ИНФОРМАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ В ЗАДАЧАХ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНАЖЕРОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ В ЗАДАЧАХ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНАЖЕРОВ

Епифанова К.А. 1, Макарова Е.Ю. 1
1ПензГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальной задачей построения тренажеров является создание информационных систем дополненной реальности для визуализации объектов реального мира совместно с дополнительной информацией разного типа. Такое решение обеспечивает технология дополненной реальности – позволяющая совмещать виртуальные объекты на изображение реального пространства. 

Уникальностью этой технологии является наложение текста; слоев, объектов на картину реального мира и взаимодействие с ней. А именно пользователь, используя, к примеру, камеру своего телефона, может увидеть объекты, которых в действительности нет – выбранный указанный маршрут от точки до точки, информацию об объекте, адреса домов, пользователи определенного приложения, которые находятся поблизости и т.д.

Если раньше, для создания прикладной части дополнительной реальности требовалась основательно продуманная аппаратная часть. Это обусловлено тем, что ранее у мобильных устройств не было большой разрешающей способности экранов и камеры, а значит, вероятность ошибок определения объектов была высока. Сейчас, технология стремительно развивается и помогает использовать уже существующую технику, в частности мобильные телефоны и планшеты.

Различают следующие подходы для реализации дополненной реальности для мобильных смарт-девайсов. Одни приложения анализируют каждый кадр видеопотока, взятый с камеры телефона, и дополняют реальность виртуальными объектами. Другие, используют местоположение человека и информацию с камеры смартфона при помощи встроенного в телефон G-сенсора и GPS приемника. Данный метод представлен в одном из наиболее используемых мобильными устройствами – браузере дополненной реальности Layar.

Layar – это одно из самых лучших приложений дополненной реальности для Android. Оно использует в качестве аппаратной части смартфоны на платформах iOS, Android, OVI в настоящем времени с помощью камеры телефона отображать информацию об окружающем мире. А именно, используя камеру телефона, GPS и встроенный компас позволяет отображать на дисплее смартфона информацию в режиме реального времени.

Рисунок 1

Пользователь может скачать приложение в свободном доступе. Оно позволяет легко ориентироваться в пространстве, найти на карте необходимый адрес. Приложение может работать со слоями. Наиболее интересными являются Instagram-фотографий, которые позволяют просматривать фотографии, сделанные поблизости, и слои «Википедии», позволяющие брать информацию непосредственно с сайта Википедии.

Приведенный обзор технологии дополненной реальности указывает на актуальность задачи разработки моделей дополненной реальности для решения задач построения тренажеров.

Библиографический список

  1. Исследование «Mobile Augmented Reality» компании ABI Research, 2011 г. Открытая часть отчета.

  2. Исследование «Mobile Augmented Reality Forecasts, Applications & Opportunity Appraisal 2009–2014» компании Juniper Research, 2009. Открытая часть отчета.

  3. Интернет-ресурс: Осколков И. Реальности: виртуальная, дополненная и суженная. http://www.chip. ua/stati/realnosti-virtualnaya-dopolnennaya-i-suzhennaya/(Дата обращения: 12.12.2015)

  4. Интернет-ресурс: Сервис создания интерактивных 3D-книг. http://www.zooburst.com (Дата обраще ния: 12.12.2015).

  5. Интернет-ресурс: Хусаинова А.Х. Учебное пособие по курсу ИКТ в культурно-просветительской деятельности». https://sites.google.com/site/iktvkpdifikfu/(Дата обращения: 12.12.2015).

Просмотров работы: 541