ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ПЕРИОДОНТИТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ПЕРИОДОНТИТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

Далелова З.М. 1, Гергокова И.Ш. 1
1Cтавропольский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность.

В структуре стоматологических заболеваний верхушечные периодонтиты занимают третье место после кариеса зубов и пульпитов [2]. Зубы, лишенные пульпы и с элементами деструкции у верхушки корня, являются очагами хронической инфекции, которые могут приводить к системным заболеваниям. Это обуславливает пристальное внимание к данной нозологии. В настоящее время ведущее место в этиологии верхушечных периодонтитов занимает микробный фактор. Сложная анатомия корневых каналов обеспечивает благоприятную среду для их роста и размножения, остатки патогенной микрофлоры могут присутствовать в корневых каналах даже после проведенного эндодонтического лечения [3].

Цель: на основании данных клинических и рентгенологических исследований дать сравнительную оценку методов лечения хронических периодонтитов с применением временного пломбирования корневых каналов препаратом гидроокиси кальция и обработкой корневого канала антибактериальной фотодинамической системой (лечение в одно посещение).

Материал и методы. Нами было обследовано и пролечено 88 корневых каналов у 65 пациентов с диагнозом хронического апикального периодонтита. Пациенты отбирались рандомизированно для соблюдения чистоты эксперимента. Все обследуемые были в возрасте от 18 до 60 лет, имели хорошее состояние здоровья. Беременные и кормящие женщины, а также пациенты, подвергающиеся фототерапии, исключались из исследования. В каждом клиническом случае до лечения была выполнена прицельная рентгенограмма для определения приблизительной длины корневого канала и его морфологии. С помощью апекслокатора была определена рабочая длина каналов. Каналы были обработаны по методике crowndown. Между этапами механической обработки проводилось обильное промывание каналов (более 20 мл) 2,5% раствора гипохлорита натрия комнатной температуры с помощью шприца с эндодонтической иглой. Затем канал тщательно промывали водой для удаления остатков ирригационных растворов. Больные были разделены на две равные группы. Пациентам 1-ой группы дезинфекцию корневого канала проводили при помощи фотодинамической терапии. В корневой канал с помощью стерильной эндодонтической иглы вводили раствор Helbo Endo Blue на рабочую длину. Жидкость перемешивалась в каждом канале в течение 60 секунд с помощью никель-титанового ручного файла, на два размера меньше апикального мастер-файла. Затем в канал вводился эндодонтический излучатель и проводилась активация лазерным лучом в течение 120 секунд. Каждый канал был обтурирован по стандартным методикам гуттаперчиевыми штифтами, зуб восстановлен. Пациентам 2-й группы после хемомеханической обработки каналы временно пломбировали препаратом Calasept (Швеция) на основе гидроокиси кальция, и зуб закрывали временной пломбой из стеклоиономерного цемента Vitremer (3M ESPE). Через 2 недели временную пломбу удаляли, корневые каналы плотно обтурировали и зуб восстанавливали.

Результаты исследования. Оценка результатов лечения проводилась в сроки от 1 до 14 дней, 6 месяцев и 12 месяцев после окончательной обтурации корневых каналов. Показатели клинического благополучия лечения хронических периодонтитов с применением лазерной фотодинамической системы и кальцийсодержащего препарата Calasept представлены на рисунке 1.

 

Рис. 1.Показатели клинического благополучия лечения хронических периодонтитов с применением лазерной фотодинамической системы и кальцийсодержащего препарата Calasept в сроки от 1 до 14 дней, 6 месяцев и 12 месяцев после окончательной обтурации корневых каналов зубов

Следует отметить, что клиническое благополучие в ближайшие сроки наблюдалось в 95,5% случаев у пациентов 1-й группы и в 76% - у пациентов 2-й группы. Осложнения возникли у пациентов 1-й группы в 4,5 % случаев. Во 2-й группе осложнения выявлены в 24 % случаев, что почти в 5 раз больше, чем в 1-й группе. При сравнении 2-х методов лечения хронических периодонтитов через 6 месяцев отмечено клиническое благополучие у пациентов 1-й группы в 97,3% и в 85,5% случаев - 2-й группы. Процент осложнений у пациентов 1-й группы составил 2,7%, а во 2-й группе - 4,5%. Таким образом, осложнения у пациентов 2-й группы наблюдались почти в 2 раза чаще, чем в 1-й. При сравнении двух методов лечения хронических периодонтитов спустя 12 месяцев клиническое благополучие наблюдалось у пациентов 1-й группы в 100% случаев, у пациентов 2-й группы - в 94,7% случаев. Осложнения у пациентов 2-й группы составили 5,3%.

Рентгенологические исследования были проведены в сроки 6 и 12 месяцев с целью определения степени восстановления периапикальных очагов разрежения. Сравнительная оценка результатов рентгенологических показателей через 6 месяцев в обеих группах представлена на рисунке 2.

Рис. 2.Результаты рентгенологических исследований спустя 6 месяцев после лечения хронических периодонтитов с применением антибактериальной фотодинамической системы и кальцийсодержащего препарата Calasept.

Спустя 6 месяцев после лечения в обеих группах восстановление периапикального очага в костной ткани наблюдалось в 50,3% случаев у пациентов 1-й группы и в 33,5% - во 2-й группе. Частичное восстановление костной ткани было выявлено в 47,7% случаев у пациентов 1-й группы и в 59,8% во 2-й группе. Никаких изменений рентгенологической картины не произошло у пациентов 1 группы в 2% случаев и в 5,2% больных из 2-й группы. Следует отметить, что у одного пациента 2-й группы наблюдалось увеличение периапикального очага, это составило 1,5 %. Он был направлен на операцию резекции верхушки корня зуба.

Сравнительная оценка результатов рентгенологических показателей спустя 12 месяцев в обеих группах представлена на рисунке 3.

Рис.3. Результаты рентгенологических исследований через 12 месяцев после лечения хронических периодонтитов с применением антибактериальной фотодинамической системы и кальцийсодержащего препарата Calasept.

Через 12 месяцев после проведенного лечения восстановление периапикального очага в костной ткани было отмечено в 83% случаев у пациентов 1-й группы и в 70% случаев у пациентов 2-й группы. Частичное восстановление костной ткани выявлено в 17% и 28,1% случаев соответственно. Никаких изменений рентгенологической картины не наблюдалось у одного пациента из 2-й группы (1,9%). Пациент находится на диспансерном учете.

Заключение. Применение антибактериальной фотодинамической терапии привело к снижению клинических случаев, сопровождающихся болевой реакцией после одноэтапного лечения хронических периодонтитов при сравнении с данными пациентов, леченных с применением препарата гидроокиси кальция.

Применение лазерного излучения позволяет снизить количество осложнений почти в 1,5 раза, ускоряет процесс восстановления очагов костной деструкции. Кроме того, анализ наблюдений за пациентами в разные сроки показал, что введение в комплекс эндодонтических процедур лазерной дезинфекции корневых каналов позволяет сократить число визитов пациента к врачу-стоматологу и дает возможность провести эндодонтическое лечение в одно посещение.

Литература

1. Караков, К.Г. Инфекционные заболевания в практике врача-стоматолога / К.Г. Караков, К.С. Гандылян, С.М. Безроднова, Н.В. Шацкая, А.В. Еременко, Э.Э. Хачатурян // Монография - Ереван, 2015. – 110с.

2. Караков, К.Г. Опыт клинического применения лазерной фотодинамической системы в стоматологии / К.Г. Караков, Э.Э. Хачатурян, З.А. Сеираниду // Пародонтология. - 2012. - Т.17, №1. - С.61-63.

3. Караков, К.Г. Оценка эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести путем применения антибактериальной лазерной фотодинамической терапии / К.Г. Караков, Э.Э. Хачатурян, О.А. Соловьева, Т.Н. Власова, А.В. Оганян // - Сборник научных трудов «Актуальные вопросы современной медицины». Екатеринбург, 2014. - С.226-230.

4. Караков, К.Г. Кариес зубов и его осложнения / К.Г. Караков, Э.Э. Хачатурян // Учебное пособие – Ставрополь, 2014. – 115с.

5. Караков, К.Г. Современная концепция техники использования композитных материалов и адгезивных систем в клинике терапевтической стоматологии / К.Г. Караков, М.П. Порфириадис, Р.В. Золоев, С.С.З. Хубаев, Э.Э. Хачатурян, Н.А. Мордасов, А.А. Саркисов, А.В. Оганян, Т.Н. Власова, А.В. Еременко // Учебное пособие – Ставрополь, 2015. – 125с.

6. Караков, К.Г. Препарирование зубов. Методика препарирования по классам / К.Г. Караков, Т.П. Данченко, А.К. Мхитарян, Э.Э. Хачатурян, Н.Н. Тихонова // Учебное пособие – Ставрополь, 2007. – 95с.

7. Хачатурян, Э.Э. Клинко-патофизиологическое обоснование применения биоактивного препарата «Фторапатит» в качестве лечебной прокладки при лечении кариеса дентина // автореф. дис., Москва, 2009.

8. Хачатурян, Э.Э. Клинико-патофизиологическое обоснование применения препарата «Фторапатит» в качестве лечебной прокладки при лечении кариеса дентина // дис., Москва, 2009.

Просмотров работы: 817