СТРАХОВАНИЕ КАК МЕТОД УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СТРАХОВАНИЕ КАК МЕТОД УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

Айсин И.К. 1, Молодцова К.Г. 1
1ФГБОУ ВО Омский ГАУ им. П. А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Данная тема является очень актуальной на сегодняшнее время, ведь каждый день может произойти непредвиденное. При наличии договора страхования денежные средства за утрату и повреждение имущества, убытки в результате осуществления предпринимательской деятельности возмещаются, что является очень положительным моментом. Целью данной статьи является рассмотрение страхования как метода управления, и обеспечение страховой защиты материальных интересов граждан, предприятий, кооперативов и других субъектов хозяйствования.

Страхование – отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Страховая деятельность (страховое дело) – сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров по оказанию услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием.

Страхование это очень популярный метод управления рисками, потому как оно позволяет бороться с рисками разной природы, организация страхования возможна в различных формах и имеется развитый рынок страховых услуг. Только страхование воздействует на большое количество лиц во всех слоях общества. Преимущества использования страхования:

- привлечение страхового капитала для компенсации убытков предприятия;

- снижение неопределенности в финансовом планировании деятельности предприятия;

- высвобождение денежных средств для более эффективного их использования;

- сокращение затрат на управление риском путем использования опыта страховых экспертов для оценки и управления риском.

Привлечение страхового капитала очень важная задача. Страховые фонды это – гарантированный источник денежных средств для компенсации убытков страхователя при возникновение неблагоприятных событий, так как при возникновении крупных убытков использование собственных средств зачастую ограничено.

Страхование снижает неопределенности в финансовом планировании деятельности предприятия путем высвобождения денежных средств, которые могут быть использованы, например, для инвестирования.Происходит это благодаря интегрированию отдельных рисков в страхователя в общий массив страхового фонда страховщика.

Большую роль в страховании играет сокращение затрат на управление риском. Для страхователя очень важно, чтобы страховые компании располагали большим опытом и статистическими данными в отношении разнообразных рисков.

Использовании страхования как финансового инструмента для покрытия риска связано с проблемами, основная из которых заключается в том, что практически никогда страхование не может обеспечить полную компенсацию всех убытков. Абсолютно любой крупный промышленный объект обладает чертами уникальности, это следует иметь в виду при обсуждении условий страхования. Проблемы которые как либо связаны с уникальностью объектов можно разделить на 4 условных группы:

  1. Не представляется возможным определить страховое покрытие. Так как страховое покрытие может быть не полным или чрезмерным, то ошибка в ту или иную сторону может привести в первом случае к недострахованию, либо, как во втором случае, к перестрахованию.

  2. Отсутствует страховое покрытие для специфических рисков. Такое происходит, когда страхуемые объекты либо слишком уникальны, либо предприятие специфически функционирует. В таком случае предприятие может получить в лучшем случае только частичное покрытие своих убытков.

  3. Неадекватный размер страховой премии. Неопределённость относительно будущих убытков заставляет страховщика «подстраховываться» самому и завышать размер страховой премии, что, разумеется, невыгодно страхователю.

  4. Tрудности сравнения условий конкурирующих страховых компаний. Страхователь может организовать конкурс (тендер) среди страховщиков для получения максимально выгодных для себя условий страхования. Но сравнить условия страховых компаний для своеобразного и уникального предприятия очень сложно и выбор падает на страховые компании которые хорошо зарекомендовали себя на рынке страховых компаний.

Список использованной литературы.

  1. Об организации страхового дела в Российской Федерации: Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 28.11.2015) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

  2. Финансовые риски: Методы управления рисками. [Электронный ресурс] – М., – Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru/finance-7/38.htm .

  3. Страховое дело: Страхование в системе методов управления риском. [Электронный ресурс] – М., – Режим доступа: http://studme.org/162804148446/strahovoe_delo/strahovanie_sisteme_metodov_upravleniya_riskom .

  4. Страхование рисков: Способы управления рисками. [Электронный ресурс] – М, [2014]. – Режим доступа: http://risk-insurance.ru/insurance-management/risk-manage/techniques.html .

Просмотров работы: 1603