СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ ПОТЕРИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ ПОТЕРИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Кусая А.О. 1
1Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
АННОТАЦИЯ: В настоящее время предприятия и компании функционируют в условиях с высоким уровнем неопределенности и без создания и внедрения эффективной стратегии управления риском снижения финансовой устойчивости невозможно дальнейшее развитие российских предприятий. В данной статье рассмотрена классификация рисков, предложенная различными авторами, показа блок-схема снижения процесса снижения рисков предприятия, а так же представлена трехмерную модель идентификации факторов, влияющих на риск потери финансовой устойчивости предприятия».

Ключевые слова: риск, стратегии управлением риска, виды риска, трехфакторная модель, стратегия управления риском снижения финансовой устойчивости.

ANNOTATION: Now the enterprises and companies operating in environments with high levels of uncertainty and without the creation and implementation of an effective risk management strategy to reduce financial stability cannot be the further development of Russian enterprises. In this article, the risk classification proposed by various authors show a block diagram of the process of reducing the risk reduction of the enterprise, as well as a «three-dimensional model is the identification of factors that influence the risk of losing financial stability».

Keywords: risk, risk management strategy, type of risk, three-factor model, risk management strategy to reduce financial stability.

В современных условиях функционирования российских предприятий, остро стоит вопрос о возникновении риска снижения финансовой устойчивости предприятия. В связи с этим руководители предприятий должны принимать стратегические решения оперативно. Таким образом, возникает проблема создания системы управления риском на предприятии.

На сегодняшний день нет конкретных рекомендаций, каким образом осуществлять управление риском. Но определена конечная цель управления риском, которая состоит в поиске возможных путей его снижения.

Под риском снижения финансовой устойчивости предприятия принято определять вероятность возникновения финансовых потерь из-за неэффективной структуры капитала, что приводит к разбалансированности денежных потоков[6]. В этом определении учтен только один фактор финансовой устойчивости (структура капитала предприятия), который помогает определить вероятность снижения устойчивости предприятия в текущем периоде. Таким образом, не правильно будет рассматривать риск снижения финансовой устойчивости предприятия в текущем периоде. Так, как на возникновение риска финансовой устойчивости предприятия оказывает влияние совокупность факторов внешней и внутренней среды, которые обладают многочисленными рисками.

Стратегия управления риском потери финансовой устойчивости – научно-методический комплекс мероприятий, нацеленных на выявление и оценку риска, использование специфических приемов и методов для создания условий устойчивого функционирования хозяйствующего субъекта, максимизации его собственного капитала, обеспечения прибыльной деятельности, исполнения требований клиентов и партнеров[2]. Правильно будет формировать стратегию управления риском потери финансовой устойчивости предприятия в долгосрочной и в краткосрочной перспективе. Так как в долгосрочной перспективе функционирования предприятия можно составить прогноз по возникновению риска и выработки действий по дальнейшему его снижению. А в краткосрочной перспективе с помощью стратегии управления риском потери финансовой устойчивости, возможно, определить конкретные методы и способы, способствующие выбору оптимального решения в определенных условиях деятельности предприятия.

При рассмотрении рисков, используемых в отечественной практике, широкое распространение получила классификация И. Бланка, который выделяет два признака группы рисков утраты финансовой устойчивости[1]:

  1. по видам:

- риск, связанный с несовершенной структурой капитала (чрезмерное

использование заемных средств);

- риск неплатежеспособности, связанный с низкой ликвидностью активов;

- инвестиционный риск (непредвиденные финансовые потери, связанные с инвестиционной деятельностью);

- другие риски: инфляционный, процентный, валютный, кредитный, налоговый, политический.

2) по объектам:

- риск отдельной финансовой операции;

- риск различных видов финансовой деятельности;

- риск финансовой деятельности предприятия в целом[1].

Еще одна классификация, предложенная Д.В. Шамином предполагает классификацию:

  1. по степени распространения в разрезе уровней иерархии (каскадные,

системные и эмерджментные);

  1. в зависимости от необходимости финансового покрытия (риски

требующие реального и формального финансового покрытия[5].

Обозначив основные риски, которые влияют на финансовую устойчивость предприятия, остается определить стратегию управления рисками потери финансовой устойчивости.

Основной целью снижения рисков на предприятии является доведение выявленных и оцененных рисков до приемлемого уровня. Для выявления стратегии управления рисками потери финансовой устойчивости используется укрупненная блок-схема основного процесса снижения рисков предприятия (см.рис. 1).

 

Начало

 

 

  1. Определение толерантности компании

 

 

2. Выбор стратегии снижения рисков

 

 

ДА

НЕТ

6. Бюджетирование программы снижения рисков

Конец

7. Оценка эффективности (результативности)

4. Анализ и использование инструментов (механизмов) снижения

5. Планирование основного процесса снижения рисков

3. Выбор методов снижения рисков

 

Рис.1. «Блок-схема основного процесса снижения рисков предприятия»

1) Определение толерантности компании к риску осуществляется с целью определения склонности руководителей, менеджеров, акционеров и стейкхолдеров к рискам и их последствиям.

2) Выбор стратегий снижения рисков производится с учетом конъюнктуры рынка, финансового положения компании, системы принятой контрактации, особенностей производственно-технической продукции, а также специфики бизнес-деятельности и др.

3) Выбор методов снижения рисков. Для реализации той или иной стратегии элиминирования рисков используется широкий спектр методов (подходов).

4) Анализ и использование инструментов (механизмов) элиминирования рисков. На этапе анализа инструментов (способов) элиминирования осуществляется конкретизация выбранного метода (доведение его до четкого алгоритма), определение исполнителей и необходимых ресурсов для реализации соответствующего инструментария (например, для метода хеджирования обосновывается использование фьючерсов и опционов).

5) Планирование основного процесса элиминирования рисков предполагает разработку набора управляющих воздействий в виде антирисковых мероприятий и необходимых для этого объемов и источников финансирования.

6) В процессе бюджетирования осуществляется разработка индивидуальных и сводных бюджетов компании (самостоятельных бизнес-единиц) с учетом утвержденных лимитов.

7) Оценка эффективности (результативности) снижения рисков проводится с целью сопоставления достижения поставленных целей (стратегий) по элиминированию рисков с затратами тех или иных ресурсов, которые поддерживают систему интегрированного управления рисками на заданном уровне[4].

В процессе снижения рисков компания разрабатывает программу действий по оптимизации подверженности рискам: что необходимо застраховать, где возможно самострахование и каким образом на основе сравнения выгод и затрат оптимизации каждого типа (класса) риска и с учетом взаимосвязей между рисками принимается решение об их оптимальном уровне.

По мере перехода по блокам от одного к другому может возникнуть потребность в дополнительной информации, особенно это может возникнуть при выборе стратегии снижения рисков на втором этапе. Для получения информации необходимо использовать «Трехмерную модель идентификации факторов, влияющих на риск потери финансовой устойчивости предприятия» (см.рис.2)[3].

 

Бизнес-процесс

 

 

Выполнение контрактов

Логистика

Маркетинг

Производственные

Реализация товаров

ИТ-технологии

Кредитно-финансовые

Инвестирование

Управление персоналом

 

 

Этап бизнес-процесса

 

 

{Rijk}1

 

 

Уровень среды

 

 

1 2 3 4 56

 

Пояснение:1. Глобальный; 2. Общенациональный; 3. Мезоуровень; 4. Внешняя среда; 5. Сети;

6. Внутренняя среда.

Рис.2. Трехмерную модель идентификации факторов, влияющих на риск потери финансовой устойчивости предприятия

В каждой ячейке модели формируется свой специфический комплекс рисков {Rijk}, присущий конкретной бизнес-операции на определенном этапе

модели видно, что источниками неопределенности, которые провоцируют возникновение рисков утраты финансовой устойчивости предприятия, являются все стадии производственного процесса – от покупки и поставки сырья, материалов, комплектующих изделий и до продажи продукции.

Поэтому целесообразно использовать трехмерную модель идентификации факторов, влияющих на риск предприятия по уровню бизнес-среды, типу бизнес-процессов и этапам ведения бизнеса.

Если затраты на оптимизацию стратегии управления рисками снижения финансовой устойчивости будут меньше суммы ожидаемых убытков, то данную стратегию можно считать эффективной.

В настоящее время предприятия и компании функционируют в условиях с высоким уровнем неопределенности и без создания и внедрения эффективной стратегии управления риском снижения финансовой устойчивости невозможно дальнейшее развитие российских предприятий.

Список использованных источников

1. Бланк И. А. Управление финансовыми рисками. Киев: Ника-Центр, 2005. 600 с.

2. Божко В. П., Балычев С.Ю., Батьковский А. М. и др. Управление финансовой устойчивостью предприятий // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. 2013. №4. С. 36-41.

3. Фаянцева Е. Ю. «Риск снижения финансовой устойчивости предприятия в современных условиях». Режим доступа: http://1fin.ru/?id=836

4. Швец С. К. «Стратегии управления рисками в компании». Режим доступа: http://www.ibl.ru/konf/151211/strategii-upravlenija-riskami.html

5. Шамин Д. В. Анализ методики финансовой устойчивости предприятия на основании определения уровня толерантности к рискам // Интеграл. 2013. № 1-2. С. 62-64.

6. Шульгина Л.В., Глеков П. А. Принцип устойчивого развития предприятий в условиях финансового кризиса: уточнение понятий // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. 2012. № 10. С. 5-9.

Просмотров работы: 1212