К ВОПРОСУ О ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

К ВОПРОСУ О ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Камалетдинова В.Р. 1
1Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал) ТюмГУ в г. ТОбольске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В Западной Сибири картофель имеет агротехническое и экономическое значение. Во-первых, он является хорошим предшественником для зерновых и бобовых культур, во-вторых, дает хороший экономический эффект как продовольственная, так и техническая культура, несмотря на затраты для строительства картофелехранилищ и поддержание режима хранения. В сравнении с картофелем, выращенным в Европе, сибирский имеет большие преимущества, поскольку он содержит более высокий процент сухого вещества, крахмала и витаминов, а связано это с повышенной инсоляцией, меньшей относительной влажностью воздуха и почвы. Эта культура предъявляет высокие требования к почве, температуре и осадкам [1]. Климат таежной зоны подвержен резким колебаниям, что сказывается на росте и урожайности картофеля. Неодинаковая адаптивная способность сортов к климатическим условиям сдерживает темпы внедрения и распространения новых сортов. Выявление наиболее экологически устойчивых сортов для данной зоны экономически целесообразно. Решить проблему можно с помощью различных агротехнических мероприятий, которые позволяют улучшить условия выращивания картофеля. Одним из таких мероприятий может быть применение регуляторов роста, которые обеспечивают усиление ростовых процессов, повышение иммунитета и, как следствие, повышение урожайности. Каждый сорт проявляет потенциальные возможности в оптимальных условиях. Использование регуляторов позволяет в полной мере их реализовать.

По химическому происхождению это различные органические кислоты или их соли. В стимуляторах роста сочетается малая токсичность, которая характерна для этих соединений, а также малые нормы расхода. С другой стороны, стимуляторы могут применяться с целью повышения устойчивости к неблагоприятным факторам среды и стабилизации урожайности кормовых и овощных культур. К числу таких стимуляторов относится циркон. Действие его хорошо изучено на ряде сельскохозяйственных культур [2,3]. Однако влияние циркона на картофель изучено не достаточно. В связи с этим исследование действия данного регулятора на картофель в условиях Тобольского района представляется весьма важным и актуальным.

Цель работы: изучить действие циркона на рост и продуктивность раннеспелых, среднеранних и среднепоздних сортов картофеля в условиях Тобольского района.

В качестве объектов исследования были выбраны три категории сортов картофеля: раннеспелые – «Жуковский ранний», «Алена»; среднеранние – «Невский»; среднепоздние – «Астерикс». Посадка картофеля проводилась по гребневой технологии. Сорта высаживали по схеме 70×25 см. Размер делянок – 5 м2, повторность четырехкратная. Предшественник – яровая пшеница. При проведении опытов соблюдали общепринятую технологию выращивания. В фазу бутонизации растений опрыскали цирконом, контрольные растения – водой. Циркон – природный иммуномодулятор, корнеобразователь, индуктор цветения. Препарат разработан фирмой Нэст М. Изготовляется из природного сырья – эхинацеи пурпурной. По составу это раствор гидроксикоричных кислот в спирте 0,1 г/л. Гидроксикоричные кислоты относятся к обширному классу фенольных соединений, повсеместно распространенных в растениях [3].

В результате исследований были получены следующие результаты. Циркон стимулировал ростовые процессы (высота растений) картофеля, более отзывчивыми на данный препарат оказались сорта Алена, Астерикс и Жуковский ранний, их высота превышала контрольный вариант в среднем на 7,7-10,0 %.

На количество стеблей препарат оказал заметное влияние. Больший эффект отмечен у сорта Алена на 56% выше контроля) и Астерикс (на 70.9% выше контроля).

Количество клубней под действием циркона возросло у сорта Алена (124,3%) и Невский (133,8%). Причем у сорта Алена за счет увеличения доли крупных клубней (145,5%), тогда как у сорта Невский – за счет доли мелкой фракции(154,5%).

На массу клубней регулятор подействовал эффективнее на сорта Алена (147,9%), Невский (133,9%).

Исследуемые сорта, относящиеся к разным категориям спелости, в целом, положительно отреагировали на обработку цирконом. В целях повышения урожайности возможно использование данного препарата при выращивании картофеля раннеспелых (Алена) и среднеранних (Невский) сортов в условиях Тобольского района.

Список литературы

  1. Аминова, А.Р., Адаптивные возможности сортов картофеля северной лесостепи Прииртышья [Текст] / А.Р. Аминова, Г.М. Нурмухаметова // Экологические проблемы Прииртышья: тр. Тобольск. биол. станции РАН. – Тобольск, 2004. – Т.1, вып. 1. – С. 125-128.

  2. Барчукова, А.Я., Циркон – стимулятор продуктивности овощных культур [Текст] / А.Я. Барчукова // Тезисы докладов научно-практической конференции «Применение препарата циркон в производстве сельскохозяйственной продукции». – М., 2004. – С. 16.

  3. Малеванная, Н.Н., Препарат циркон – иммуномодулятор нового типа [Текст] / Н.Н. Малеванная // Тезисы докладов научно-практической конференции «Применение препарата циркон в производстве сельскохозяйственной продукции». – М., 2004. – С. 17-20.

Просмотров работы: 36