ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ КОНГО - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ КОНГО

Алуа А.М. 1
1Тульский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

При проведении анализа международных экономических связей слаборазвитых стран, таких как Демократическая Республика Конго (ДРК) необходимо ответить на следующие вопросы:

- какой вклад в экономическое развитие ДРК вносят международные экономические отношения и, в частности, международная торговля?

- как укрепить экспортный потенциал стран с низким уровнем дохода?

- каков баланс внешней торговли?

Расширение и ускорение либерализации торговли является одним из основных вопросов современной международной экономики, который предопределяет более сильную взаимозависимость экономик.

Современная экономическая ситуация характеризуется, кроме того, растущей интернационализацией компаний, укреплением процесса глобализации производства и использования новых информационных технологий, которые развиваются с невероятной скоростью.

Рыночная экономика распространена во всем мире, но в странах африканского континента на пути ее развития существует множество трудностей разного рода, как политических, так и экономических. Можно говорить и спорить о степени развитости рыночной экономики, о ее «цивилизованности», плюсах и минусах. Но одно бесспорно: рыночные отношения вошли в жизнь и их надо развивать и совершенствовать.

Внешнеэкономическая деятельность — существенная составляющая, важнейшее направление рыночной экономики любой страны. Для стран Африки это направление приобретает также особую актуальность в связи с дальнейшей, более масштабной адаптацией к мирохозяйственным связям.

На всех исторических этапах развития государств мира внешнеэкономическая деятельность оказывала существенное влияние на решение экономических проблем на различных уровнях: национального хозяйства в целом, отдельных регионов, объединений, предприятий.

Как часть общей структуры народного хозяйства внешнеэкономические связи оказывают воздействие на внутрихозяйственные пропорции, размещение и развитие производительных сил.

В течение продолжительного периода внешнеэкономические связи африканских государств рассматривались на государственном уровне как вынужденное явление, влияние которого по возможности должно быть минимальным. Проблемы развития внешнеэкономических связей в таких странах, как ДРК, в основном связаны с недостаточной эффективностью деятельности управленческого аппарата и недоразвитием производственной базы.

Так как экономика, например, Конго, по существу, по всем направлениям была несбалансированной, то импорт рассматривался как средство устранения товарного дефицита, а экспорт — как вынужденная плата за импорт. В целом же системы управления, планирования и стимулирования внешнеэкономической деятельности не было, а, следовательно, это не способствовало росту эффективности экспорта. Экспорт не мог быть достаточно эффективным еще и потому, что непосредственные создатели экспортного потенциала — первичные производственные звенья (объединения, предприятия) и другие создатели интеллектуальной собственности — были отстранены от участия во внешнеэкономических связях. Создавалось отчуждение между производителями экспортной продукции и результатами экспорта.

Реформирование внешнеэкономической сферы Демократической Республики Конго призвано помочь преодолеть создавшееся положение. Развитие внешнеэкономической деятельности в условиях формирующейся в стране рыночной экономики способствует преодолению существующего положения. В процессе реформирования происходит децентрализация и постепенный отказ государства от монополии на внешнюю торговлю. Предприятия получают право самостоятельного выхода на внешний рынок.

По оценкам МВФ, степень либерализации конголезской экономики в настоящее время достаточно высока и, в связи с этим, в соответствии с соглашениями об экономическом партнерстве с Европейским Союзом и соглашениями, заключенными с США, следует увеличить интенсивность переговоров с европейскими и американскими партнерами. Однако ДРК имеет хронический дефицит платежного баланса, связанный с недостаточным уровнем развития производственного потенциала, и низкие доходы, что делает экономику страны чувствительной к внешним шокам. Тем не менее, доходы от экспорта товаров, главным образом, алмазов, нефти, меди и кобальта, растут.

На сегодняшний день наиболее перспективными экономическими партнерами ДРК в порядке убывания значимости являются: Китай, Индия и Корея. Эти партнеры ведут активную экономическую деятельность в таких секторах, как горнодобывающая промышленность, строительство, информатика и телекоммуникации, сельское хозяйство, передача технологий и социальное развитие. Согласно долгосрочной региональной стратегии развития Китай участвует в нескольких проектах с правительством ДРК в различных секторах экономики. Кроме того, Турция начинает процесс подготовки к переговорам по развитию экономического сотрудничества, а участие Бразилии остается незначительным.

К тому же потенциальные партнеры не желают участвовать в долгосрочных проектах.

Партнерство конголезских предприятий с компаниями из развивающихся стран имеет своей целью в среднесрочной перспективе создание новых рабочих мест, получение современных технологий производства потребительских товаров и их реализацию по низким ценам.

Для укрепления и развития экспортного потенциала страны, особый интерес представляют два направления: эффективная переработка сырья и диверсификация экспорта продукции сырьевого сектора.

Список источников:

1. Официальный сайт Всемирного банка – Режим доступа: banquemondiale.org , http://www.worldbank.org

2. Обзор экономики Африки – Режим доступа: africaneconomicoutlook.org

Просмотров работы: 2131