ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ПРЕДПРИЯТИИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ПРЕДПРИЯТИИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Котовщикова М.А. 1, Телешева Н.Ф. 2
1Сибирский Федеральный Университет, Институт управления бизнес-процессами и экономики
2г. Красноярск, Сибирский Федеральный Университет, Институт управления бизнес-процессами и экономики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях сегодняшней информатизации общества управление предприятием невозможно представить без использования современных коммуникационных, информационных и других технических систем.

Информационные системы (ИС) – это комплекс аппаратных и программных средств, позволяющий автоматизировать процедуры и процессы повседневной деятельности предприятия, повышая производительность труда сотрудников и предоставляя возможность руководителям организации оперативно принимать решения в сфере управления предприятием. В современном понимании термин «информационные системы» подразумевает автоматизацию информационных процессов, поэтому зачастую термин «информационная система» приравнен к термину «автоматизированная информационная система».

Использование информационных систем управления помогает повысить устойчивость предприятия, позволяя облегчить и ускорить сбор и обработку информации, снизить транзакционные издержки, вовлечь в оборот бо́льшие интеллектуальные ресурсы, повысить прозрачность бизнеса, усовершенствовать процесс принятия решений, а значит более эффективно, рационально и экономно осуществлять деятельность предприятия, повышая его инвестиционную привлекательность и капитализацию. Поэтому очень важно уделять должное внимание созданию и поддержанию эффективного функционирования информационной системы предприятия для обеспечения его конкурентоспособности, и рентабельности на рынке.

Главным преимуществом использования информационных систем является возможность целостно и комплексно представить всё, что происходит с организацией, поскольку все экономические факторы и ресурсы отображаются в единой информационной форме в виде данных, причем часть процедур формального преобразования информации автоматически выполняется ИС, что ускоряет работу предприятия в целом. Но это не значит, что информационные системы могут полностью заменить человека и функционировать в автономном автоматическом режиме [3].

Современные информационные системы представлены в виде прикладных программ, работу с которыми пользователь организует через клиентские приложения без применения специальных знаний программирования. Таким образом, в современных информационных системах выполняемые процедуры информационного процесса интегрированы с функциями управления и, наряду со своими основными функциями, их непосредственно выполняет управленческий персонал [4].

В настоящее время основной класс информационных систем, используемых в практике отечественных и зарубежных предприятий, составляют ERP-системы (Enterprise Resource Planning) - системы планирования ресурсов предприятия для всех основных видов деятельности, в которой ведется единая база данных по всем подразделениям и задачам, что упрощает доступ к информации всем подразделениям.

Согласно прогнозу компании Allied Market Research (AMR) мировой рынок ERP-систем к 2020 году достигнет $41,69 млрд., при этом среднегодовой темп роста в течение 2014-2020 гг. будет составлять порядка 7,2%.

Объем российского рынка ERP-систем (включая продажу лицензий, услуг по внедрению и сопровождению программ, а также облачных сервисов) по итогам 2014г. вырос на 4% и составил, по данным агентства TAdviser, 99,2 млрд. рублей. Но по итогам 2015 года эксперты прогнозируют падение рынка примерно на 20% в рублях [1].

В настоящее время на российском рынке информационных систем управления предприятием выделены три группы:

  1. Крупные интегрированные пакеты зарубежных разработчиков, ориентированные на управление на основе бизнес-процессов. К данной группе относятся продукты высшего ценового класса от SAP AG (R/3), ORACLE (Oracle Application), BAAN (BAAN IV), Navision Microsoft (AXAPTA) и др. Отличаются высокой стоимостью внедрения и настройки, но сравнительно невысокой стоимостью эксплуатации.

  2. Средние интегрированные пакеты отечественных разработчиков (Галактика, Парус, БОСС-Корпорация), созданные российскими разработчиками по примеру западных платформ (например, СУБД ORACLE), но превосходящие западные по двум основным параметрам: доступным ценам и учету российской специфики уже в исходных модулях.

  3. Малые интегрированные и локальные пакеты отечественных разработчиков.

В таблице 1 приведены примеры наиболее известных систем.

Таблица 1 – Примеры систем управления предприятием

Класс систем

Название

Разработчик

Стоимость,

в тыс. $

Крупные интегрированные системы

R/3Baan IVOracle E-Business Suite

SAPBaanOracle

свыше 500

Средние интегрированные системы

JD EdwardsSyteLineГалактикаПарус

Босс-Корпорация

EdwardsSOCAPГалактика (Россия)Парус (Россия)

АйТи (Россия)

200-500

Малые интегрированные системы

Concord XAL

ScalaPlatinum SQLБЭСТ-ПРО

Columbus IT PartnerScalaPlatinum Software CorporationИнтеллект-Сервис (Россия)

50-300

Локальные системы

1CБЭСТИнфин

1С (Россия)Интеллект-Сервис (Россия)Инфин (Россия)

5-50

Наиболее эффективно и полно проблемы предприятий среди больших систем решают такие системы, как R/3 компании SAP AG, BAAN IVкомпании BAAN и Oracle Applications компании Oracle. Они с успехом внедрены и эксплуатируются за рубежом и являются лидерами на международном рынке [1]. В российских же условиях применение подобных систем нередко затруднительно, их высокую стоимость могут позволить себе не все отечественные компании.

В России наиболее часто внедряемыми платформами за период 2010-2015 гг. (по количеству внедрений) помимо «1С:Предприятие 8.0» являются системы «Галактика ERP», Microsoft Dynamics AX, Microsoft Dynamics NAV и SAP ERP. По состоянию на июль 2015г. (по данным компании TAdviser) реализовано около 8,3 тыс. проектов, причем большинство из которых в России [1]. Компании-лидеры по числу внедряемых проектов в России представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 – Наиболее часто внедряемые ERP-платформы в России

(по количеству внедрений, за период 2010-2015гг.)

Говоря о числе внедрения ERP-платформ на российский рынок, то здесь, по оценкам TAdviser, абсолютное лидерство принадлежит партнерам-франчайзи компании «1C» (входит в число крупнейших ИТ-компаний в России), а её продукт «1C:Предприятие 8» является наиболее часто используемой в России ERP-платформой [2].

Среди отраслей внедрения ERP-систем на первом месте сейчас находится торговля, по состоянию на июль 2015 года насчитывающая 1364 проекта или 16,4% от общего количества. Отрасли, являющиеся лидерами среди прочих по количеству внедрения ERP-проектов, по данным компании TAdviser, на июль 2015г. представлены на рисунке 2 [1].

Рисунок 2 ­– Топ-10 отраслей по количеству ERP-проектов

Если рассматривать динамику по отраслям внедрения ERP-проектов в России, то за последний год доля проектов в торговле снизилась на 0,6% до 16,4%, доля машиностроения выросла на 0,2% до 10,5%, доля строительства снизилась на 0,1%. до 8,2%, доля пищевой промышленности снизилась на 0,1% до 6,4%, химической промышленности выросла на 0,1% до 3,8% [1].

Говоря о географии ERP-проектов в России, можно отметить, что значительная часть проектов в двух лидирующих округах (Центральный и Северо-Западный федеральные округа) приходится на две столицы – Москву и Санкт-Петербург. По данным на конец июля 2015г. их количество составляет 1358 и 562 соответственно. Остальные населенные пункты заметно отстают. В десятку лидеров российских городов по числу внедрений ERP-систем также вошли: Екатеринбург, Новосибирск, Тюмень, Казань, Нижний Новгород, Челябинск, Уфа и Кемерово (рисунок 3).

Рисунок 3 – Лидеры по количеству ERP-проектов в России (2010-2015гг.)

В Сибирском федеральном округе лидером является Новосибирск (рисунок 4), почти в два раза опережающий остальные города, входящие в тройку лидеров по количеству внедренных ERP-проектов (за последние пять лет, по данным компании TAdviser) [1]. Замыкает тройку лидеров Сибирского федерального округа город Красноярск.

Рисунок 4 – Лидеры по количеству ERP-проектов по

Сибирскому федеральному округу (2010-2015гг.)

Таким образом, можно сказать, что спектр возможных решений в области применения информационных систем в управлении предприятием довольно велик. Для современных ERP-систем характерно развитие новых функциональных возможностей, связанное с выходом за традиционные рамки оптимизации и автоматизации транзакционных процессов внутри предприятия. Выбор той или иной системы управления в каждом конкретном случае определяется потребностями предприятия. Практика свидетельствует, что приобретение мощных дорогостоящих систем не решает все проблемы. В то же время успешное внедрение комплексной системы «среднего класса» на предприятии позволяет усовершенствовать процесс принятия решений, тем самым повысить эффективность функционирования компании в целом и обеспечить её конкурентоспособность. Между тем, важно вести постоянное аппаратное обслуживание информационных систем, а так же осуществлять своевременное её обновление и совершенствование.

Литература

  1. Российский интернет-портал и аналитическое агентство TAdviser. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.tadviser.ru

  2. РосБизнесКонсалтинг. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://marketing.rbc.ru

  3. Розентул Б.А. Факторы успешного внедрения информационных технологий в практику управления коммерческой фирмой. В сб. Новое в экономике и управлении. Вып. 7. - М.: МАКС Пресс. 2006.

  4. Интернет-версия учебного пособия «Автоматизированные информационные системы бухгалтерского учета, анализа, аудита» Шуремов Е.Л., Умнова Э.А., Воропаева Т.В., М.Перспектива, 2001

Просмотров работы: 910