ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

Байдашина А.Е. 1, Олатало О.А. 1
1Ростовский государственный строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Не малую роль в развитии экономики страны во многом определяет строительный сектор экономики, в котором происходит модернизация и техническое перевооружение промышленного производства, развитие социальной сферы и обновление на современной технической основе производственных фондов.

Строительная сфера (сектор) экономики – это совокупность взаимоотношений предприятий, занимающихся смежными видами экономической деятельности, которая обеспечивает или способствует воспроизводству пассивной части основных фондов производственного и непроизводственного назначения.

Под отраслью понимается совокупность предприятий и организаций, выпускающих продукцию одного экономического назначения, имеющих сходный состав используемого сырья и материалов, применяемых средств производства и профессионально-квалификационный состав кадров. Отрасль строительства имеет многообразную структуру, но доминирующим является капитальное строительство, главная задача которого – создание новых, реконструкция, расширение, ремонт и техническое перевооружение действующих объектов производственного и непроизводственного назначения. Особая роль капитального строительства заключается в том, что оно осуществляет материализацию капитальных вложений, обеспечивая возможности функционирования средств производства и создавая условия для динамичного развития экономики страны. [1]

В сфере капитального строительства участвуют более 70 отраслей экономики, при этом используется около 50% продукции промышленности строительных материалов, 18% металлопроката, 40% пиломатериалов, более 10% продукции машиностроительной промышленности.

В настоящее время строительную деятельность осуществляют более 136 тысяч отечественных подрядных организаций с численностью 5,5 миллионов человек и одна тысяча совместных и иностранных фирм. Проектирование и инженерные изыскания для капитального строительства выполняют 12 тысяч проектно-изыскательских организаций [3].

Развитие экономики и хозяйственной самостоятельности организаций привели к тому, что они могут заниматься любым видом деятельности. В настоящее время почти не осталось организаций, выполняющих один вид деятельности и которых можно отнести к определенной отрасли.

Любая фирма может одновременно заниматься несколькими видами деятельности, оказывать разнообразные услуги, производить различную продукцию. Отнести её к тому или иному отраслевому министерству, ведомству очень сложно, но в масштабах государства каждый вид деятельности учитывается и регулируется. Для этих целей все организации подразделяются по признаку участия в отдельной сфере деятельности и объединяются в «комплексы».

Вся экономика страны при этом рассматривается как сложная система - единый народно-хозяйственный комплекс (ЕНХК), состоящий из более простых комплексов:

  1. топливно-энергетического ТЭК);

  2. аграрно-промышленного (АПК);

  3. лесохимического (ЛХК);

  4. машиностроительного;

  5. транспортного;

  6. строительного и других.

Строительный комплекс - важнейшая составная часть ЕНХК. Он представляет собой совокупность отраслей, производств и организаций, характеризующуюся тесными и устойчивыми экономическими, организационными, техническими и технологическими связями в получении конечного результата - обеспечении воспроизводства основных фондов народного хозяйства.

Развивающиеся рыночные процессы в экономике снимают со строительства и строительного комплекса отраслевую ограниченность. Строительные организации с другими хозяйствующими субъектами объединяет не столько технологическая и организационно-структурная общность в процессе создания объектов, сколько общность по признаку собственности на используемый капитал и участия в реализации той или иной инвестиционной программы. В связи с этим в последнее время всё чаще используется термин «инвестиционно-строительный комплекс», который охватывает непрерывную инвестиционную деятельность собственников капитала на протяжении жизненных циклов зданий и сооружений, в возведение которых этот капитал был вложен. [1]

В российской экономике инвестиции отождествляли с понятием «капиталовложения». Капитальные вложения (КВ) - это денежное выражение совокупности материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов, направляемых на создание новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих основных фондов производственного и непроизводственного назначения.

Специально разрабатываемую программу вложения капитала с целью получения прибыли или достижения социального эффекта называют инвестиционным проектом. Инвестиционный проект любой направленности и масштаба в своем развитии проходит ряд этапов, составляющих жизненный цикл проекта. «Жизненным циклом проекта» называют промежуток времени между появлением проекта (идеи) и его завершением [4].

Согласно «Своду знаний по управлению проектами» американского института управления проектами жизненный цикл любого инвестиционного проекта состоит из четырех этапов или фаз.

Начальная фаза (концептуальная) представляет собой разработку концепции проекта. По продолжительности первая фаза обычно занимает около 3% всего жизненного цикла.

Следующая фаза - разработка проекта (планирование и проектирование). В этот период разрабатываются основные составляющие проекта и составляется план по его реализации. Эта фаза занимает около 25% жизненного цикла.

Третья фаза - реализация проекта (строительство), т.е. выполнение основных работ проекта, необходимых для достижения поставленной проектной цели. Длительность данной фазы - около 60% жизненного цикла.

Последняя фаза - завершение проекта. На этой фазе достигаются конечные цели, такие как эксплуатация проекта, выпуск продукции, получение намеченной прибыли и т.д. В течение последней фазы подводятся итоги, разрешаются конфликты, обобщается опыт управления проектом, проект завершается. Последняя фаза составляет около 12% жизненного цикла.

Таким образом, более половины жизненного цикла инвестиционного проекта занимает процесс строительства. Следовательно, инвестиционная деятельность неразрывно связана со строительным производством.

Основная деятельность по осуществлению инвестиционного проекта включает следующие виды работ:

  1. на первой фазе - прединвестиционные исследования;

  2. на второй фазе - планирование проекта, разработка проектно-сметной документации, проведение торгов (тендер) и заключение контрактов;

  3. на третьей фазе - выполнение всех строительно-монтажных работ, выполнение пуско-наладочных работ;

  4. на четвёртой фазе - сдача проекта, его эксплуатация (выпуск продукции, оказание услуг или выполнение работ), ремонт оборудования и развитие производства, демонтаж оборудования (закрытие проекта) [4].

Современный этап развития экономики России характеризуется медленным ростом производственного аппарата (основных фондов) большинства отраслей народного хозяйства и промышленности. Для того чтобы ускорить процесс развития необходимы значительные инвестиции в основной капитал, то есть прямые вложения, реализация которых связана с состоянием строительства и всего инвестиционно-строительного комплекса.

Бизнес-план призван показать плодотворность идеи инвестиционного проекта, надёжность и экономическую целесообразность вложения в него средств. Бизнес-планирование представляет собой творческий процесс, поэтому жёстко определённой единой формы бизнес-плана нет. Однако в мировой практике сформировался набор основных требований к его содержанию, что и предопределяет структуру бизнес-плана [2]:

  1. исполнительное резюме (краткое содержание) бизнес-плана.

  2. описание фирмы-держателя проекта.

  3. описание продукции (работ, услуг), производимой в рамках проекта.

  4. план маркетинга.

  5. организационный план.

  6. производственный план.

  7. анализ рисков.

  8. финансовый план.

По такой структуре разрабатываются бизнес-планы инвестиционных проектов.

Таким образом, инвестиционные вложения в строительный проект зависят от разработки бизнес-плана и самого инвестиционного проекта.

БИБЛИОГРАФИЯ

  1. Бузырев В.В., Ивашенцева Т.А., Кузьминский А.Г., Щербаков А.И. Экономика строительного предприятия

  2. Иваницкий В.Л., Поляков В.Г., Полякова О.В., Щербаков А.И. Инвестиционная деятельность в строительстве

  3. Строительный комплекс России в 1992-1997 гг. // Строительная газета.

  4. Цай Т.Н., Грабовый П.Г., Марашда Бассам Сайел. Конкуренция и управление рисками на предприятиях в условиях рынка.

Просмотров работы: 1696