МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ И ПРОБЛЕМЫ ИХ СТРАХОВАНИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ И ПРОБЛЕМЫ ИХ СТРАХОВАНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность данной темы определяется тем, что риски возникают в деятельности любого предприятия, независимо от вида его деятельности, организационно правовой формы и сроков существования на рынке, и требуют постоянного анализа, контроля и поиска оптимальных решений в области управления ими.

На Западе, даже в относительно стабильных экономических условиях, субъекты хозяйствования уделяют пристальное внимание вопросам управления рисками. В то же время, в российской экономике, где факторы экономической нестабильности и без того усложняют эффективное управление предприятиями, проблемам анализа и управления комплексом рисков, возникающих в процессе их экономической деятельности, уделяется явно недостаточное внимание.

До недавнего времени подобный подход доминировал не только на предприятиях реального сектора экономики, но и в финансово-кредитных организациях. Пристальное внимание вопросу управления рисками стало уделяться только после наступившего финансового кризиса, который отчетливо обозначил всю остроту данной проблемы в России.

Управление финансовыми рисками предприятия представляет собой систему методов разработки и реализации рисковых финансовых решений, обеспечивающих всестороннюю оценку различных видов финансовых рисков и нейтрализацию их возможных негативных финансовых последствий.

Деятельность предприятия, так или иначе, связана с риском, и задачей руководства предприятия является снижение риска. Для этого используется различные способы. Наиболее распространенными являются:

  1. Уклонение от риска;

  2. Передача риска;

  3. Страхование риска;

  4. Объединение риска;

  5. Диверсификация;

  6. Хеджирование.

Предпринимательская фирма в процессе финансовой деятельности может отказаться от совершения финансовых операций, связанных с высоким уровнем риска, т.е. уклониться от риска.

Уклонение от риска - это наиболее простое и радикальное направление нейтрализации финансовых рисков. Оно позволяет полностью избежать потенциальных потерь, связанных с финансовыми рисками, но, с другой стороны, не позволяет получить прибыли, связанной с рискованной деятельностью.

Следующий возможный метод нейтрализации финансовых рисков, возникающих в финансовой деятельности фирмы, - это передача, или трансферт, риска партнерам по отдельным финансовым операциям путем заключения некоторых контрактов. При этом хозяйственным партнерам передается та часть финансовых рисков фирмы, по которой они имеют больше возможностей нейтрализации их негативных последствий и, как правило, располагают более эффективными способами внутренней страховой защиты.

Наиболее опасные по своим последствиям финансовые риски подлежат нейтрализации путем страхования, в принципе это также передача риска. Стороной, принимающей финансовые риски, в данном случае выступает страховая компания.

Страхование финансовых рисков – это страхование, предусматривающее обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации потерь доходов (дополнительных расходов) лица, в пользу которого заключен договор страхования, вызванный следующими событиями:

  1. остановка или сокращение объема производства в результате оговоренных в договоре событий;

  2. банкротство;

  3. непредвиденные расходы;

  4. неисполнение (ненадлежащее исполнение) договорных обязательств контрагентом застрахованного лица, являющегося с кредитором по сделке;

  5. понесенные застрахованным лицом судебные расходы; иные события.

Объединение риска - это еще один способ минимизации или нейтрализации финансовых рисков. Фирма имеет возможность уменьшить уровень собственного риска, привлекая к решению общих. проблем в качестве партнеров другие предприятия и даже физические лица, заинтересованные в успехе общего дела.

Диверсификация представляет собой процесс распределения ка­питала между различными объектами вложения, которые непо­средственно не связаны между собой. Диверсификация позволяет избежать части риска при распре­делении капитала между разнообразными видами деятельности.

Хеджирование (англ. heaging - ограждать) используется в бан­ковской, биржевой и коммерческой практике для обозначения различных методов страхования валютных рисков.

Наиболее востребованным на практике методом из числа представленных по мнению Воробьева С.Н. и Балдина К.В. является страхование.1

Страхование финансовых рисков является перспективным видом страховых услуг, которые предлагают страховые компании, поскольку он является выгодным как для страховщика, так и для страхователя, поскольку страхователь, подписав договор о страховании какого-либо финансового риска, имеет гарантии стабильности функционирования субъекта хозяйствования при относительно небольших размерах страховых взносов. Для страховщика страхование финансовых рисков является достаточно прибыльным видом страховых услуг, поскольку количество страховых премий превышает объемы страховых выплат.

Наиболее распространенным способом контроля риска является страхование. Страхование все больше становится не только методом защиты предприятия от разрушительных стихийных бедствий, но и средством защиты от неблагоприятных изменений экономической ситуации.

Известно, что в мире страхуются три группы финансовых рисков. Первая — кредитные риски, к которым относят риски невозвращения кредитов, когда страховщиком выступает банк, и страхование ответственности за невозвращение кредита или несвоевременное погашение процентов, где страхователем является заемщик. Страхование кредитов может защищать интересы продавца или кредитора в случае неплатежеспособности должника или неуплаты долга по другим причинам и гарантирует возврат денег кредитору в случае неплатежеспособности дебитора.

Вторая группа — непрямые риски потери прибыли (например, в связи с порчей имущества), риски дополнительных расходов или потери временных доходов. Примером такого страхования может служить финансовый риск «перерыва в деятельности предприятия». Этот риск вытекает из осуществленных рисков физического убытка имущества, которые привели к остановке производственных процессов, и вызванного этим событием недополучение прибыли с одновременным несением постоянных и обязательных расходов предприятием.

Третья группа — инвестиционные риски, которые возникают при вложении в ценные бумаги или колебаниях валютных курсов. К страхованию инвестиционных рисков относят и титульное страхование — как риск потери права собственности. Титульное страхование компенсирует потери на покупку недвижимости, если приобретенный в собственность объект будет истребован у собственника по разным причинам.2

Страхование финансовых рисков промышленными предприятиями связано со страховкой от рисков потери прибыли или остановки производства через повреждение имущества. При этом приоритетными являются крупные компании с иностранным капиталом или отечественные предприятия, которые сотрудничают с западными партнерами, для которых наличие страховки — одно из обязательных условий работы с фирмами.

Рассматривая вопросы финансового страхования рисков и реальных перспектив их страхования на рынке, можно выделить следующие факторы, которые влияют на их развитие:

1.Отсутствие четкой формулировки понятия «финансовых рисков». Поскольку в отечественной страховой науке и практике вопрос страхования финансовых рисков является спорным и неоднозначным, нет единого мнения относительно понятия «финансовые риски». В зависимости от понимания содержания и сферы предпринимательства и финансов, в экономической литературе предлагаются разнообразные подходы в определении финансовых рисков.

2.Фактическое отсутствие правового регулирования страхований финансовых рисков.Страхование финансовых рисков как сфера страхования не имеет таких жестких профессиональных стандартов, как традиционные виды страхования, что открывает широкие возможности для творчества при разработке договора и значительно осложняет проверку его обоснованности.

3.Отсутствие репрезентативной статистики, необходимой для объективной разработки тарифов.

4. Возможность неблагоприятных изменений уровня риска после подписания договора страхования. В отличие от классических рисков (болезнь, смерть и т.д.), финансовые риски не имеют природных стабилизаторов уровня, в виде объективно существующих природных или общественных факторов, действия которых на параметры риска свободны от влияния субъектов риска.

Отсутствие природных стабилизаторов уровня приводит к опасному для страховщиков явлению финансовых рисков — возможности изменения (чаще всего роста) уровня риска после заключения договора страхования.3

Указанные особенности финансовых рисков резко снижают ценность статистических данных и делают нецелесообразным их применение для обеспечения безубыточности такого вида страхования. Другими словами, совокупность страховых параметров финансовых рисков является индивидуальной для каждого страховщика, характеризуя присущие только ему особенности: вид деятельности, ее объем, конкурентную среду, квалификацию страховщика, надежность партнеров и т.д. Так, в частности, тариф при страховании финансовых рисков должен быть не мерой среднего уровня риска и, как следствие этого, образцово одинаковым для всех страхователей (как при страховании классических рисков), а эквивалентом рыночной цены за предоставление страховой защиты конкретному страховщику, т.е. должен быть индивидуальным (на практике из-за отсутствия базы для сравнения индивидуальность тарифа допускает торг между заинтересованными сторонами при определении его величины). Его подобность наблюдается и при страховании классических рисков в случаях коррекции тарифа в соответствии с требованиями рынка, а не статистики рынка.

Таким образом, на сегодняшний день предприятиями страхование финансовых рисков востребовано мало. Такая тенденция объясняется низким уровнем знаний о финансовых рисках потенциальных страховщиков, высокой стоимостью услуги, задержкой юридической процедуры подписания договора. Так, финансовую отчетность клиента, который обратился впервые, могут проверять несколько недель, причем нередко к оценке могут быть привлечены не только специалисты страховых компаний, но и независимые эксперты. Только немного промышленных предприятий готовы открыть свою финансовую отчетность широкому кругу лиц.

Поэтому для решения данных проблем необходимым и целесообразным является:

  1. разработка комплексной и четкой формулировки понятия «финансового риска», принятие единой классификации финансовых рисков, что облегчит деятельность страховым компаниям, которые предлагают страховую защиту субъектам предпринимательства;

  2. разработка классификатора тарифов страхования, что обеспечит индивидуальный подход для каждого страхователя и большую эффективность страхования;

  3. принятие Закона «О договоре страхования финансовых рисков», которое будет способствовать расширению и углублению правовой базы, регулирующей страхование финансовых рисков, а также облегчит урегулирования споров, возникающих между страховщиком и страхователем по разным видам страхования финансовых рисков.

Таким образом, указанные проблемы являются недостатками в нормативно-правовой базе, регулирующей сферу страхования финансовых рисков. Рассмотрение и решение данных вопросов будет способствовать дальнейшему становлению и развитию страхования финансовых рисков, предоставлению услуг страхования финансовых рисков на должном уровне.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.

  1. Воробьев С.Н. Управление рисками в предпринимательстве / С.Н. Воробьев, К.В. Балдин. - М.: Дашков и К, 2013.

  2. Ковалёв, В. В. Курс финансового менеджмента: учебник / В. В. Ковалев. – Москва: Проспект, 2011.

  3. Мамаева Л.Н. Управление рисками: Учебное пособие / Л.Н. Мамаева. - М.: Дашков и К, 2013.

  4. Титович А.А. Менеджмент риска и страхования: учебное пособие для студентов высших учебных заведений по экономическим специальностям / А. А. Титович. – 2-е изд., исправленное. – Мн.: Вышедшая школа, 2011.

  5. Эллиотт М. Основы финансирования риска. - М.: Инфра-М,2011.

1 Воробьев С.Н. Управление рисками в предпринимательстве / С.Н. Воробьев, К.В. Балдин. - М.: Дашков и К, 2013.

2 Мамаева Л.Н. Управление рисками: Учебное пособие / Л.Н. Мамаева. - М.: Дашков и К, 2013.

3 Титович А.А. Менеджмент риска и страхования: учебное пособие для студентов высших учебных заведений по экономическим специальностям / А. А. Титович. – 2-е изд., исправленное. – Мн.: Вышедшая школа, 2011.

Просмотров работы: 3013