РИСКИ БАНКРОТСТВА В РОССИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РИСКИ БАНКРОТСТВА В РОССИИ

Мартакова А.И. 1, Куандыкова Д.А. 1
1Омский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Любая предпринимательская деятельность связана с рисками. Функционирование деятельности в условиях конкуренции и нестабильных рыночных отношений не может осуществляться с полной точностью. В такой ситуации из нескольких вариантов приходится выбирать более подходящий.

Игнорирование и недооценка хозяйственного риска при разработке стратегии сдерживает развитие общества. Это приводит к застою в экономической системе. В настоящее время существует несколько общепризнанных методик оценки риска банкротства. Методов, которые позволяют с достаточной степенью достоверности прогнозировать неблагоприятный исход, все же нет.

На сегодняшний день многие компании умышленно приводят себя к банкротству. Обычно такой механизм используют, чтобы не платить контрагентам и банкам. Преднамеренное банкротство не законно и влечет за собой уголовную ответственность.

По своей сути банкротство призвано не только обеспечивать возврат денег кредиторам, но и по возможности помочь должнику восстановить свою платежеспособность. В процедуре банкротства есть некоторые ограничения: нельзя отчуждать чужое имущество, деньги идут на обязательные платежи – зарплату, налоги, закупку текущей продукции, необходимой для предпринимательской деятельности.

Общая статистика банкротства предприятий и компаний на территории России говорит о том, что банкротами в прошлом году было признано 14500 компаний. Эта цифра возросла на 10%, если сравнивать показатель с 2013 годом. Но в эти цифры не входит пик кризиса 2014 года, поскольку банкротство предприятий, если оно случилось именно в этот период, будет известно в следующем году.

Действующее законодательство РФ о банкротстве предприятия:

  • Федеральный закон от 26.10.2002 года № 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве)»;

  • Федеральный закон от 22.12.2014 года № 432-ФЗ «О особенностях банкротства кредитных организаций»;

Причины возникновения банкротства делятся на объективные и субъективные.

Объективные – связаны с общеэкономической ситуацией в стране и практически не устранимы на уровне предприятия. Их необходимо учитывать при планировании и прогнозировании финансовых результатах. К таким причинам относятся: нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране, высокие темпы инфляции, кризис неплатежей, несовершенная налоговая и денежная политика государства.

Субъективные – вытекают из хозяйственной деятельности предприятия, являются следствием неудовлетворительной работы. Субъективными принято считать неоправданно высокие затраты на производство и реализацию продукции, снижение качества продукции и ее невостребованность, снижение объемов производства и продаж и т.д.

Как правило, банкротству предшествует полоса финансовых затруднений и последующее ухудшение финансового состояния предприятия. Банкротство можно заранее спрогнозировать и принять необходимые меры для предотвращения. Для этого существует множество методик. К основным относятся: финансовый анализ, «количественная» кризис-прогнозная методика, «качественная» кризис-прогнозная методика и другие.

Рассмотрим финансовый анализ. Данный метод, на наш взгляд позволяет сделать более полноценный и глубокий анализ текущего состояния предприятия, оценку причин существующей ситуации и прогнозную часть. Основу анализа составляет сравнение фактических показателей с плановыми или нормативными за определенный период времени и расчет возможных отклонений в динамике.

Анализ финансового состояния предприятия позволяет выявить внутренние причины банкротства. Финансовое состояние – это совокупность показателей, которые отражают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

При выявлении в процессе анализа увеличения размера негативных отклонений, необходимо задуматься об опасности банкротства.

Предприятие признается неплатежеспособным, а структура баланса неудовлетворительной в случаях, если:

  • Коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода меньше 2;

  • Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами меньше 0,1.

Если структура баланса неудовлетворительна, то необходимо рассчитать коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности этого предприятия. Рассчитать его можно по формуле:

К1ф – фактическое значение (в конце отчетного периода) коэффициента текущей ликвидности,

К1н – коэффициент текущей ликвидности,

Т – отчетный период.

Процедуру банкротства следует рассматривать как взаимодействие целого комплекса причин. Одни причины являются внешними, другие носят внутренний характер. На внутренние причины предприятие влиять не может, а группа внутренних причин непосредственно зависит от организации работы на предприятии. В большинстве случаев банкротство наступает в следствии совместного и одновременного воздействия всех причин.

При ведении процедур банкротства высшим органом должника является собрание кредиторов. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора по истечении тридцати дней с даты направления исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику. У уполномоченного органа право на обращение в арбитражный суд возникает также по истечении тридцати дней с даты принятия решения налогового органа о взыскании задолженности за счет имущества должника.

Чтобы представитель кредитора мог вести дела в судах, ему нужно подтверждение его полномочий, которые выражаются в надлежаще оформленной доверенности.

Законодательство устанавливает следующие процедуры банкротства:

- Наблюдение – применяется в целях сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника;

- Финансовое оздоровление – применяется в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности;

- Внешнее управление – применяется в целях восстановления платежеспособности должника;

- Конкурсное производство – применяется в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов;

- Мировое соглашение – применяется в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

Особенностью банкротства кредитных организаций является то, что до применения собственно процедуры банкротства (конкурсного производства) закон о банкротстве предусматривает ряд мер, направленных на предупреждение банкротства кредитных организаций. К таким мерам относят:

- финансовое оздоровление кредитной организации;

- назначение временной администрации по управлению кредитной организацией;

- реорганизация кредитной организации.

Таким образом, можно сделать вывод, что внутренние факторы риска наступления банкротства обусловлены ошибочными действиями менеджмента. Основными внутренними факторами являются организационные недостатки, чрезмерно быстрое расширение бизнеса, отсутствие долгосрочной концепции развития, низкая квалификация управленческого персонала, низкий уровень используемой техники, нерациональное распределение прибыли.

Банкротство обычно наступает в следствии длительного процесса взаимодействия причин, так как недостаточно внимания было уделено угрозам.

Основными угрозами банкротства являются: низкая эффективность механизмов адаптации к условиям внешней и внутренней среды, специфические условия хозяйствования в трансформируемой экономике.

Список используемой литературы

  1. О несостоятельности (банкротстве): федер. закон от 26.10.2002 года №1270 ФЗ [Электронный ресурс] – М., [2015]. – Режим доступа: Справочно-правовая система Консультант Плюс.

  2. О особенностях банкротства кредитных организаций: федер. закон от 22.12.2014 года №432-ФЗ [Электронный ресурс] – М., [2015]. – Режим доступа: Справочно правовая система Консультант Плюс.

  3. Риск банкротства как основное проявление финансовых рисков [Электронный ресурс] – М., [2015]. Режим доступа: http://bibliofond.ru/view.aspx?id=818697.

  4. Риск банкротства предприятия и методы его предотвращения [Электронный ресурс] – М., [2015]. Режим доступа: http://www.efremov-partners.ru/articles/detail.php?ID=1301

Просмотров работы: 1007