ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАРИЧНЫХ ОЗЁР НИЖНЕГО ПРИИРТЫШЬЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАРИЧНЫХ ОЗЁР НИЖНЕГО ПРИИРТЫШЬЯ

Швицких И.Л. 1
1Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал) Тюменского государственного университета в г. Тобольск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Старичные озёра — ценные водные объекты, характеризующиеся замедленным водообменом и гидрохимическим режимом. Они являются важной частью гидрографической сети, а также играет особую роль в сохранении биоразнообразия. Обычно старицы находятся вдали от населённых пунктов, поэтому несут в себе естественную природную экосистему, где идёт сохранение растительного и животного мира.

Сделаем эколого-географический анализ водных объектов на примере нескольких старичных озёр Нижнего Прииртышья, находящихся в разных районах Тюменской области.

Одним из наиболее крупных озёр, с площадью 179 км², является озеро Большой Уват, расположенное в Вагайском районе Тюменской области. Данная старица продолговатой формы с илистым дном, 25 км в длину до 10,5 км в ширину, глубиной до 5 метров. Озеро не имеет связи с рекой Иртыш, так как находится на довольно большом расстоянии, зато имеет приток, соединяющий его с рекой Ишим [1]. По берегам находится несколько деревень (Осиновская, Одинарская, Веселинская), поэтому, не стоит исключать введение на его территории хозяйственной деятельности.

Можно точно сказать, что здесь нет селитебных и рекреационных зон, соответственно, озеро не подвержено каким-либо крупным сбросам. Берега низкие и слабоизрезанные, к тому же несколько эвтрофицированы (20 %). В основном, зарастает северо- восточная часть озера.

Следующим, немаловажным, является озеро овальной формы под названием Светлое, находящееся в Тобольском районе Тюменской области. Площадь этого озера более 10 км2. Несмотря на то что, основная глубина водоема – два с половиной метра, могут встречаться места, с образованием воронок, за счёт которых глубина немного увеличивается. Вода в озере прозрачная и чистая, с небольшим коричневатым оттенком. Однако в любую погоду всегда будет видно дно водоема.

Озеро подвержено небольшой эвтрофикации, по кромке расположились заросли папоротника и других околоводных растений. Также вдоль берегов озеро сильно зарастает подводной растительностью [2]. Зарастание в основном наблюдается в западной и северо-западной частях озера. Данное озеро, так же как и предыдущее, не имеет связи ни с какими водными объектами и является бессточным.

Теперь рассмотрим озера Уватского района: Летнее и Арынное. Данные озёра расположены на левобережной пойме Иртыша, площадь которых 72 и 13,5 га.

Озеро Арынное является замкнутым и бессточным, что характеризует зимний дефицит кислорода. Средняя глубина озера 1,5 м.

Озеро Летнее имеет среднюю глубину 2 метра. Благодаря соединению с рекой Иртыш через приток 2-го порядка имеет более благоприятный кислородный режим [3].

Эти озёра находятся рядом с Иртышом, и близко расположены друг к другу, но имеют разный водный баланс. Летнее озеро является сточным, из за соединения его с главной рекой, а Арынное – бессточным, вода сохраняется за счёт атмосферных осадков. Здесь нет зон рекреации, населённых пунктов, соответственно нет и сбросов. Это слабо эвтрофицированные озёра.

Таким образом, проанализировав старицы можно сказать, что одной из распространённых экологических проблем старичных озёр Нижнего Прииртышья является их эвтрофикация, в результате которой мутнеет вода, гибнут бентосные растения, снижается концентрация растворенного кислорода, которого недостаточно для глубоководных рыб.

Что касается сохранения водности, то озера Светлое и Арынное имеют преимущественно дождевой тип питания; озеро Летнее, являясь сточным, пополняется водой преимущественно из Иртыша; Большой Уват сохраняет воду благодаря притоку Ишима, помимо этого имеет снеговое и дождевое питание.

Видовой состав растительного и животного мира довольно разнообразен. Иногда в озёрах происходят заморы и в результате недостатка кислорода гибнет много рыбы. В основном это относится к Большому Увату и озеру Арынное. Озеро Светлое и Летнее отличается более благоприятным кислородным режимом.

Одним из перспективных направлений в борьбе с эвтрофикацией озер, является искусственная аэрация. Аэрация способствует окислительным процессам, минерализации, препятствует высвобождению фосфора из донных отложений. Для рационального использования методов и способов борьбы с эвтрофикацией озер необходимо их пространственное зондирование.

Эти меры приводят к оздоровлению экологической обстановки озер в целом и благоприятствуют развитию флоры и фауны.

Список литературы:

1. Большой Уват [Электронный ресурс].–URL:http://ozera.info/russia/uo/tyumen/uvat

2. Озеро Светлое [Электронный ресурс].–URL: http://www.r utraveller.ru/place/28235

3. Фундаментальные исследования [Электронный ресурс]. – URL:

http://www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=10005308

Просмотров работы: 752