НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА КРОВИ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И В СОЧЕТАННОЙ С ПСОРИАЗОМ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА КРОВИ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И В СОЧЕТАННОЙ С ПСОРИАЗОМ.

Горелкина Н.Ю. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из патогномоничным показателем крови у больных с ИБС является С-реактивный белок, который повышается в стадии обострения [4,5,7,8,9.]. В свою очередь, содержание СРБ в крови может быть маркером атеросклеротического поражения кровеносных сосудов, так как в развитии последнего одну из ключевых ролей играет вялотекущее воспаление в стенках сосудов [1,2,3,6]. Повреждению стенок кровеносных сосудов и развитию в них воспалительного процесса, сопровождающегося повышением СРБ в крови, способствуют ожирение, курение, сахарный диабет и псориаз [5,6,7,8,11,].

Цель исследования – оценить количественный состав СРБ у больных с ИБС и сочетанной патологии. Произвести сравнительную оценку данных групп.

Материалы и методы. Стартовым материалом послужил субпопуляционный кейс 100 историй болезни пациентов. Ишемической болезнью сердца 50 пациентов, 50 с сочетанной патологией. Использовались статистические, лабораторные, аналитические и ретроспективные методы исследования.

Результаты исследования и их обсуждение.

В изученном кейсе изменения СРБ представлены следующим образом.

При изучении пациентов с ИБС СРБ варьирует: в пределах физиологической нормы 1-5 мг/л 10% у 5 пациентов, от 5-10 мг/л- 30% - 15 пациентов и от 10 и выше 60%- 30 пациентов, данные результата получены в период обострения заболевания. ( График №1)

График №1. Показатели СРБ у больных с ИБС во время обострения.

Данные подтверждают воспалительный процесс.

При анализе сочетанной патологии было выявлено: 1-5 мг/л составило 6%- 3 пациентам, 5-10 мг/л – 24%- 12 пациентов, более 10 мг/л 70%-35 пациентов в период обострения ИБС, осложненной псориазом. (График № 2)

График №2. Показатели СРБ у больных ИБС в сочетании с псориазом.

При сравнении 2-х исследуемых групп отмечается увеличения третьей подгруппы пациентов, что представлено на графике № 3.

График № 3. Сравнение 2-х исследуемых групп.

При анализе 100 историй болезни больных с ИБС и сочетанной патологии выявлено увеличения третьей подгруппы, в которой СРБ выше 10мг/л, что указывает на схожесть в патогенезе, данных нозологических групп, а именно в наличия воспалительного фактора. Обострения одной патологии сопровождается обострением другой. Данная закономерность отмечается в период обострения или срыва состояния компенсации и субкомпенсации внутреннего гомеостаза организма.

Выводы.

Наибольшее количество пациентов с высоким содержанием СРБ выявлено в сочетанной патологии, что составило35пациентов и соответствует 70% от группы, а у пациентов с ИБС СРБ в той же подгруппе составил 30 пациентов и60% соответственно. Это обусловлено общностью патогенетических звеньев и факторов риска.

Частота обострения одной патологии сопровождается обострением другой.

У больных с сочетанной патологией высокое содержание СРБ является плохим прогностическим признаком и говорит о риске развития осложнений таких как: повторного инфаркта миокарда, инсульта, развития повторного стеноза коронарных артерий после шунтирования и так далее.

Список литературы.

1. Кунгуров Н.В., Филимонкова Н.Н., Тузанкина И.А. Псориатическая болезнь. Издательство Уральского университета. Екатеринбург. 2008, 248 с.

2. Мордовцев В.Н. и соавт. Заболевания кожи с наследственной предрасположенностью. 2009: 154 с.

3. Хобейш М.М., Мошкалова И.А., Соколовский Е.В. Псориаз. Современные методы лечения. Пузырные дерматозы. Под ред. Е.В. Соколовского. Сотис. Санкт-Петербург. 2003: 70-133.

4. Довжанский С.И. Псориаз. М.: 1992.19. Гаврилова Л.В. Врачебное дело. 2000; 3: 85-89.

5. Белова Е.В., Ясенская М.А., Верткин А.Л. Особенности течения ишемической болезни сердца у больных псориазом. Аптека и больница. 2005; 22-24.

6. Мордовцев В.Н., Сергеев А.С., Алиева П.М., Кошечкин В.А. Ассоциация псориаза с липерлипопротеидемией, мозговым инсультом, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом. Вестник Дерматологии. 2001; 9: 4-8.

7. Ясенская М.А. Особенности течения ишемической болезни сердца у больных псориазом: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. М.: 1995: 98.

8. Парфенова М.А., Бобынцев И.И., Силина Л.В. Показатели перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у больных псориазом и ишемической болезнью сердца при комплексном лечении с мексикором // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». – 2012. – № 4. – С. 70-73.

9. Ena P et al. High prevalence of cardiovascular diseases and enhanced activity of the rennin-angiotensin system in psoriatic patients. Acta cardiol. (Brux.) 1985: Volume 40 - 199-205.

10 . Ster RK. Psoriasis, hyperlipoproteinaemia and occlusive vascular disease. Brit J Derm. 1979: VolumelOO: 735.

11. McDonald CG. Cardiovascular complications in psoriasis. Psoriasis. Ed by HH. Roenigk, HI. Maibach. New York. 1991; 97-112. 176

4

Просмотров работы: 647