УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В ООО "ЕРЕМЕЕВСКОЕ" ПОЛТАВСКОГО РАЙОНА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В ООО "ЕРЕМЕЕВСКОЕ" ПОЛТАВСКОГО РАЙОНА

Кулевец Л.А. 1
1ФГБОУ ВО Омский ГАУ им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
От умения правильно распоряжаться дебиторской задолженностью зависят все стороны его деятельности.

Рост дебиторской задолженности ухудшает финансовое состояние предприятий, а иногда приводит и к банкротству.

Общество с ограниченной ответственностью «Еремеевское» занимается выращиванием зерновых культур и производством мяса свиней и говядины. На сегодняшний день в хозяйстве обрабатывается 13471 гектаров земли, имеется 63951 головы животных.

Предприятие находится в устойчивом состоянии – равномерный ход производства во всех подразделениях, хорошее материально-техническое и кадровое обеспечение.

Главная цель Общества – получение максимально возможной прибыли при условии выполнения всех возложенных на него функций, в соответствии с видами осуществляемой деятельности.

Совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения составляет оборотные средства.

Структура оборотных средств представляет собой соотношение отдельных элементов оборотных производственных фондов и фондов обращения, то есть показывает долю каждого элемента в общей сумме оборотных средств. Анализ оборотных средств проводится на основании бухгалтерского баланса (табл.1).

Таблица 1. Состав и структура оборотных средств ООО «Еремеевское»

Виды оборотных средств

Наличие, млн.руб.

Структура средств, %

На 01.01.12

На 01.12.14

+/-

На 01.01.12

На 01.12.14

Запасы

75188

100116

24928

85,7%

84,7%

 

Дебиторская задолженность

5464

9563

4099

6,2%

8,1%

Денежные средства и денежные эквиваленты

6986

4516

-2470

7,9%

3,8%

Финансовые вложения

110

4000

3890

0,1%

3,4%

ИТОГО

87748

118195

30447

100,00%

100,00%

За анализируемый период объем оборотных средств в ООО «Еремеевское» увеличился с 87748 млн.руб. до 118195 млн.руб. На конец периода наибольший удельный вес в структуре оборотных активов занимают запасы и затраты 84,7%, стоит отметить, что их удельный вес в структуре снизился на 1%. Дебиторская задолженность увеличилась на 1,9%, что является отрицательным моментом. Дебиторская задолженность всегда отвлекает средства из оборота, препятствует их эффективному использованию. Денежные средства снизились на 4,1%. Таким образом, увеличение запасов и затрат перетекло в основном в дебиторскую задолженность и денежные средства, что несколько ухудшило положение предприятия.

Эффективность использования оборотных средств оценивается показателями их оборачиваемости. Чем длиннее цикл оборота оборотных средств и чем дольше они находятся на любой его стадии, тем менее эффективно работают средства предприятия. Это происходит потому, что для поддержания постоянного оборота капитала требуются значительные денежные средства. Напротив, ускорение оборачиваемости, высвобождает необходимые денежные средства.

Рассмотрим основные коэффициенты оборачиваемости ООО «Еремеевское» в таблице 2.

Таблица 2. Показатели оборачиваемости оборотных средств ООО «Еремеевское»

Показатель

Прошлый год

Отчетный год

Измене-ние, +/-

Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг, млн.руб.

13747

29376

+15629

       

Налоги и сборы, вкл. в выручку от реализации товаров, работ, услуг, млн.руб.

101

85

-16

Выручка от реализации товаров, работ, услуг (за вычетом налогов и сборов, вкл. в выручку) млн.руб.

13662

29275

+15613

Себестоимость реализованных товаров, работ, услуг, млн.руб.

11520

24391

+12871

Прибыль (убыток) от реализации товаров, работ услуг, млн.руб.

2142

4884

+2742

Среднегодовая стоимость оборотных средств, млн.руб.

5520

7654,5

+2134,5

 

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств

2,49

3,84

+1,35

Продолжительность оборота оборотных средств, дни

144,58

93,75

-50,83

Рассмотренные показатели эффективности использования оборотных средств (табл.2) отражают общий уровень по предприятию в целом. Увеличение выручки в два раза говорит об эффективном управлении оборотными активами предприятия. В этих условиях становятся незаметными происходящие процессы на конкретных стадиях кругооборота. Улучшение использования средств на одной из фаз может быть получено замедлением оборота на какой-либо другой. Для получения более точных результатов целесообразно исчислять показатели частной оборачиваемости, учитывающие обороты по отдельным стадиям, по конкретным группам запасов или даже отдельным элементам оборотных активов. В этих целях нужно средние остатки отдельных видов оборотных средств разделить на сумму однодневного оборота по реализации. Ускорение оборачиваемости оборотных средств является первоочередной задачей предприятий.

Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов, которые можно разделить на внешние, оказывающие влияние вне зависимости от интересов предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять. К внешним факторам можно отнести такие, как общеэкономическая ситуация, налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета.

Кризис сбыта произведенной продукции, и неплатежи приводят к замедлению оборота оборотных средств. Следовательно, необходимо выпускать ту продукцию, которую можно достаточно быстро и выгодно продать, прекращая или значительно сокращая выпуск продукции, не пользующейся текущим спросом. В этом случае кроме ускорения оборачиваемости предотвращается рост дебиторской задолженности в активах предприятия.

Резкое увеличение дебиторской задолженности и её доли говорит о неосмотрительной кредитной политики предприятия по отношению к покупателям или об увеличении объемов продаж, или неплатежеспособность покупателей.

Сокращение дебиторской задолженности оценивается положительно, если оно происходит за счет сокращения периода её погашения. Если дебиторская задолженность уменьшилась в связи с уменьшением отгрузки готовой продукции , то это свидетельствует о снижении деловой активности предприятия.

Нужно применить меры по взысканию дебиторской задолженности (оформить векселя, факторинговые сделки).

Рассмотрим сокращение дебиторской задолженности за счет факторинговой сделки. Факторинговая компания осуществляет дисконтирование документов путём выплаты клиенту до 90 % стоимости требований. После оплаты продукции покупателем факторинговая компания доплачивает остаток суммы поставщику, удерживая процент с него за предоставленный кредит и комиссионные платежи за оказанные услуги.

На 2014 год дебиторская задолженность составляет 9 563тыс рублей.

Рассчитаем период обращения данной дебиторской задолженности:

ПО дз==(дн)

Чем меньше этот показатель, тем эффективнее.

Также рассчитаем коэффициент оборачиваемости ДЗ:

= оборотов.

Чем больше данный коэффициент, тем эффективнее используется дебиторская задолженность.

За счет факторинговой сделки мы можем сократить дебиторскую задолженность. Например, обратимся в факторинговый банк г. Омска ЗАО «Национальная Факторинговая Компания», которая предоставляет услугу под 12% от общей суммы долга. Произведем расчеты по дебиторской задолженности, если мы предоставим в факторинговый банк 4500 тысяч рублей на возврат долга от покупателей. Процент от этой суммы, который отдадим банку составит 540 000 рублей.

Рассчитаем остаток дебиторской задолженности с учетом уплаченных процентов факторинговой компании:

ДЗ=9563-4500+540=5603 рублей.

ПО дз= (дн);

Здесь мы видим, что период обращения сократился на 9 дней, что говорит об выгодном использовании факторинга на сокращение дебиторской задолженности.

К= оборотов

По данным расчетам можно сделать вывод, что за счет факторинговой сделки можно вернуть задолженность с покупателей и существенно сократить дебиторскую задолженность. Выгоднее воспользоваться факторинговой сделкой, чем списать огромную просроченную сумму в убыток.

При ускорении оборачиваемости оборотных средств из оборота высвобождаются материальные ресурсы и источники их образования, при замедлении – в оборот вовлекаются дополнительные средства. В том случае, если объемы растут быстрее, имеет место относительное высвобождение оборотных средств, свидетельствующее о повышении эффективности их использования. Если потребность в оборотных средствах к концу отчетного периода оказывается меньшей, чем на его начало, при выполнении всех принятых обязательств производственной программы, то на предприятии имеет место абсолютное высвобождение средств.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности / Г.В. Савицкая. - Минск: Новое знание, 2012. – 591 с

  2. Пузанкевич, О. Управление оборотными средствами предприятия / О. Пузанкевич // Финансы. Учет. Аудит. – 2012. – № 10. – С. 29-32

  3. Бабенко И. В. Управление оборотными активами: логистический подход: Монография / И.В. Бабенко, С.А. Тиньков. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 168 с.

Просмотров работы: 825