ОЦЕНКА ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ИБС В УСЛОВИЯХ ОСТРОЙ ИНФЕКЦИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОЦЕНКА ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ИБС В УСЛОВИЯХ ОСТРОЙ ИНФЕКЦИИ

Рыжов А.С. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям в эпидемически неблагополучные периоды по воздушно-капельным инфекциям неуточненной этиологии «дополнительная» смертность от ИБС составляет 10-12%. В период эпидемий гриппа относительный риск развития смертельного исхода ИБС увеличивается в 3,5-4 раза. Эти данные привлекают внимание к больным, страдающим ИБС и поиску эффективных путей лечения при сопутствующей вирусной инфекции[4].

Цель- изучить эффективность гиполипидемической терапии у больных ИБС с атерогенными гиперлипидемиями и при сопутствующей острой респираторной вирусной инфекции.

Задачи исследования: 1)изучить базовый уровень липопротеидов сыворотки крови у больных ХИБС при гиполипидемической коррекции 2)оценить изменения липидных фракций у больных ИБС при присоединении острого инфекционного процесса 3)оценить выраженность гиполипидемического эффекта у больных ИБС с атерогенной гиперлипидемией, чувствительных к монотерапии статинами (розувастатин 10мг/сут) в сравнении с группой пациентов, страдающих острым инфекционным заболеванием

Объем исследования: основная группа (20чел)- больные ИБС в сочетании с вирусной инфекцией - пациенты Областной клинической инфекционной больницы им. Н.А.Семашко; контрольная группа представлена больными ИБС без острого инфекционного процесса, включающая 15 пациентов Курской городской больницы № 1 им. Н.С. Короткова.

Материалы и методы.

Под наблюдением находились 35 пациентов мужского пола, что обусловлено большей заболеваемостью мужчин ИБС [1]. 20 из них составили больные с ИБС и ОРВИ; а 15- с ИБС с атерогенными гиперлипидемиями. Исследование группы больных с полиморбидной патологией (вирусной инфекцией) обусловлено наличием общих этиопатогенетических звеньев, которые приводят к активации хронического воспаления в атеросклеротической бляшке [4]. Критериями включения в исследование стали: мужской пол, возраст от 41 до 60 лет, стенокардия напряжения I-II ФК (пациенты очень высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений с уровнем ОХС от 4,0 до 6,5 ммоль/л, ХС ЛНП от 1,8 до 4,0 ммоль/л), отсутствие противопоказаний к терапии ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы и всасывания холестерина в кишечнике, ранее не получавшие статины или прервавших лечение, наличие информированного согласия пациента. Критерии исключения составили: индивидуальная непереносимость исследуемых препаратов и побочные эффекты от проводимой терапии, а так же наличие патологии, которая может повлиять на липидный обмен [3].

Методы клинической оценки - первичный осмотр больного, верификация диагноза ИБС (проведение суточного мониторирования, ЭКГ, велоэргометрия), верификация острого инфекционного заболевания (мазки из носоглотки на вирусы методом ПЦР), изучение параметров липид-транспортной системы (определение ОХС и ХС ЛВП, ТГ), контроль безопасности лечения (определение уровня печеночных трансаминаз, креатинина). Всем пациентам проводилась фармакологическая коррекция розувастатином в дозе 10мг/сутки [2] в течение 12 недель с контролем параметров липидного обмена (ЛО) в момент включения и далее на 2, 4 и 12 неделях (1, 2, 3 и 4 точки исследования соответственно). Критический уровень значимости для исследования принимался равным 0,05. Статистическая обработка полученных данных проведена с использованием Statistica v.10 (StatSoft Inc., США).

Результаты исследования и их обсуждение.

При динамическом наблюдении за больными с ИБС и ОРВИ были получены данные, характеризующие изменения липидных фракций в остром периоде инфекционного заболевания в течение 12 недель в сравнении с начальным уровнем исследуемых параметров. Показатели изучаемых параметров в выбранных точках составили для ХС ЛНП - 3.65±0.12, 3.5±0.10, 3.2±0.04, 3.01±0.13* (ммоль/л), ХС ЛВП -1.25 ±0.07, 1.45±0.2*, 1.6± 0.01, 1.8 ±0.03, (ммоль/л), ОХС -4.5 ±0.1, 4.5 ±0.07, 4.4 ±0.03, 4.22 ±0.1* (ммоль/л) соответственно. (*p

Просмотров работы: 669