ПРЕДМЕТЫ И СРЕДСТВА ГИГИЕНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЛИЦАМИ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРЕДМЕТЫ И СРЕДСТВА ГИГИЕНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЛИЦАМИ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА.

Баратян И.Н. 1, Агаджанян С.Э. 1
1Ставропольский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Здоровье наших зубов и десен напрямую зависит от правильной гигиены полости рта. Значение ежедневных гигиенических процедур сложно переоценить, но зачастую легко недооценить и поплатиться потерей зубов даже в молодом возрасте. Поэтому утверждение стоматологов, что одним из наиболее эффективных и в то же время простых способов по профилактике стоматологических заболеваний является правильная и регулярная гигиена зубов и полости рта у детей и взрослых, как никогда актуально [1]. Не следует забывать и о том, что гигиенические процедуры не должны ограничиваться только лишь чисткой зубов в домашних условиях.

Профилактическая гигиена полости рта есть комплексное мероприятие, включающее в себя и ежедневную чистку зубов, и посещение гигиениста как минимум раз в пол года [2]. Начало XXI века в медицине характеризуется акцентированием внимания к профилактике жизненно важных заболеваний органов и систем и их эффективном лечении. Не секрет, что состояние зубочелюстной системы в большей степени зависит от правильной гигиены полости рта. Её базисные знания и умения закладываются в детском возрасте в садиках и школах. А дальше во взрослой жизни люди используют накопленный информационно-практический потенциал, знания и умения, к сожалению, с разной степенью успешности [3]. Нам представляется важным определить состояние гигиены полости рта у молодых людей и перевести ее на более высокий качественный уровень. Индивидуальная гигиена полости рта является наиболее результативной при соблюдении определенных правил чистки зубов по методике Пахомова[4,5].

Цель работы: изучить состояние гигиены полости рта у молодых людей и определить индивидуальные пути повышения ее эффективности.

Материалы и методы: Были обследованы и опрошены в ходе анкетирования 30 студентов СтГМУ 4-5 курсов стоматологического факультета в возрастной категории от 20 до 25 лет по следующим критериям:

  1. Гигиеническое состояние полости рта на основании гигиенического индекса (ГИ) по Федорову-Володкиной.

  2. Индивидуальные средства гигиены полости рта.

  3. Техника чистки зубов.

  4. Использование дополнительных предметов гигиены полости рта (флоссы, ершики, зубочистки, монопучковые щетки, ирригаторы).

Результаты исследования и их обсуждения: В результате обследования, мы определили, что 14 студентов из 30 (46,7%) ежедневно при проведении гигиены полости рта используют флоссы, 1 студент (3,3%) применяет ирригатор, 2 студента (6,6%) пользуются зубным порошком, 7 студентов (23,3) используют зубочистки после приема пищи, 1 студент (3,3%) использует отвары из трав (рис.1).

Рис.1. Предметы и средства гигиены, ежедневно используемые молодыми людьми.

В ходе нашего исследования отмечено, что 18 студентов (60%) чистят зубы 2 раза в день, 12 (40%) чистят зубы 3 раза в день, чистка языка осуществляется 4 (13,3%) студентами 1 раз в день.

Большая часть молодых людей – 18(60%) использует гигиенические пасты ежедневно; 9(30%) - меняют гигиенические на лечебно-профилактические пасты (1 раз в месяц) и 3 (10%) – предпочитают сменять пасту на отбеливающую (1 раз месяц).

Было установлено, что 28 студентов (93,3%) используют зубную щетку средней степени жесткости, среди них : у 14(50%) – хорошая гигиена полости рта – 1,3 балла, 7(25%) студентов имеют – удовлетворительную гигиену – 1,8 балла, у 5(17,9%) –неудовлетворительная гигиена – 2,2 балла и у 2(7,4%) – плохая гигиена – 2,8 балла. Двое молодых людей (6,7%) предпочитают мягкую зубную щетку, у них отмечается хорошая гигиена полости рта, с ГИ- 1,3 балла.

В результате индивидуального осмотра полости рта 30 студентов стоматологического факультета СтГМУ мы сделали выводы об удовлетворительном гигиеническом состоянии полости рта. У 50% обследуемых имеются скопления мягких и твердых зубных отложений, преимущественно в пришеечной области жевательной группы зубов[6].

Выводы.

  1. Среди 28 (93,3%) студентов, использующих зубную щетку средней степени жесткости с хорошей – 14 (50%) и удовлетворительной гигиеной полости рта было рекомендовано поддерживать уровень гигиены на таком же уровне с периодическим осмотром у стоматолога, регулярной смены зубной щетки и пасты[7].

  2. У молодых людей с неудовлетворительной гигиеной – 5 (17,9%) и 2(7,14%) с плохой гигиеной была рекомендована профессиональная гигиена полости рта. А в дальнейшем проведение индивидуальной на более высоком уровне с использование дополнительных предметов гигиены – флоссов, межзубных ершиков, ирригаторов [8,9].

Список литературы:

1. К.Г. Караков. Фотодинамическая терапия-эффективный способ воздействия на пародонтопатогенные микроорганизмы при лечении пародонтита / Бабаян Е.Г., Маркарова Г.В.. Чавушьян К.Д., Гадзацева З.М.// Медицинский вестник Северного Кавказа. 2010. Т. 17. № 1.-с. 13-16.

2. К.Г. Караков. Способ лечения хронического генерализованного пародонтита / Сирак С.В., Касимова Г.В., Эльбекьян К.С., Сеираниду З.А., Бабаян Е.Г., Хачатурян Э.Э., Саргисян А.Э., Хубаев С.С.З., Демурова М.К., Саркисов А.А. // Патент на изобретение RUS 2550957 30.05.2014г..

3. К.Г. Караков. Лекарственные средства в пародонтологиии / Порфириадис М.П., Данченко Т.П., Мхитарян А.К. Ставрополь 2011г.

4. К.Г. Караков. Опыт клинического применения лазерной фотодинамической системы в стоматологии / Хачатурян Э.Э., Сеираниду З.А.// Пародонтология-2012.-Т.17. № 1. – с. 61-63.

5. К.Г. Караков. Клинико-биохимическая оценка эффективности применения фотодинамической терапии и антиоксидантов при лечении пародонтита / Майборода Ю.Н., Маркарова Г.В., Эльбекьян К.С., Зеленский В.А.// Пародонтология-2013.-Т.18. №3(68) . - с.30-34.

6. К.Г.Караков. Антиоксидантная активность «МЕЛАКСЕНА» в лечении пародонтита /Маркарова Г.В., Эльбекьян К.С. //Современные проблемы науки и образования. 2013.№2. –с.118.

7. К.Г. Караков. Основы пародонтальной терапии / Власова Т.Н., Оганян А.В., Тагиева Л.Г.//Дентал Юг.2011.№5.-с.16-18.

8. К.Г. Караков. Болезни пародонта. Методы лечения, лекарственные средства / Данченко Т.П., Францева В.О., Гадзацева З.М., Чавушьян К.Д.// Ставрополь, 2009.

9. К.Г. Караков. Использование фотодинамической системы при лечении пародонтита /Чавушьян К.Д., Гадзацева З. М.// Врач.2009. №2 –с. 70-72.

Просмотров работы: 1042