УЧАСТИЕ В ПРЕДМЕТНЫХ ОЛИМПИАДАХ КАК ПУТЬ К ПОЛУЧЕНИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

УЧАСТИЕ В ПРЕДМЕТНЫХ ОЛИМПИАДАХ КАК ПУТЬ К ПОЛУЧЕНИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ.

Тарасова А.М. 1, Гурина А.О. 1
1Тюменский государственный нефтегазовый университет Институт геологии и нефтегазодобычи
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В нашей стране проводится большое количество предметных олимпиад различного уровня. От олимпиад, которые проходят в школе до Всероссийского уровня.

Большое количество учителей и преподавателей мотивируют своих учащихся к знаниям с помощью участий в олимпиадах. Олимпиады проводятся в различных отраслях от гуманитарных наук до точных. Мотивируя своих студентов, преподаватели прививают им любовь и интерес к науке и к своему предмету.

При старательной подготовке к олимпиадам участники лучше усваивают учебный и дополнительный материал, получая жизненный опыт и повышая уровень будущих специалистов.

Между университетами проводятся различные олимпиады в области программирования и IT-технологий. В целом олимпиады не являются системой подготовки специалистов в IT- индустрии, помимо них студенты проделывают огромный объем работы с основным и дополнительным материалом. Они несут огромный вклад в повышение уровня знаний [1].

В Тюменском Государственном Нефтегазовом Университете в институте геологии и нефтегазодобычи работает научно-технический кружок по спортивному программированию. В кружке проходят ежедневные тренировки по решению задач на различных языках программирования, используя российские и международные ресурсы, такие как: acm.timus.ru, codeforces.ru, topcoder.com. Участие в этих олимпиадах влияет на основные знания в сфере программирования и алгоритмизации. Также олимпиады призывают участников глубже изучить язык, знания основных алгоритмов и их сложность [1].

Тренер научно-технического кружка по программированию ставит высокие требования и задачи для своих студентов. Повышенные требования позволяют достичь максимальных целей и результатов, и получить огромное значение на проявление себя, как будущего специалиста.

Ежегодно ТюмГНГУ принимает участие в олимпиадах по программированию и выходит на Международный уровень, где студенты университета показывают не плохие результаты.

Литература

  1. Сенкевич Л.Б., Хамидуллин Р.И. Участие в олимпиадах по программированию – одна из составляющих профессиональной подготовки специалистов IT-индустрии. -Новые информационные технологии в нефтегазовой отрасли и образовании: Материалы VI Всероссийской научно-технической конференции с международным участием. Тюмень: ТюмГНГУ, 2015. – С.204.

Просмотров работы: 575