направленных на профилактику аэрогенной передачи возбудителей инфекционных болезней. Выраженная обсемененность воздуха рабочей зоны стоматолога может являться причиной перекрестного инфицирования пациентов[4,5]. А так же в цели исследования входило выяснить количественные показатели обсемененности воздуха в зависимости от удаленности от рабочего поля.

Материалы и методы. Для оценки общего микробного числа мы использовали аппарат Кротова и 35 чашек Петри с мясопептонным агаром. Забор воздуха осуществлялся с помощью аппарата в течении 5 минут у разных пациентов при лечении хронических периодонтитов в студенческой стоматологической поликлиники Ставропольского медицинского университета, на различном расстоянии от рабочего поля врача-стоматолога (группа 1: непосредственно в рабочей зоне; группа 2: 0,5 метра от головы пациента; группа 3: 1 метр от головы пациента) сразу после завершения препарирования зуба по классической методике на этапе раскрытия полости зуба. Апробирование воздуха выполнялось при работе врача-стоматолога турбинным наконечником с водным орошением и сравнивалось с результатом исследования без орошения. 5 чашек использовались для контроля чистоты воздуха помещения перед проведением исследования. Затем чашки Петри помещались в термостат на 48 часов при температуре 37 °С на базе кафедры микробиологии Ставропольского медицинского университета. По истечению 48 часов были изъяты чашки Петри и производился подсчет колоний под оптическим микроскопом. Расчет осуществляют по формуле: Х=а*1000/в, где Х-число микроорганизмов в 1 м3 воздуха; а-количество колоний, которые выросли на чашке Петри после срока инкубации; в-объем исследуемой пробы воздуха.

Результаты. Полученные в ходе исследования результаты представлены в таблице №1, и свидетельствуют об умеренной загрязненности воздуха в стоматологическом кабинете. При сравнении общего микробной числа на различном расстоянии большая концентрация определяется в рабочей зоне и постепенно уменьшается при отдалении от неё, а так же зависела от использования водяного орошения.

Таблица №1

 

Проведение терапевтических манипуляций без водного орошения

Проведение терапевтических манипуляций с водным орошением

Исследование в рабочей зоне (Группа 1)

1. 930КОЕ/

2. 944 КОЕ/

3. 969 КОЕ/

4.939 КОЕ/

5.941КОЕ/

1. 642 КОЕ/

2. 656 КОЕ/

3. 637 КОЕ/

4.640 КОЕ/

5.649 КОЕ/

Исследование в 0,5 м от полости рта пациента (Группа 2)

1. 737 КОЕ/

2. 755 КОЕ/

3. 748 КОЕ/

4.742 КОЕ/

5.747 КОЕ/

1. 425 КОЕ/

2. 441 КОЕ/

3. 430 КОЕ/

4.395 КОЕ/

5.438 КОЕ/

Исследование в 1 м от полости рта пациента (Группа 3)

1. 614 КОЕ/

2. 602 КОЕ/

3. 611 КОЕ/

4.607 КОЕ/

5.692КОЕ/

1.322 КОЕ/

2.328 КОЕ/

3.309 КОЕ/

4.316 КОЕ/

5.303 КОЕ/

Выводы. Врачи-стоматологи и медицинские сестры должны строго выполнять требования СаНПИНа по использованию средств индивидуальной защиты (маски, шапочки, защитные шлемы, халаты, перчатки). Использование турбинных наконечников с водным орошением значительно снижает микробную загрязненность воздуха. А так же, необходимо, проводить кварцевание рабочих кабинетов, использовать в работе пылесосы, приточно-вытяжную вентиляцию.

Литература:

1. Симптоматические и самостоятельные хейлиты в клинике терапевтической стоматологии. / Караков К.Г., Власова Т.Н., Порфириадис М.П., Хачатурян Э.Э., Лавриненко В.И., Мордасов Н.А., Иванюта И.В., Ерёменко А.В., Оганян А.В., Савельев П.А./ Учебное пособие/, Ставрополь, 2015.

2. Лечение межкорневых хронических деструктивных периодонтитов зубов человека. /Новиков С.В./автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук / Краснодар, 1997.

3. Грибковые, вирусные и травматические стоматиты в клинике терапевтической стоматологии. / Караков К.Г., Герасимова Л.П., Цатурян Л.Д., Власова Т.Н., Лавриненко В.И., Порфириадис М.П., Оганян А.В., Мордасов Н.А./ Учебное пособие/, Ставрополь,2013.

4. Особенности диагностики и лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта.

/ Караков К.Г., Власова Т.Н., Лавриненко В.И., Чавушьян Д.В., Оганян А.В., Мордасов Н.А.

/ Учебное пособие/, Ставрополь, 2011.

5. Тактика стоматолога и симптоматическая терапия при вторичных иммунодефицитах.

/ Караков К.Г., Власова Т.Н., Лавриненко В.И.,Долгалев А.А., Порфириадис М.П., Плис Е.В./

/ Учебное пособие/, Ставрополь, 2007.

6. Самостоятельные и симптоматические глосситы в клинике терапевтической стоматологии. / Караков К.Г., Власова Т.Н., Лавриненко В.И., Чавушьян Д.В., Оганян А.В., Кузнецова О.В., Мхитарян А.К., Мордасов Н.А. /Учебное пособие/, Ставрополь, 2012.

7. Инфекционные заболевания в практике врача-стоматолога. Караков К.Г., Гандылян К.С., Безроднова С.М., Шацкая Н.В., Еременко А.В., Хачатурян Э.Э. / Ереван, 2015

Просмотров работы: 996