ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДОМАШНЕГО МЫЛА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДОМАШНЕГО МЫЛА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мне еще не приходилось встречать человека, которому бы пришлось не по душе мыло, сваренное в домашних условиях. Мыловарение – мое хобби. История мыловарения берет свои корни еще у шумеров, они смешивали воду с древесной золой, кипятили эту смесь на костре и добавляли туда жир животных, чтобы получить моющее средство.

По собственному рецепту мыло готовили и египтяне. Жители страны пирамид варили мыло из смеси животных жиров, щелочи и соды. В древнем Риме открытие мыловарения стало случайным – жир, стекающий с алтаря, смешивался с золой и стекал в дождливую погоду в реку, образуя мыльную воду, удивительные свойства которой понравились римлянам, стирающим в этой реке белье.

В последние годы домашнее мыловарение превратилось из необходимости в увлекательное и красивое хобби. С его помощью можно почувствовать себя парфюмером, колдующим над новыми ароматами духов. Мыло, приготовленное собственными руками можно назвать экологически чистым продуктом, потому что в его составе будут лишь те ингредиенты, которые вы сами захотите туда положить. В домашнее мыло совсем не обязательно добавлять едкие красители и консерванты, продлевающие его срок хранения на годы. Натуральная основа – первое преимущество хобби мыловарения.

Второй полезный аспект мыловарения – оригинальные, недорогие подарки, которые можно подарить родным и друзьям. Набравшись небольшого опыта можно делать настоящие шедевры. Конечно, сейчас мыло ручной работы не составляет купить в магазине, но сделав его самостоятельно можно существенно сэкономить.

Глядя на цены готового ручного в магазине, не спешите с выводами о том, что для этого хобби придется тратить приличные суммы. Для первого мыла вам предстоят копеечные затраты. Для домашнего мыла вам потребуется:

  • Мыльная основа или самое простое детское мыло без добавок

  • Глицерин – аптечный препарат

  • Эфирные масла, которые придадут вашему мылу аромат и обогатят его нужным косметическим эффектом

  • Красители, которые подарят мылу приятный оттенок

При желании мыло можно добавить кофейные зерна, сухоцветы, отвары трав, крупы или цедру от цитрусовых – это сделает ваше мыло еще привлекательнее и полезнее. В качестве формочек для первого раза можно использовать фигурные силиконовые формочки для выпечки.

А теперь о главном, как варить мыло ручной работы в домашних условиях. Для начала необходимо усвоить пропорции ингредиентов. На 100 граммов мыльной основы берут одну чайную ложку глицерина и несколько капель аромамасла. Мыльную основу нужно тонко нарезать, а если вы используете детское мыло, то лучше его измельчить на крупной терке. Для приготовления потребуется антипригарная или стеклянная посуда, которую нагревают вместе с мыльной основой на водяной бане или в микроволновой печи. Когда смесь уже расплавлена, ее обогащают маслами и добавками, тщательно размешивают и разливают по формочкам.

Через несколько часов мыло извлекают из формочек и оставляют для просушки (Рис.1). Не стоит пугаться и расстраиваться, если в первый раз что-то не получилось или ваше мыло немного изменило форму. Все приходит с опытом. Позже можно будет готовить ручное мыло не только по чужим рецептам [1], но и придумывать свои уникальные варианты.

Рис.1 Образец готового мыла ручной работы

Литература

  1. http://sovets.net/1953-mylovarenie-v-domashnih-usloviyah-kak-svarit-mylo-doma.html.

Просмотров работы: 555