ПРОФИЛАКТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОФИЛАКТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Папшуова Д.М. 1
1Ставропольский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность

Проблема кариеса зубов в современной стоматологии остается очень актуальной. Пораженность им населения составляет 90-95% и имеет тенденцию к росту [1]. Проблема развития кариеса интересна и в теоретической, и в практической части. Основные мероприятия при оказании стоматологической помощи направлены на профилактику стоматологических заболеваний, своевременное лечение больных с заболеваниями челюстно-лицевой области на основе широкого внедрения в медицинскую практику достижений науки и техники, опыта и научной организации труда, профессиональной подготовки медицинских кадров [2].Наша работа направлена на то, чтобы в познавательной практической форме привить молодым людям знания и в области профилактики кариеса и его осложнений, и практически показать значимость профилактических мер [3]. Участники работы: группа молодыx людей в возрасте 18-20лет.

Цель: изучение методов профилактики кариеса и его влияние на состояние пародонта. Результаты исследования

Исходя из того, что свою работу мы начали с беседы о причинах возникновения кариеса и его осложнений, определив с помощью таблеток «ДИНАЛ» визуально насколько хорошо соблюдена чистка зубов у испытуемой группы. Гигиенический индекс Фёдорова-Володкиной , составил от 1,6 до 2,6 , что означает удовлетворительный и плохой уход за полость рта.[4].Из 100 обследованных участников у 78 определили риск возникновения и развития кариеса. Разработали основные принципы профилактики развития стоматологических заболеваний: соблюдение гигиены полости рта; ограничение употребления углеводов; приём витаминов (после консультации с терапевтом); приём кальцийсодержащих препаратов. Предложили для ухода за полостью рта: флоссы, фторсодержащие зубные пасты, реминерализующий гель «R.O.C.S. MEDICAL MINERALS» по желанию участников. Так же были выбраны ополаскиватели для полости рта. Мною было предложено использовать препараты фирмы 3М ESРE:

1. порошок «CLINPRO РROFY РOWDER»-он эффективен при удалении налёта и патогенныx бактерий из зубодесневого кармана на глубину 5 мм; 2. абразивную пасту «CLINРRO РROFY РAST» она представлена в трех зернистостях, выделяющий фтор и способствующий снижению чувствительности во время чистки; 3.материал «CLINРRO XT VARNISH» светоотверждаемый гибридный стеклоиономерный материал пролонгированного действия; 4.фиссурный герметик «CLINРRO SEALANT»-он выделяет фтор и эффективен при профилактике кариеса, обеспечивает дополнительную устойчивость к кариесу. Предложено рациональное питание; снизить калорийность пищи; исключить из рациона питания богатые углеводами продукты; ввести в рацион питания продукты с высоким содержанием белка; соблюдать режим питания; обязательная гигиена полости рта с использованием зубных паст, флоссов и ополаскивателей. В процессе работы проводились: анализ питания; отслеживались посещения гигиениста стоматологического, контрольные индексы гигиены полости рта, осмотры стоматолога. Мониторинг осуществлялся каждые 2 недели в течение 4 месяцев. В результате проведенной работы за 4 месяца, у всех участников улучшились показатели индекса гигиены Фёдорова- Володкиной от1,3 до 1,4-хороший уход [5,6] Интенсивность кариеса в группе с 63% снизилась до 61%.При анализе структуры индекса КПУ в группе начальный составил 0,73 а итоговый 0,7,а Кп с 0,8 до 0,7,а соотношение К/П повысилось .Анализ состояния пародонта показал, что распространенность заболеваний пародонта за 4 месяца снизилась на 4%.кроме того, показатели кровоточивости, зубного камня, .пораженных секстантов заметно снизились ,а количество здоровых секстантов-возросло. Эти показатели отмечают положительную динамику. Распространенность заболеваний пародонта снизилась на 0,5%.При осмотре стоматологом-терапевтом кариозных поражений зубов не выявлено, улучшилось физическое и психологическое состояние группы. Доказана актуальность проблемы гигиенического состояния полости рта, приводящих к развитию кариеса и заболеваний пародонта и ведущая роль профилактики в предупреждении кариеса и заболеваний пародонта.

Выводы: данные проведенной работы свидетельствуют о том, что проведение профилактических и лечебных мероприятий повышают уровень стоматологического здоровья человека. Проводя профилактические меры можно предотвратить развитие кариеса зубов.

Список литературы.

1. Кариес зубов и его осложнения. Караков К.Г., Соловьева О.А., Хачатурян Э.Э., Порфириадис М.П., Саркисов А.А., Хубаев С.-С.З., Савельев П.А. учебное пособие. Ставрополь 2014 г. стр 124.

2. К.Г. Караков. Болезни пародонта. Методы лечения, лекарственные средства / Данченко Т.П., Францева В.О., Гадзацева З.М., Чавушьян К.Д.// Ставрополь, 2009.

3. Лечение межкорневых хронических деструктивных периодонтитов зубов человека. /Новиков С.В./автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук / Краснодар, 1997.

4. Грибковые, вирусные и травматические стоматиты в клинике терапевтической стоматологии. / Караков К.Г., Герасимова Л.П., Цатурян Л.Д., Власова Т.Н., Лавриненко В.И., Порфириадис М.П., Оганян А.В., Мордасов Н.А./ Учебное пособие/, Ставрополь,2013.

5. Основы пародонтальной терапии / К.Г. Караков., Власова Т.Н., Оганян А.В., Тагиева Л.Г.//Дентал Юг.2011.№5.-с.16-18.

6. Особенности диагностики и лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта.

/ Караков К.Г., Власова Т.Н., Лавриненко В.И., Чавушьян Д.В., Оганян А.В., Мордасов Н.А.

/ Учебное пособие/, Ставрополь, 2011.

Просмотров работы: 752