ТЕХНОЛОГИЯ РУЧНОЙ ЛЕПКИ ИЗ ГЛИНЫ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ТЕХНОЛОГИЯ РУЧНОЙ ЛЕПКИ ИЗ ГЛИНЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лепка из глины — это занятие, которое не требует больших знаний, вложений, да и особых условий. Даже возраст не преграда.

Лепка — придание формы пластическому материалу с помощью рук и вспомогательных инструментов — стеков и т. п. Один из базовых приёмов широкого жанрового диапазона станковой и декоративно-прикладной скульптуры. Варьируется от мелкой пластики, этюда — до произведений близких по размерам к монументальным. Термин может расцениваться как синоним самого понятия «скульптура», однако употребляется обычно в таком качестве преимущественно по отношению к занятиям в начальных учебных заведениях (художественных школах), кружках и т. д. как вводный курс освоения первичных принципов техники. [1]

«Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины».

Символичная притча о том, что все в этой жизни зависит от нас. А еще символично, что глина — именно тот материал, который Бог подарил человеку. Это действительно дар, ведь этот материал испокон веков приносят нам только пользу и большие блага.

Когда я стала искать информацию о глине, то пришла к выводу, что в учебных заведениях вполне возможно открыть новый курс «Глиноведение»! Ведь глина — это «волшебный» материал, который помогает человеку с древнейших времен. За многие тысячи лет до нашей эры, предки строили из необожженной глины свои жилища, а иногда возводили дворцынеобыкновенной красоты, модницы же украшали себя изделиями ручной работы из этого материала.

Помимо этого я облюбовала недалеко от дома кучку глины и после дождя, когда она размокала, пыталась сама лепить маленькие мисочки и ложечки. Мне было тогда 6 лет, но я до сих пор помню, как они выглядели. А еще помню, что украла спички и пыталась обжечь свои изделия, и очень огорчилась, что мои мисочки не затвердевают как настоящая посуда… Глина-это моя первая детская любовь и она на всю жизнь! Да, мне интересны и другие виды творчества, но без глины я не представляю своей жизни.

Сейчас много видео мастер-классов выложено в интернете и многие вещи, которые шикарно выглядят, на самом деле элементарно сделать. Усидчивость, наверное, важна, но на самом деле работа с глиной так увлекает, что даже маленькие дети по два часа высиживают на занятиях, а взрослые не замечают, как пролетает три часа. Но даже если с усидчивостью совсем плохо — тоже не проблема: незаконченную работу можно завернуть в несколько полиэтиленовых пакетов и оставить до следующего раза.

Вообще видов лепки из глины очень много, но основных, пожалуй, четыре. Первый это как раз гончарный круг, второй-лепка из жгутов глины (я ее называю лепка из колбасок), третий-лепка из пластов глины и четвертый-спомощью гипсовых форм. Можно долго и подробно рассказывать про каждый, но лучше один раз попробовать.

Первое, что нужно будет сделать – это выбрать материал, из которого вы будете творить. В наше время найти хорошую глину для лепки – это не проблема. Для этого достаточно зайти в любой магазин с канцтоварами для детей. В таких магазинах продаётся серая глина, которая прекрасно подходит для начинающих. Она мягкая, удобная и недорогая.

Для более сложных творений подойдёт растворимая голубая или природная глина. Важно помнить, что голубую глину перед тем, как растворять, обязательно нужно просеять. А вот для природной глины придётся устроить проверку. Для этого попробуйте сделать из неё фигурку и если на окончательной форме вы заметите трещины, то такую глину не стоит использовать для лепки.

Существует несколько типов глин, которые не годятся для лепки – это зернистая и шершавая.

Я не использую какие-либо специальные инструменты, а доверяюсь подручным предметам, которые есть у каждого в доме.

Я использую:

1. Духовка.

Можно пользоваться обычной домашней духовкой, но после запекания ее нужно будет помыть с моющим средством и желательно «выжечь» на большой температуре. В газовой духовке также можно запекать, но в ней сложнее регулировать температуру.

Если вас «затянет» лепка (а это случается очень часто), то маленькая электрическая печь станет вашей верной помощницей в создании шедевров.

Хочу напомнить, что в микроволновых печах запекать пластику ЗАПРЕЩЕНО.

2. Термометр, таймер.

Нужен для точного мониторинга температуры, можно купить банный или специальный термометр для пластики. В современных электрических печах термометры точные, поэтому можно обойтись без покупки дополнительного.

В противном случае лучше все-таки приобрести термометр, в случае его отсутствия вас может ждать множество разочарований от сгоревших или недопеченных ломких изделий.

Таймер поможет вам точно ориентироваться во времени запекания. Его не придется покупать отдельно, такая функция есть почти в каждом мобильном телефоне.

3. Рабочая поверхность.

Это может быть чистый лист белой офисной бумаги или вощеная бумага для выпечки, которая продается в каждом хозяйственном магазине. Однако при частой лепке такие поверхности не очень удобны, так как легко смещаются. Лучше всего взять керамическую плитку небольшого размера, лишенную фактуры (гладкую). Это позволит запекать изделие сразу же после окончания лепки прямо на ней, не прибегая к перемещению изделия на другую поверхность. Также в качестве поверхности для лепки отлично подходит стекло. Я использую "лишнюю" стеклянную полку от нового холодильника, но можно провести ревизию старых настенных картин или грамот в рамочках, вынув оттуда стекло. В конце концов можно сходить на ближайшую стеклорезкуи купить кусок оргстекла с обработанными краями.

4. Влажные салфетки для очистки рук и поверхностей от загрязнений. Салфеток нужно много, поэтому лучше купить большую пачку детских.

5. Зубочистки хотелось бы выделить отдельно, потому как они просто незаменимы для разнообразных манипуляций с пластикой: на них запекают и лакируют бусины, используют для укрепления фигурок, делают углубления и дырочки и т.д.

6. Режущие предметы.

Обычный кухонных нож не подойдет. Нет, резать глину им, разумеется, можно, но это не даст нужного нам ровного и аккуратного среза. Лучше всего использовать канцелярские лезвия и половинки обычных лезвий.

Профессиональный аналог - специальные лезвия для пластики (ровное, гофрированное и гибкое) и скальпель с множеством насадок. Точить затупившиеся лезвия зарубежные мастера рекомендуют обычной наждачной бумагой.

7. Скалка (роллер).

Подойдет любой предмет цилиндрической формы с гладкой поверхностью. Возьмите стеклянную детскую бутылочку, флакон от жидкости для снятия лака или капель, в общем все, что сможете придумать. Лепка здорово развивает сообразительность.

8. Прочие подручные инструменты.

А именно: пилочка для ногтей и другие инструменты для ногтевого сервиса, спица для вязания крючком, пустой стержень от шариковой ручки, шило, канцелярские ножницы, линейка, пластиковые колпачки для вырезания различных форм с ровными и тонкими краями, пластмассовые стеки от детского пластилинового набора, кухонные проволочные губки для посуды, фольга, цыганские иглы, скрепки, выпуклые узорные пуговицы, детские штампы и прочие всякие полезности.

9. Наждачная листовая бумага - для мокрой шлифовки.

Применяется при необходимости отшлифовать готовое изделие.

Вот мы и познакомились с материалами для лепки. Их выбор сейчас очень велик. Главное для нас - это познакомиться с ними и понять, что лепитьможет каждый, вне зависимости от наличия или отсутствия специального художетственного образования.

Подключайте фантазию, проведите ревизию в залежах инструментов, баночек и бутылочек, и вы обязательно найдете то, что нужно для начала.

Мои советы по лепке из глины:

После выбора глины и метода лепки, можно перейти к практической части. Благодаря рекомендациям, которые будут приведены ниже, вы сможете быстро преодолеть статус «новичка» и перейти к уровню «мастерства», т.е. к остальным, более сложным методам лепки фигурок.

1. Глина в процессе создания всегда должна быть влажной, поэтому если вам нужно отойти от изделия, накройте его влажной тряпкой.

2. Работать с глиной нужно двумя руками.

3. Трещины, которые появились в процессе лепки, можно сглаживать с помощью воды.

4. Любую фигурку (неважно какой способ вы выбрали) нужно начинать с больших частей и заканчивать маленькими.

5. Когда глина высыхает, она начинает активно сжиматься, поэтому нельзя допускать попадания в неё посторонних твёрдых предметов, иначе после полного высыхания на фигурке появится много трещинок. И как последствие – фигурка проживёт не долго.

6. Если вам всё же хочется, чтобы в фигурке были деревянные или металлические предметы, то оставьте для них углубления и после полной сушки прикрепите их туда.

7. Если решили работать с белой глиной, то, чтобы она оставалась такой же белоснежной, стоит придерживаться некоторых правил:

- В процессе лепки должны быть чистые руки, чистые инструменты и чистая поверхность

- Если в ваше изделие должны входить и другие цвета, то начните работу с более тёмных и ярких цветов, а заканчивайте белым

9. Несколько советов для работы с полимерной глиной:

- Лепите на гладкой поверхности

- Можно и нужно пользоваться зубочистками для проделывания отверстий и рисования узоров.

- На полимерной глине часто остаются отпечатки пальцев, поэтому используйте перчатки, чтобы ваше изделие оставалось гладеньким и аккуратным.

- Перчатки выбирайте тщательно, они должны быть как можно плотнее, иначе вам будет неудобно лепить

- Если вам необходимо что-то отрезать, используйте канцелярский нож.

Естественно, на лепке ничего не заканчивается. После того, как вы долепили свою фигурку, её необходимо обработать. Это делается для того, чтобы ваша фигурка имела замечательный вид и оставалась прочной длительное время.

Как происходит обработка? Для начала ваше творчество надо полностью высушить. Помните, что высохшаяГлина глина намного легче и светлее, поэтому вам не сложно будет определить высохла она или нет. Высушить её желательно сначала в пакете, а потом, если будет желание, можно досушить и обжечь в печке. Стоит знать, что обжигать можно только на несильном огне полностью высохшее изделие.

После того, как вы закончили этот длительный процесс, переходите собственно к обрабатыванию – нанесите белую эмаль на поверхность фигурки. Белая эмаль выровняет поверхность изделия. После выравнивания можете раскрасить фигурку.

Последнее, что можно сделать – это нанести тонкий слой клея ПВА. Он придаст блеск вашему изделию. Но его можно наносить только после того, как краска высохнет.

Желаю вам успехов и вдохновения!

Рис 1.

Литература:

1. Ватагин В. Как лепить животных // Художник. 1962, № 5. С.53-56.

Просмотров работы: 2994