ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛИНЫ ВОЛНЫ В РЕЗОНАТОРЕ СВЧ-ПЕЧИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛИНЫ ВОЛНЫ В РЕЗОНАТОРЕ СВЧ-ПЕЧИ

Тимофеева Н.А. 1
1Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В работе рассматривается способ определения длины волны СВЧ-печи с помощью жидких кристаллов.

This paper discusses the method of determining the wavelength of microwave by using liquid crystals.

Введение. В работах [1,2] проведено исследование тепловых полей СВЧ-печи типа «Sharp». Авторы используя жидкокристаллический детектор с мезофазой 27-35оС провели анализ распределения электромагнитной волны в резонаторе, выявили наиболее горячие точки, энергия в которых наибольшая по отношению к соседним. Полученные пространственные термограммы позволяют визуализировать стоячую волну в резонаторе. А так же раскрывают динамику её формирования рис.1[1].

Рис.1.Динамика формирования теплового поля электромагнитной волны в резонаторе СВЧ-печи типа «Sharp». Кадра с 1-6 отображают развитие теплового поля электромагнитной волны. 7.Пучности.8.Узлы.

Аналогично проведём исследование стоячей волны СВЧ –печи «Vitek»

Исходное данные:

1.Стеклянное блюдо из резонаторной камеры удалить.2.Термоиндекатор 54-60оС.3.Два стекла размером 170х130х1мм. 4.Скотч 600х10х0,1мм. 5.Линейка. 6.Мармит или нагреватель для колб. 7.Пипетка. 8.Нитролак чёрный.9.Электронная фотокамера.

По периметру одного из стёкол прокладываем полоску скотча 600х3х0,1мм. В двух взаимно противоположных местах делаем в нём1мм прорези. Второе стекло укладываем на первое, таким образом, чтобы образовалась полость высотой 0.1 мм. Края стёкол оклеиваем скотчем или герметизируем герметикам «Алмаз». Полученный сэндвич нагреваем до 65оС. Термоиндикатор, а это жидкие кристаллы холестерического типа с мезофазой 54-60оС нагреваем на мармите или в водяной бане в колбанагревателе до изотропного состояния. С помощью пипетки вводим жидкие кристаллы через один из надрезов в полость стеклянной капсулы.За счёт сил молекулярного сцепления жидкие кристаллы втягиваются в капсулу постепенно её заполняя. По завершению наполнения капсулы надрезы герметизируются. Одну из сторон детектора покрываем чёрной краской.

Градуировку детектора проводим в кювете размером 200х150х20мм заполненной водой комнатной температуры и установленной на мармите. Температуру воды контролируем электронным или жидкостным термометром. Детектор укладываем на дно кюветы так, чтобы он полностью погрузился в воду. Повышаем температуру воды - отмечаем цвет жидких кристаллов рис.2.

Рис.2.Градуировочная шкала для жидкокристаллического детектора с мезофазой 54-60оС.

Методика эксперимента. Подготовленный к опыту детектор устанавливаем в камере СВЧ – печи согласно Рис.3.

Рис.3.Установка детектора в камере СВЧ-печи.

Детектор устанавливаем таким образом, чтобы его активная поверхность была параллельна вектору Е электромагнитной волны. Выбираем уровень излучения печи в нашем случае средний 400Вт. Устанавливаем режим- экспресс (15с). Включаем печь. По завершению экспозиции открываем дверцу и фотографируем детектор рис.4.

Рис.4 Термограмма стоячей волны в резонаторе. Где 1,3,5 –пучности, 2,4-узлы.

По термограмме рис.4 определим длину волны электромагнитного излучения генерируемого магнетроном. Выделим две точки в пучностях 1 и 3, которые характеризуются наибольшей температурой – точки а, б. Линейкой замерим расстояние между ними. Полученное значениеl умножим на два. Результат приблизительно отображает истинную длину волны:

λ = 2l,

где l расстояние между точками а,б.

Частоту излучения магнетронаf определим из выражения взятое из источника [3]:

f = c/λ,

где с скорость распространения электромагнитной волны.

Тогда: с = 300000 км/с =300000000м/с, λ = 12,19 см= 0,1219м. f=2461МГц.

Таким образом полученный результат согласуется с техническими данными микроволновых печей f=2450МГц в пределах 0,448%.

Литературные источники.

1.Оглоблин Г.В. Динамика формирования теплового поля электромагнитной волны в резонаторе СВЧ-печи. // Научный электронный архив. URL: http://econf.rae.ru/article/5987 (дата обращения: 12.12.2015).

2.Оглоблин Г.В.Опыты со звуковыми и электромагнитными волнами. Учебное пособие.-Комсомольск на Амуре:Изд-во Комсом.н/А гос.пед.ун-та.2001.-92с.

3.Клингер Г. Сверхвысокие частоты. Основы и применения техники СВЧ.М.Наука.1969.272с.

Просмотров работы: 652