СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

Пенно К.А. 1, Эйрих К.О. 1
1ФГБОУ ВО Омский ГАУ им. П. А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Формирование рыночных отношений в России обусловило возникновение ряда серьезных проблем, требующих немедленного изучения и решения. К ним относится и проблема оценки и преодоления рисков в предпринимательской деятельности.

Целью данной работы является изучение проблемы управления рисками на предприятиях. В необходимости управления рисками убеждает особенность российского финансового рынка, характеризующаяся высоким уровнем страхового, политического, законодательного, правового риска, значительными колебаниями цен, кризисными явлениями.

Для достижения указанной цели требуется решить ряд задач: провести анализ понятия риск, управление риском; охарактеризовать методы и способы управления риском.

В современной интерпретации риск - это не только возможные убытки, которые могут возникнуть при реализации хозяйственных решений, а, прежде всего, возможность отклонения в неблагоприятную сторону от целей, для которых принималось соответствующее решение. То есть современный риск трактуется как отсутствие положительных результатов и неблагоприятное отклонение от намеченной цели, как опасность возможных (вероятных) потерь по сравнению с вариантом разработанного бизнес-плана. Основной причиной этих потерь является непредсказуемость рыночной конъюнктуры (спроса, цен, поведения потребителей, действий людей и конкурентов) [2].

Сегодня любое предприятие испытывает на себе влияние неординарных ситуаций, непланируемых или непредвиденных событий, на которые следует немедленно реагировать во избежание значительного ущерба или потерь.

Потери, которые может понести предприниматель, разделяют на следующие виды:

- потери материальных ресурсов - как непредвиденные проектом дополнительные расходы или прямые потери имущества, продукции, материалов, сырья и т.д.;

- трудовые - потери рабочего времени, обусловленные случайными обстоятельствами, которые невозможно предусмотреть;

- финансовые - это прямые денежные убытки, связанные с незапланированными платежами, уплатой штрафов, дополнительных налогов и т.д.;

- потери времени - возникают в случае, когда процесс предпринимательской деятельности происходит медленнее, чем было запланировано;

- специальные - это нанесение вреда окружающей среде, здоровью людей, имиджа предпринимателя и тому подобное[3].

Также, одной из важных составляющих предпринимательского риска являются изменения в налогах и других обязательных платежах, повышение уровня заработной платы, различные штрафы и тому подобное.

Принято считать, что рационально действующие экономические субъекты не склонны к риску. Однако это не означает, что они не желают нести бремя риска, ведь отказ от операций, связанных с возникновением риска, означает потерю возможного выигрыша. Экономические субъекты готовы нести бремя риска, только если они получают адекватную компенсацию за него. Вместе с тем субъекты по-разному оценивают риск в одной и той же ситуации и не все одинаково склонны к риску. Некоторые вовсе не расположены к риску, другие готовы принять его на себя полностью. Существует также промежуточный вариант, когда субъект готов принять на себя только часть риска, жертвуя частью потенциального дохода для достижения большей предсказуемости финансового результата. Исходя из отношения субъектов к риску, выделяют следующие стратегии управления риском:

- избежание риска (уклонение от действия, связанных с риском);

- сохранение риска (принятие риска в полном объеме);

- ограничения риска (принятие риска и его снижение);

- передача риска (принятие риска и его передача частично или в полном объеме третьим лицам) [6].

Теперь остановимся подробнее на отдельных методах управления риском.

Итак, избежание риска означает простое уклонение от определенного мероприятия, обремененного чрезмерным (критическим или катастрофическим) риском.

Предупреждение риска - это достаточно эффективное средство, которое, однако, лишь в отдельных случаях позволяет уменьшить степень риска.

Так, например, для банков существует несколько способов поддержки на приемлемом уровне объемов безнадежных долгов, то есть предупреждение риска (не предоставление кредитов чрезмерно рискованным клиентам, контроль оплат по кредитам; пересмотр условий кредитования).

Принятие (сохранение или увеличение) степени риска - это оставление риска за менеджером (инвестором), то есть на его ответственности. Вкладывая средства в определенное дело, менеджер должен быть уверен, что есть возможность покрыть возможные убытки или они ему почти не грозят.

Существующие способы (методы) снижения степени риска можно разделить на внешние и внутренние.

Внешние способы снижения степени риска (передача риска) свидетельствуют о том, что менеджер (инвестор) передает ответственность за экономический риск (полностью или частично) кому-то другому, стремится распределить риск среди главных субъектов, вовлеченных в дела, или, например, передать его страховой компании. Распределение риска состоит в том, чтобы, например, перевести определенную долю ответственности за риск на того соучастника реального инвестиционного проекта, который способен его контролировать лучше других. Итак, суть внешнего страхования риска заключается в том, что инвестор готов отказаться от части доходов, чтобы избежать слишком большой степени риска. То есть он готов заплатить за снижение до приемлемого, по его мнению, уровня величины риска[4].

Внутренние способы оптимизации (снижения) степени риска разнообразны. Основными среди них являются: лимитирование; диверсификация; создание запасов и резервов; получения дополнительной информации и тому подобное.

1. Лимитирование - это установление лимита, т.е. верхней границы времени, средств и тому подобное. Оно является важным средством снижения уровня риска и применяется, в частности, банками, при продаже товаров в кредит (по кредитным картам), по дорожным чекам и еврочекам и тому подобное; инвесторами - в определении объемов вложения капитала в определенный проект и т.

2. Диверсификация - это процесс распределения, например, вложенных средств между различными объектами инвестирования, которые непосредственно не связаны друг с другом. На основе диверсификации основывается деятельность инвестиционных фондов, которые продают клиентам свои акции, а полученные средства вкладывают в различные ценные бумаги, обращающиеся на фондовом рынке, и дают относительно устойчивую в среднем прибыль. Диверсификация позволяет избежать части риска благодаря распределению капитала между различными видами деятельности.

Создание резервов, запасов на покрытие возможных убытков является одним из распространенных на практике способов снижения степени риска. Основной проблемой в создании запасов и резервов на покрытие возможных убытков является оценка потенциальных последствий риска[2].

Получение дополнительной информации является одним из важных способов снижения степени риска. В условиях использования неисчерпаемых, неоднозначных, неточных данных встает вопрос о целесообразности их уточнения. Итак, для оценки целесообразности получения дополнительной информации необходимо оценить экономическую целесообразность проведения дополнительных исследований.

Ещё одним вариантов избежание потерь в следствии риска является страхование рисков. Но на данный момент, анализируя страховой рынок России, данному методу уделяется недостаточно внимания. Так, доля премий по страхованию предпринимательских и финансовых рисков составила 2,8%, объем премий - 16,4 млрд рублей. Премии по данному виду увеличились на 1,5%, выплаты - на 105,6%, до 5,15 млрд рублей (см.рис.1).

Рис.1. Динамика сстраховых премий и выплат за 9 месяцев 2015 года[5].

Из результатов исследования можно сделать вывод, что определение способов снижения риска является весьма важным моментом при осуществлении любой предпринимательской, экономической деятельности. И каждый из этих методов нужно применять в сфере, в которой отдельный из них будет наиболее действенным и экономичным. И как результат, это поможет избежать как можно большего степени риска и получить максимальную прибыль.

Список литературы:

1. Абасова, Х. А. Теоретические аспекты управления финансовыми рисками на предприятии / Х.А., Абасова // Финансовая аналитика: проблемы и решения. − 2013. − №28(166). − С. 46-53.

2. Мамаева, Л. Н. Управление рисками [Текст]: учеб.пособие / Л. Н. Мамаева − М.: Дашков и К, 2013. – 256 с.

3. Подкопаев, О. А. Теоретические и практические аспекты исследования систем управления финансовыми рисками [Текст] / О.А. Подкопаев // Вестник СамГУПС. − 2012. − №1. − С. 83-84

4. Савицкая, Г.Д. Анализ эффективности и рисков предпринимательской деятельности[Текст] / Г.Д. Савицкая// Методологические аспекты. − М.: Инфра-М., 2010. – 272 с.

5. Страховой рынок России в 2015году. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://forinsurer.com/news/15/11/30/33233

6. Чертыковцев, В.К. Управление рисками [Текст] / В.К. Чертыковцево // Экономика, предпринимательство и право. — 2013. — № 2 (19). — c. 14-18.

Просмотров работы: 891