ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ СТЕПЕНЕЙ ТЯЖЕСТИ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ СТЕПЕНЕЙ ТЯЖЕСТИ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

Хачатурян А.Э. 1, Цурова М.А. 2
1Cтавропольский Государственный Медицинский Университет
2Ставропольский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность.

Воспалительные заболевания пародонта занимают второе место по своей распространенности среди стоматологических патологий. Недостаточная эффективность традиционных способов лечения диктует необходимость поиска новых методов лечения заболеваний пародонта, включающих в себя использование самых современных научных достижений [4]. Весьма актуальным является также вопрос о продлении стадии ремиссии при пародонтите и гингивите. Среди новых немедикаментозных методов лечения большой интерес представляет антибактериальная лазерная фотодинамическая терапия (АЛФТ).

Цель: Оценка эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степеней тяжести антибактериальной фотодинамической лазерной системой.

Материалы и методы.

Проведено клиническое обследование 120 пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта, в возрасте от 18 до 55 лет, из них мужчин – 52, женщин – 68. В исследование включались больные хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести (ХГПЛТ) – 60 человек и с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести (ХГПСТ) – 60 человек.

Всем больным проводилась комплексная терапия хронического генерализованного пародонтита по общепринятой методике и включала обучение больных индивидуальной гигиене полости рта с профессиональным контролем, санацию полости рта, при необходимости: избирательное пришлифовывание, ортопедическое лечение. При наличии сопутствующей общесоматической патологии проводилось обследование, лечение и динамическое наблюдение у соответствующих специалистов.

Помимо вышеперечисленного лечения, купирование воспаления в 1-ой (контрольной) группе больных с ХГПЛТ и ХГПСТ осуществлялось путем аппликации на десневой край в индивидуальных каппах геля «Метрогил Дента» на 20 минут. В домашних условиях проводились ротовые полоскания «Стоматофит» 2 раза в день (утром и вечером) после чистки зубов. Курс лечения – 10 дней. Антибактериальная лазерная фотодинамическая терапия была проведена больным 2-ой группы (основной) с использованием системы «HELBO», включающей в себя терапевтический диодный лазер 2075 F/Theralitec с длиной волны 670-690 мм и энергетической плотностью 75 мВТ/см2, специальную жидкость (маркер) фотосенситазу «HELBO ВLUE Photosensitaiser». Десневые желобки или пародонтальные карманы обрабатывались фотосенситазой в течение 1-3 минут, в зависимости от их глубины. В результате происходило окрашивание клеточных мембран пародонтопатогенных и иных микроорганизмов, дистрофически измененных эпителиальных клеток фотосенситазой, с последующей сенсибилизацией клеток к монохроматическому свету терапевтического диодного лазера. Фотосенситазу, после истечения времени воздействия, тщательно смывали водяным спреем, после чего воздействовали светом лазера на зону поражения в течение 1-2 минут. Для достижения положительного клинического результата проводилось 2 процедуры с интервалом в 1 неделю.

Результаты исследования.

Изучение индексов у больных с ХГПЛТ показало, что на результаты в значительной степени влияли выбранные методы лечения. Как следует из таблицы 1, через 6 и 12 месяцев после лечения в 1-ой (контрольной) группе все индексы (ОНI-S, Силнес-Лоэ, ПМА, PВI, ПИ) вернулись к первоначальному уровню, что можно объяснить недолговременностью медикаментозного лечения. В основной группе через 6 и 12 месяцев после лечения индексы гигиены, воспаления и кровоточивости десны ухудшились в меньшей степени, чем в контрольной.

Таблица 1

Клиническая оценка эффективности местного лечения ХГПЛТ

Индекс

До лечения

Непосредственно после лечения

Через 6 месяцев

Через 12 месяцев

Контрольная

группа

Основнаягруппа

Контрольная группа

Основная

группа

Контрольнаягруппа

Основная

группа

OHI-S

2,01±0,05

1,44±

0,05

p

Просмотров работы: 601