ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Крункян В.А. 1
1Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На современном этапе развития российской экономики финансовое планирование является значимым инструментом финансового менеджмента, важной составляющей финансового механизма предприятия, внедрение технологий которого с каждым годом происходит все более интенсивно.

Несмотря на высокую потребность в эффективном финансовом планировании как на малых, так и крупных предприятиях, зачастую оно доступно лишь предприятиям, обладающим значительными средствами для привлечения высококвалифицированных специалистов, способных вести масштабную плановую работу.

Совершенствование системы финансового планирования на предприятии является одним из самых перспективных и востребованных направлений совершенствования финансового менеджмента.

Для того, чтобы определить основные направления совершенствования организации финансового планирования на российских предприятиях, необходимо, прежде всего, выделить проблемы, существующие в этой области.

На основании опыта работы специалистов консалтинговых фирм по постановке автоматизированных систем финансового планирования был выявлен целый ряд проблем, с которыми сталкиваются отечественные предприятия в области организации финансового планирования:

  1. Процесс планирования на предприятии в современных условиях является очень трудоемким и недостаточно предсказуемым. В условиях нестабильности российской экономики невозможно достоверно проводить сценарный анализ и анализ финансовой устойчивости предприятия к изменяющимся условиям хозяйствовании.

  2. Нереальность формируемых финансовых планов, что связано с необоснованными плановыми данными по сбыту, планируемой долей денежных средств в расчетах, заниженными сроками погашения дебиторской задолженности, увеличенными потребностями в финансировании.

  3. Финансовые, бухгалтерские и плановые службы действуют раздельно, что не позволяет создать единый механизм управления финансовыми ресурсами и денежными потоками предприятия.

  4. Низкая оперативность составления планов, что связано с отсутствием четкой системы подготовки и передачи плановой информации из отдела в отдел, длительностью процедуры согласования планов, недостатком и недостоверностью информации.

  5. Процесс планирования затянут по времени, что делает его непригодным для принятия оперативных управленческих решений.

  6. В практике большинства российских предприятий отсутствует управленческий учет, разделение затрат на постоянные и переменные, что не позволяет в процессе планирования использовать показатель маржинальной прибыли, оценивать эффект операционного рычага, проводить анализ безубыточности, определять запас финансовой прочности.

  7. Отсутствие четких внутренних стандартов составления планов.

  8. Процесс планирования по традиции начинается от производства, а не от сбыта продукции. При планировании объема продаж преобладает затратный механизм ценообразования. Это приводит к созданию неконкурентоспособной продукции, а следовательно, к необъективно запланированным показателям объемов реализации, которые заведомо будут отличаться от фактических результатов деятельности предприятия.

  9. Слабая выполнимость планов с точки зрения обеспечения необходимыми финансовыми и материальными ресурсами.(8)

Современные условия работы предприятий вызывают необходимость применения новой системы финансового планирования. На первое место выходят информационные технологии, которые дают возможность финансовому менеджеру рассматривать различные варианты финансовых планов в электронном виде. Такой подход позволяет проводить корректировку статей финансового плана с автоматическим пересчетом взаимодействующих статей, что экономит время и трудозатраты.

Система построения экономических прогнозов Forecast Expert – программа, которая позволяет спрогнозировать экономические показатели, определить интервал, в который прогнозное значение попадает с заданной вероятностью, строить прогноз оригинального ярда с учетом его зависимости от поведения другого (базового) ряда, получить прогноз ряда, ограниченного сверху или снизу рядом «пороговых значений».

Прикладной программный продукт «Альт-План» реализован в форме электронной таблицы MS Excel, что делает его простой и удобной в освоении. Данная программа представляет собой универсальную систему для оперативного и среднесрочного финансового планирования и управления финансовыми ресурсами.

Таким образом, можно сделать выводы:

1. Работу по совершенствованию организации финансового планирования и контроля на предприятии необходимо начинать с выявления существующих проблем, которые выступают в качестве факторов, ограничивающих достижение поставленных целей предприятия.

2. Систему финансового планирования и контроля необходимо рассматривать как составной элемент всей системы планирования на предприятии, используя единый подход к выбору методов и инструментов для всех видов составляемых на предприятии планов.

3. Предприятие, в зависимости от наличия у него тех или иных проблем в области финансового планирования, должно делать акцент на определенные функции финансового планирования, уделяя их реализации наибольшее количество сил и средств.

4. Совершенствуя организацию финансового контроля на предприятии, необходимо также выявить проблемы предприятия в этой области и затем обозначить те элементы системы, которые подлежат оптимизации.

5. Переход предприятия к построению своей деятельности на основе процессного подхода позволяет устранить недостатки, характерные для традиционной схемы организации.

Дальнейшее исследование экономистами сущности финансового планирования, анализ его особенностей и проблем в рамках российской экономики, а также разработка направлений его совершенствования должно быть направлено на повышение эффективности системы управления финансами на отечественных предприятиях и в целом способствовать росту российской экономики.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), Часть 2 от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 21.07.2014 г.) // СПС «Консультант Плюс».

  2. Балабанов И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта – Москва: «Финансы и статистика», 2012. – 206 с.

  3. Иванов В.В. Особенности внешнего и внутреннего корпоративного финансового планирования // Вестник Санкт-Петербургского университета. – 2013. – Серия 5 Выпуск 3. – С.51-65

  4. Разыграева Р.В. Проблемы прогнозирования финансовых потоков организации // Экономика и менеджмент. – 2013. – С.41-43

  5. Тедеева З.Б. Методы финансового планирования на предприятии. // Экономические науки. – 2013. – №9. – С.269.

  6. Финансы предприятий: Учебник/ Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, И.П. Павлова. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2013. - 413 с.

  7. Шубенкова И.Г. Финансовое планирование предпринимательской деятельности // Вестник Академии. Вопросы теории и практики. – 2013. - №1. – С.21-22

  8. http://www.iteam.ru – Сайт «Технологии корпоративного управления»

Просмотров работы: 5365